На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Сильные мира сего: 7 самых влиятельных семей

304Фото: today.com

Родственники — самые надежные бизнес-партнеры. Многие династии мира сохранили свою могущественность именно благодаря кровному родству. Сегодня расскажем о самых известных семьях планеты, которые держатся вместе и благодаря этому имеют влияние на мировую экономику и политику

1

Рокфеллеры

Фамилия Рокфеллер давно стала именем нарицательным и синонимом богатства. Прославил династию Джон Рокфеллер, американский предприниматель, ставший первым долларовым миллиардером в истории человечества. В конце XIX века он создал нефтяную компанию Standard Oil, а уже в XX столетии деятельность семьи Рокфеллеров охватила машиностроительную, пищевую, промышленную, страховую и финансовую сферы. После смерти Джона Рокфеллера его дела продолжил единственный сын Джон Рокфеллер — младший, а затем — пятеро его внуков. Самым известным из них стал Нельсон Рокфеллер, американский политик, занимавший пост вице-президента США.

Фото: businessinsider.com.au

В начале XXI века количество членов семьи Рокфеллер составило около 200 человек, и многие из них занимаются бизнесом и политической деятельностью. Ныне их состояние оценивается примерно в 10 миллиардов долларов, благодаря чему семейство не опускается ниже 20-й строчки рейтинга самых богатых в мире. Рокфеллеры по-прежнему остаются династией, которая повлияла не только на мировую экономику, но и политику.

2

Ротшильды

История династии Ротшильдов восходит еще к концу XVIII века, а когда в начале XIX столетия австрийский император пожаловал им баронский титул, Ротшильды были причислены к высшему свету австрийского дворянства. Уже тогда было принято считать, что именно этой семье принадлежит самое крупное состояние в мире. А началось всё с еврейского мальчика Майера Амшеля из Франкфурта, который сначала открыл антикварную лавку, где продавал монеты, найденные на свалке, а потом сумел построить крупный банковский бизнес и создать собственную империю. Его дело продолжили 5 сыновей — он отправил их в финансовые столицы мира (Лондон, Париж, Вену, Неаполь, Франкфурт-на-Майне), где те контролировали пять банков. В начале XX века Ротшильды инициировали создание Федеральной резервной системы США и даже смогли контролировать объем выпуска долларов. На протяжении веков Ротшильды и Рокфеллеры делили власть, а в 2012-м заявили о слиянии части своих капиталов.

Фото: keyword-suggestions.com

Хотя, подобно Рокфеллерам, сегодня Ротшильды и не входят в десятку самых богатых в мире, они по-прежнему сохраняют свое влияние. Семья до сих пор управляет самыми известными центральными банками по всему миру и занимается бизнесом в более чем 40 странах. Ротшильды регулярно перечисляют значительные суммы денег на благотворительность, анонимно передают в музеи предметы искусства и дарят государствам огромные особняки.

3

Виндзоры

Династия Виндзоров правит в Великобритании с начала XX века, а в других государствах ее члены взошли на престол и того раньше. К примеру, в Бельгии Саксен-Кобург-Готская династия (так Виндзоры именовались до Первой мировой войны) правила с самого начала государственности — с 1831 года. Если следовать традиционной генеалогии, Виндзорская династия должна была оборваться на Елизавете II, а ее потомки — принадлежать к династии принца Филиппа. Но в 1952 году королева подписала прокламацию, согласно которой все ее наследники также будут считаться Виндзорами.

Фото: ahlanlive.com

Несмотря на то, что политическая власть в Великобритании осуществляется парламентом, монарх по-прежнему остается главой государства. Более того, британская королевская семья заслужила такую преданность народа, что любой политик может этому только позавидовать. В апреле этого года уровень доверия британцев к Ее Величеству составил 74%.

