На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Племя Караваи в Папуа-Новой Гвинее – люди живущие на деревьях

В непроходимых тропических джунглях Папуа-Новой Гвинеи даже в XXI веке можно встретить живых представителей «каменного века» — древесных людей или племя караваев. Родина папуасских аборигенов отделена от остального «цивилизованного индонезийского мира» двумя бурными реками и чередой труднопроходимых гор.

Первооткрывателей этого племени поразили банановые хижины, которые караваи воздвигали на деревьях, на отметке 40 метров над землей. Эти дома-клетушки на вершинах тропических деревьев дикое племя строило, сколько себя помнит. Стены таких человеческих скворечников представляют собой плотно сплетенную кору и пальмовые листья. Взобраться в дом можно по тонкой бамбуковой лестнице, которую на ночь забирают, чтобы караваев не посетили иноплеменные колдуны. Если же хозяин дома заметит врага – незваного гостя тут же настигнет точная стрела. В домах аборигенов нет никакой утвари и тем более мебели, туалетом служит небольшое отверстие в полу. Если кто-то в доме умирает – караваи переселяются в другую банановую хижину, а тело покойника заворачивают в пальмовые листья и отдают на съедение диким животным. Если умерший был дорог кому-то из племени, то в память о нем мужчины надрезают себе мочку уха, а женщины — фалангу пальца.

3043090

Караваи не обременены семейными узами, зато у каждого представителя племени должен быть свой кабанчик, который выполняет и роль сторожа, и перевозчика, и живой игрушки. Часто на таких поросятах катаются маленькие дети. Животное нужно добыть самостоятельно – поймать в джунглях и приручить. Детенышей диких кабанов женщины племени кормят своей грудью. За кражу этого «домашнего питомца» приговор один – смерть. Свиньи также служат валютой между караваями и соседними племенами, за них можно купить даже жену.

Караваи исповедуют «свободную любовь», причем мужчины племени имеют право на любую женщину. Но «праздник соития» в этих джунглях происходит только раз в год – в период цветения сагового дерева. После долгожданного сексуального акта женщина обязана забеременеть. Кстати, эти саговые деревья являются основной пищей племени, караваи съедают его полностью: в листья заворачивают личинки, плоды едят сырыми, а древесину перетирают на жерновах на муку, из которой готовят пресные лепешки, и даже пироги.

Караваи почти всю жизнь ходят в чем мать родила. По праздникам женщины могут надеть незамысловатые набедренные повязки, а мужчины «котек» — особый деревянный футляр на интимное место. Часто эти «котеки» делают разных форм, моделей и украшают мехом или перьями.

2

3

4

Фото. Жизнь и дома на деревьях. Племя Караваев, аборигены Папуа-Новой Гвинеи.

6

7

8

9

12

10

Фото. Аборигены Папуа-Новой Гвинеи. Племя Караваев.

11

Фото. Племя Караваев. Жизнь и дом на деревьях.

original

И еще — увлекательное видео про обычаи племени караваев в Папуа-Новой Гвинее из цикла магия приключений — «Человек на дереве».

Картина дня

наверх