На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что находится внутри самой высокой статуи Будды в Мьянме

Myanmar495
 
Традиция строительства огромных статуй Будды в азиатских странах может кому-то показаться странной, но именно таким способом верующие выражают свое почтение основателю религии. Чаще всего изваяния воздвигаются на средства самих верующих, как это произошло, например, со статуей Будды в Мьянме, которая является самой высокой религиозной статуей на свете и возвышается на 129,2 метра.
Что находится внутри самой высокой статуи Будды в Мьянме

Статуя, расположенная в округе Сикайн, олицетворяет Будду Шакьямуни — основателя буддизма, и носит название Лечжун-Сасачжа. Высота самого стоящего Будды составляет 115,8 м, остальные 13,4 м приходятся на пьедестал. Деньги на возведение монумента с позолоченными пластинами были собраны жителями Мьянмы, а официальное открытие памятника состоялось в феврале 2008 года. Но этот религиозный комплекс включает в себя еще и статую лежащего Будды, которая также побила все рекорды и при длине 89 метров стала самой большой подобной статуей на планете. Буддийские скульптурные традиции изображают основателя буддизма в трех позах: стоячей, сидячей и лежачей. Сидячие позы отличаются многообразием положения рук и ног Будды, которые символизируют разные образы учителя. А вот Будда в лежащем положении всегда олицетворяет мир и покой, изображает духовного лидера, достигшего нирваны.

Что находится внутри самой высокой статуи Будды в Мьянме

Скульптурные изображения Будды разного размера и содержания есть в каждой азиатской стране, где проживают последователи буддизма. Статуи Будды в округе Сикайн полые внутри, поэтому они являются не только скульптурами. В стоячей статуе 27 этажей, на которых разместился музей. Паломники и туристы могут ознакомиться с основами буддийской религии и непростой жизнью Будды, который ради обретения просветления оставил власть и материальные блага, дарованные ему судьбой. А в статуе лежащего Будды, внутри которой также достаточно свободного пространства, располагается традиционный буддийский храм.

Что находится внутри самой высокой статуи Будды в Мьянме
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх