На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Танцующие могильщики Ганы — пугающая, но красивая экзотическая традиция

Смерть близкого человека всегда горе, но вот сами похороны в ряде культур мира обставлены как мероприятие не скорби, но искреннего, отчаянного веселья. Негоже упокоившемуся человеку лицезреть слезы и слушать причитания, будто все прочие уже собираются присоединиться к нему в загробном мире. В африканской стране Гане это породило интереснейшую традицию — специально обученные могильщики устраивают для родни покойника танцевальное шоу. Прямо с гробом на плечах.

Услуга сложная, требующая творческого подхода, а потому щедро оплачиваемая. Могильщики долго репетируют, оттачивают свои движения и ставят различные танцевальные номера, чтобы как следует порадовать взор близких усопшего. Это действительно не кривляние аборигенов, а образчик самобытной культуры, который получил наибольший расцвет в наши дни.

Самое интересное в выступлении танцующих могильщиков — их умение сочетать сложные хореографические элементы с банальной силой и выносливостью, ведь тяжелый гроб все время остается на весу, у них на руках и плечах. Более того, существуют десятки стилей исполнения танца, а в главной студии могильщиков Ганы сегодня трудится более сотни мужчин и женщин, профессиональных танцоров. Для них шьются особые наряды, заказываются украшения, поэтому клиент может выбирать, что он хочет увидеть на похоронах — яркую танцевальную феерию или уважительную неторопливую церемонию. Для жителей Ганы это одна из лучших возможностей почтить память умершего человека.

Источник

Картина дня

наверх