На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лепехов
    Ты идиот?Тайный бизнес Ильича
  • Александр
    Уже в первых абзацах враньё."Дед Ульянова Израиль Бланк в 1820-м крестился и получил новое имя — Александр Дмитриевич...Тайный бизнес Ильича
  • Валера Морозов
    Самые светлые воспоминания!Почему Брежнев хо...

71 альпинист из 10 экспедиций планируют подняться на вершину мира, гору Эверест

Эверест
Эверест

В преддверии начала весеннего альпинистского сезона в Гималаях, правительство Непала опубликовало небольшую статистику по экспедициям, планирующим свое восхождение на Эвересте и других восьмитысячниках Гималаев.

Итак, по состоянию на 20 марта 2016 года лишь 10 международных альпинистских экспедиций обратились в Департамент туризма и гражданской авиации Непала за получением пермита на восхождение на Эверест. В ближайшие пару недель эти альпинисты начнут прибывать в Катманду, об этом заявил Гьянендра Кумар Шреста, сотрудник Департамента. 

После решения правительства Непала продлить действие неиспользованных в 2015 году пермитов еще на два года, этим предложением весной 2016 года воспользовались 33 альпиниста, но, как ожидают в Непале, в ближайшие пару недель зарегистрируется гораздо больше альпинистов с продленными пермитами.

Кроме Эвереста, другие 31 альпинист из семи различных экспедиций получили пермиты на восхождение на другие восьмитысячники страны: Лхоцзе, Дхаулагири, Аннапурну.

"Департамент туризма ожидает, что к началу апреля месяца появится значительно больше заявок на выдачу пермитов. В 2015 году в общей сложности, на самых высоких горах Непала были 103 экспедиции в которых участвовало около 800 иностранных альпинистов" - отметил Гьянендра Кумар.

Ледопад Кхумбу на Эвересте
Ледопад Кхумбу на Эвересте


Также, ссылаясь на слова Анг Дорджи Шерпы (председателя комитета по контролю за экологией национального парка Сагарматха ) он подчеркнул, что команда шерп "Icefall Doctor", которая сейчас работает на ледопаде Кхумбу, прокладывая маршрут на Эверест, сообщила, что маршрут будет более опасным чем в минувшие два сезона: "Шерпы из команды "Icefall Doctor" считают, что в этом году состояние Ледопада Кхумбу более нестабильно чем в минувшие два года"

 

Источник

Картина дня

наверх