На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Интересные факты о салютах и фейрверках



1. Самые ранние упоминания о фейерверках восходят к VII веку. Они были изобретены более 2000 лет назад в Китае. 
2. Китай - крупнейший производитель и экспортер пиротехнических изделий в мире. 90% всех фейерверков производится в Китае. 
3. В 1240 году арабы узнали секрет изготовления пороха. Сириец по имени Хасан Аль-Раммах описал производство фейерверков с использованием терминов, которые явно указывают на то, что секрет изготовления пороха арабы узнали у китайских мастеров. 
4. Первый фейерверк в Англии можно было наблюдать на свадьбе короля Генриха VII в 1486 году. 
5. Если Вам снится фейерверк - это означает, что вы любите быть в центре внимания и хвастаться перед другими. 
6. Фейерверки стали спутниками множества праздников, также ими отпугивали злых духов и их запуск согласно некоторым традициям должен способствовать процветанию. 
7. Крупнейший шоколадный фейерверк был высотой в 3 метра и 1,5 метра. В нём находилось 60 килограмм швейцарского шоколада. Фейерверк был выпущен в Цюрихе на Новый Год 2002. 
8. Фейерверк для ваших животных это далеко не развлечение. Всегда держите собак и кошек в закрытой комнате, когда кто-то на улице запускает фейерверк. Сохраняйте спокойствие и убедитесь, что вашему питомцу есть где спрятаться. 
9. Самый большой повод для запуска фейерверков в Великобритании - Ночь Гая Фокса (5 ноября). Это праздник отмечает годовщину Порохового заговора 5 ноября 1605 года, когда состоялась попытка убить короля, когда тот находился в здании парламента. 
10. Крупнейший фейерверк-ракета весит 13 килограмм и была произведена и выпущена в Португалии в 2010 году. 
11. Королева Елизавета так увлекалась фейерверками, что создала почетное звание "Мастер огня" для человека, который создаст лучший фейерверк. 
12. Слово фейерверк на японском языке 'ханаби', означающее "огненный цветок". 
13. Амеде-Франсуа Фрейзер в 1706 году опубликовал "Трактат о Фейерверках". Книга стала Библией для всех любителей фейерверков. 
14. Ракета с салютом может достигать скорости 200 километров в час, однако снаряд может пролететь всего лишь 200 метров. 
15. Бенгальский огонь горит при температуре превышающей температуру кипения воды в 15 раз. Три бенгальских огня горящие вместе создают столько тепла, что и автоген. Когда бенгальский огонь гаснет, обязательно положите его в ведро с водой. 
16. Франция запускают фейерверки в честь Дня взятия Бастилии празднуя штурм тюрьмы Бастилии. 
17. Рекорд по самой большой фейерверку в истории был установлен в Португалии в 2006 году, когда было одновременно запущено 66 326 фейерверков. 
18. Статического электричества синтетической одежды может быть достаточно, чтобы взорвалась петарда. Именно поэтому люди занимающиеся изготовлением пиротехники носят исключительно хлопок. 
19. Половина всех пиротехнических травм у детей до 16 лет. 
20. Самым большим ежегодным фейерверк-событием в Европе считается Международный Фестивальный концерт в Эдинбурге, Шотландия, в котором менее чем за час запускают более миллиона фейерверком. 
21. Первые фейерверки были только оранжевого и белого цвета. В Средние века новые цвета фейерверков появились путем добавления в состав различных солей. Самый трудный цвет для создания - синий. 
22. Бенгальские огни могут быть использованы, чтобы сделать смешные фотографии. Все, что вам нужно, это полностью темная комната, бенгальский огонь, которым вы будете рисовать различные узоры на камеру на длинной выдержке. 
23. Новогодние праздники в Гонконге в 1996 году были отмечены запуском фейерверков продолжительностью 22 часа.

 

Источник

Картина дня

наверх