На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Топ 5 самых редких цветов глаз

Вы когда-нибудь видели человека с янтарным цветом глаз? А человека с зелёными или красными глазами? Нет?! Тогда, Вы немножко удивитесь, если узнаете, что всё это не выдумка, не какой-то там приведённый столетиями миф, а вполне реально. Хоть людей с такими редкими окрасками глаз и не так много, но они всё же существуют.

Люди с редким цветом глаз существуют, и они живут среди нас

Люди с редким цветом глаз существуют, и они живут среди нас

Однако в этом нет ничего научно-фантастического или экстраординарного. Всё вполне закономерно, так как он зависит, в основном, от пигментации радужной оболочки глаза.

Что такое радужная оболочка глаза: световая, психоэмоциональная и наследственная составные

Радужная оболочка глаза – это практически непроницаемая тонкая и подвижная диафрагма глаза со зрачком в центре, расположенная за роговицей (между задней и передней камерами глаза), перед хрусталиком. Колер радужной оболочки зависит, в основном, от количества красящего пигмента, называемого меланином (отвечает за цвет, влияет на оттенок кожи и волос), а также от толщины самой оболочки глаза.

Существует прямая зависимость расцветки глаз от реакции зрачка на свет, то есть зрачок, реагируя на свет, меняется в размерах. При суженном зрачке пигменты радужной оболочки концентрируются и глаза начинают темнеть, а при расширенном – наоборот пигменты радужки рассредоточиваются и глаза начинают светлеть. Кроме того, эмоции, которые переживает человек, также влияют на размер зрачка, и, в зависимости от психоэмоционального состояния, его цвет глаз может быть разным.

Тип глаз определяется наследственностью. У разных людей это комбинации из сочетаний четырех основных факторов:

  1. кровеносные сосуды радужной оболочки имеют синеватый оттенок: синий, голубой, серый;
  2. содержание красящего пигмента (меланина) в радужной оболочке: коричневый, чёрный;
  3. содержание отдельных веществ в радужной оболочке (зачастую связанные с болезнями печени): жёлтый;
  4. радужная оболочка кровавого оттенка (только в случае альбинизма): красный.

Если соотнести эти факторы между собой, то в результате получится определённая окраска. Например, болотный – это смесь коричневого и синего, зелёный – жёлтого и синего, и так далее.

Топ 5

Как Вы думаете, какой цвет глаз является самым редким? Честно говоря, это сложно, или, скорее всего, невозможно определить, поскольку существует столько разнообразных оттенков цветов глаз, но некоторые из которых являются очень редкими и встречаются совсем редко.

Фиолетовый цвет глаз является самым редким. На фото фиолетовые глаза в реальности

Фиолетовый цвет глаз является самым редким. На фото фиолетовые глаза в реальности

Ниже список из 5 разновидностей цветов глаз (от самого редкого до более-менее естественного), которые встречаются реже, что делает их, в свою очередь, более уникальными на фоне остальных.

1. Фиолетовый цвет глаз: мистификация или реальность!

Оказывается, что фиолетовый цвет глаз – самый редкий. Бытует мнение, что невозможно иметь фиолетовые глаза от природы. Это не совсем правда. Фиолетовые глаза происходят от смешивания красного и синего оттенков.

С точки зрения генетики, фиолетовые глаза есть подобием голубых глаз, а именно – отражением, пигментом или вариантом синего цвета. Однако есть научные факты, которые доказывают, что люди, проживающие на территории отдаленных и высотных областей Северного Кашмира, имеют фиолетовый цвет глаз. Всё же, этот уникальный цвет глаз встречается очень редко.

Разновидности фиолетового цвета глаз: ультрамариновый (ярко синий), аметистовый и гиацинтовый (сине-лиловый).