4

Оппенгеймеры

Семья Оппенгеймеров является одной из влиятельнейших в мире, поскольку в свое время контролировала большую долю глобального рынка алмазов. Также семейству принадлежат крупнейшие компании в различных сферах. Успех династии начался с деятельности Эрнеста Оппенгеймера, который управлял алмазодобывающей компанией De Beers и основал золотодобывающую корпорацию Anglo American. Во времена мирового кризиса в 1930-х годах Эрнест Оппенгеймер начал скупать рынки по торговле алмазами и к 1950-му году основал Central Selling Organisation, именуемую в прессе как «Синдикат». Организация под руководством Оппенгеймера в середине XX века контролировала 90% продаж алмазов по всему миру. Добытые алмазы поставлялись в Лондон, где проходили обработку, сортировались на мелкие партии и рассылались торговцам.

Фото: dailymaverick.co.za

После смерти Эрнеста дело продолжил его сын Гарри Фредерик. Почти 30 лет он был президентом компании De Beers и четверть века управлял корпорацией Anglo American. В 2011 году Anglo American купила большую часть акций De Beers, тем самым Оппенгеймеры практически полностью вышли из алмазного дела, сохранив при этом огромный капитал. Внук Эрнеста Ники ныне занимается бизнесом в других сферах — инвестиции в торговлю, здравоохранение, инновационные технологии и др.

5

Морганы

Династия Морганов — одна из самых влиятельных в США и в мире. Семья стала известной в конце XIX — начале XX века благодаря деятельности в банковской отрасли. Джон Пирпонт Морган сумел построить первую в США финансовую империю и приложил руку к основанию компаний, которые продолжают успешно существовать и сегодня. Среди них: корпорация General Electric, производящая различные виды техники, телекоммуникационная компания American Telephone and Telegraph, финансовая компания Western Union и многие другие. Морган и его сын Джон Пирпонт — младший были широко известны как крупнейшие меценаты. Они жертвовали большое количество средств на искусство и развитие науки. В частности, Джон Пирпонт финансировал Метрополитен-музей и выделил деньги Николе Тесле на строительство осветительной системы в Нью-Йорке.

Фото: en.wikipedia.org

Нынешние члены династии Морганов продолжают заниматься делами некоторых компаний, основанных Джоном Пирпонтом Морганом, и работать в сфере финансов.

6

Уолтоны

Семья Уолтонов стала известной благодаря Сэму Уолтону, основавшему сети розничной торговли Wal-Mart и Sam's Club. В XIX веке несколько лет подряд Сэм Уолтон считался самым богатым человеком Америки, а сегодня состояние его семьи оценивается в пределах 150 миллиардов долларов. Уже с 7 лет Сэм помогал отцу вести бизнес, а несколькими годами позже сам выращивал птиц и кроликов для продажи. Позже он открыл собственный магазин, а затем и сеть супермаркетов розничной торговли. Свой первый миллиард Сэм Уолтон заработал в 44 года.

Фото: lifehealthpro.com

После смерти Сэма Уолтона его дела отошли к жене и четырем детям, которые до сих пор успешно руководят бизнесом. Несмотря на то, что семья контролирует не весь пакет акций Wal-Mart, они сохраняют за собой право участвовать в принятии решений о развитии дела.

7

Руперты

Семья Рупертов имеет полное право называться одной из самых влиятельных в мире, поскольку ей принадлежат такие известные компании, как Dunhill, Montblanc, Cartier и Richemont, изготовляющие продукцию класса люкс. Также Руперты владеют винным бизнесом совместно с семьей Ротшильдов. Успех к семье пришел в середине прошлого века, когда Энтони Руперт основал табачную компанию Voorbrand. Позже она была переименована в Rembrandt Ltd, а спектр деятельности стал включать в себя изготовление предметов роскоши: ювелирные украшения, одежда и сумки.

Фото: bloomberg.com

Ныне пост генерального директора компании Richemont занимает сын Энтони Руперта Йохан. Компания по-прежнему владеет бизнесом в сфере изготовления предметов роскоши. Также Рупертам принадлежат частные больницы Medi-Clinic Corporation.

Источник

Картина дня

наверх