2. Зелёный цвет глаз: ген рыжих волос

Зелёный цвет глаз идёт вторым после фиолетовых по редкости. Такой тип цвета глаз определяется небольшим количеством красящего пигмента, меланина, который в сочетании со светло-коричневым или жёлтым пигментом липофусцин (распределён во внешнем слое радужной оболочки глаза) даёт зелёную раскраску глаз. Т

Такая окраска обычно бывает неравномерной с множеством разнообразных оттенков. Бытует мнение, что в формировании зелёного цвета глаз может играть роль ген рыжих волос. Чисто зелёный цвет – крайне редкое явление (только 2% населения Земли имеет зелёный цвет глаз). Носители такой окраски встречаются, в основном, в Центральной и Северной Европе, реже – в Южной части Европы. Согласно данным проведённого исследования взрослого населения Голландии и Исландии, зелёные глаза у мужчин встречаются намного реже, чем у женщин.

Ярко зеленые глаза – большая редкость и красота

Ярко зеленые глаза – большая редкость и красота

Разновидности зелёного цвета глаз: бутылочно-зелёный (тёмно-зелёный), салатовый (светло-зелёный цвет с желтоватым оттенком), изумрудно-зелёный, травянисто-зелёный цвет, нефритовый, цвета зелёной листвы, изумрудно-коричневый, цвета морской волны (сине-зелёный).

3. Красный цвет глаз: глаз альбиноса

Красный глаза называют глазами альбиносов, хотя это скорее исключение, чем правило, поскольку чаще у них встречаются голубые и карие глаза. Такое редкое явление связано с отсутствием в эктодермальном и мезодермальном слое радужной оболочки красящего пигмента меланина, и поэтому цвет глаз определяется кровеносными сосудами и коллагеновыми волокнами радужной оболочки. Иногда, но очень редко, красный цвет глаз, если смешать с синим цветом стромы, может превратиться в фиолетовый (пурпурный).

Красный цвет: глаза альбиноса

Красный цвет: глаза альбиноса

4. Янтарный цвет глаз: золотые глаза

Янтарный цвет, по сути, является разновидностью карего. Это ясные, яркие глаза с ярко выраженным тёплым золотым цветом. Истинно янтарные глаза встречаться очень редко, и, благодаря имеющейся монотонной светлой жёлто-коричневой окраске, глаза имеют довольно экзотический вид, подобно глазам волка. Иногда, янтарные глаза могут характеризоваться красновато-медным либо золотисто-зелёным оттенком.

Разновидности янтарного цвета глаз: желтовато-коричневый, золотисто-коричневый.

Красота янтарных глаз

Красота янтарных глаз

5. Чёрный цвет глаз: большая концентрация меланина

Чёрные глаза, хотя и считаются редкими, но встречаются гораздо чаще, чем все предыдущие. Из-за того, что чёрная радужная оболочка имеет очень большую концентрацию красящего пигмента меланина, свет, что падает на неё, будет практически полностью поглощен. Данный тип глаз распространён, в основном, серди негроидной расы: у Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии. Помимо чёрной радужной оболочки, цвет глазного яблока может иметь сероватый или желтоватый оттенок.

Разновидности чёрного цвета глаз: синевато-чёрный, чёрный как смоль, цвета обсидиан, смоляно-чёрный, тёмный-миндалевидный, густой чёрный.

Черные глаза отличаются повышенным содержанием меланина

Черные глаза отличаются повышенным содержанием меланина

Врождённые нарушения глаз или гетерохромия

Гетерохромия – это такое врождённое или приобретённое (из-за заболеваний или травм) нарушение глаз, при котором существует различная окраска радужных оболочек глаз человека, то есть у человека глаза разного цвета.

Гетерохромия делиться на два типа:

  • полная (глаза полностью отличаться по цвету);
  • частичная или секторная (часть глаза имеет цветовое отличие от остальной радужной оболочки глаза).

Хотя такое явление более типично для собак и кошек, у людей тоже бывают случаигетерохромии, как, например, у знаменитых американских актрис Даниэлы Руа и Кейт Босуорт.

Видео — почему глаза такие разные

IFrame

Фиолетовый, красный, зелёный, чёрный, янтарный! Людей с такими цветами глаз совсем немного, но это ни в коем случае не преуменьшает, а, наоборот, придаёт всё большую уникальность и экстравагантность. Фиолетовый – это цвет чистоты и психической энергий, зелёный является цветом молодости и жизненной силы, янтарный – силы и выносливости, чёрный – мистицизма и магии, а красный – амбициозность и страсть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх