На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 самых известных религиозных мест в мире

10 самых известных религиозных мест в мире
10 самых известных религиозных мест в мире

С самого зарождения цивилизации человечество было одержимо желанием понять то, что находится выше их. Люди верили в разных богов и жизнь после смерти, следовали тем или иным традициям. С расцветом цивилизации религия стала главным мотивирующим фактором для человечества - и хорошим, и плохим. Чтобы отдать дань Богу, люди создавали просто потрясающие места поклонения.

Со времени зарождения первых религий ничего коренным образом не изменилось. Культовые религиозные сооружения – это не просто здания, а своеобразные дома богов и богинь. Поэтому они просто должны быть великолепными! Благодаря необходимости прославления богов туристы получили возможность посещать самые прекрасные и вдохновляющие места по всему миру.

Нотр-Дам де Пари, Франция

Нотр-Дам де Пари, Франция
Нотр-Дам де Пари, Франция

Когда дело доходит до строительства религиозных зданий, то настоящим экспертом в этом деле является католическая церковь. Архитектура соборов за последние годы немножко изменилась, но единственное, что осталось прежним на протяжении веков, то, что они построены исключительно для вдохновения. Большинство католических соборов очень высокие, они направлены ввысь к богу.

Нотр-Дам де Пари, Франция
Нотр-Дам де Пари, Франция

Одним из самых известных соборов, безусловно, является Нотр-Дам. Это ранний пример французской готической архитектуры. Отвергая более простой стиль романских соборов, Нотр-Дам имеет контрфорсы, красивые витражи, шпили, направленные в небеса, а также впечатляющие скульптуры. 200 лет понадобилось для завершения строительства собора.

Сады Бахаи, Израиль

Бахаи - малоизвестная религия, хотя и одна из наиболее быстро растущих в мире с более чем пятью миллионами приверженцев. Из-за отсутствия всемирной известности о религиозных сооружениях бахаи часто забывают. Но это огромная ошибка, ведь культовые места, посвященные ей, впечатляют своей торжественностью и величием.

Сады Бахаи, Израиль
Сады Бахаи, Израиль

Религиозные места бахаи можно найти по всему миру. Однако две наибольшие святыни находятся в северной части Израиля. И Храм Бахауллы, и Храм Баб - места упокоения останков первых основателей религии. Вокруг усыпальницы Бахауллы расположен сад, образующий круг вокруг особняка. Именно в этом месте, как утверждают верующие, пребывал в последние годы своей жизни святой. В третьем по величине городе Израиля, Хайфе, находится огромная куполообразная Усыпальница Баба. Вокруг нее расположены девятнадцать террас с садами, простираютщимися по склону горы и напоминающие легендарные висячие сады Семирамиды.

Хармандир-Сахиб, Индия

Хармандир-Сахиб, Индия
Хармандир-Сахиб, Индия

Построенный в XVII веке Хармандир-Сахиб является центром поклонения всех людей, исповедующих веру сикхов. Их пятый гуру и религиозный лидер построил храм как место духовности для всех монотеистических религий. В знак приветствия любого человека двери открыты во все четыре стороны света. В девятнадцатом веке верхняя часть храма была покрыта золотом, сделав храм еще торжественнее, и даровав ему прозвище «Золотого Храма». Те, кто посетит его, смогут увидеть Гуру Сахиб, святой текст сикхизма.

Стоунхендж, Англия

Стоунхендж, Англия
Стоунхендж, Англия

Одним из первых религиозных мест, известных человечеству, считается Стоунхендж, мистическое место, окруженное тайной. Ученые предполагают, что он, возможно, был построен 4-5 тысяч лет тому назад. Огромные камни, установленные по какому-то принципу в форме кольца, просто поражают мир. Без современных технологий и машин, передвижение и установление таких огромных валунов с точки зрения современного человека, кажется почти невозможным. Сегодня существует огромное количество предположений относительно того кто, как, когда и главное зачем построил Стоунхедж. После того, как в этом месте нашли древние захоронения, идея религиозности Стоунхеджа нашла еще больше поклонников. Хотя культовый смысл этого места был потерян в связи с распространением христианства в Англии, возрождение языческих и друидских верований возвращают религиозную значимость и святость этого места.

Айа София, Турция

Айа София, Турция
Айа София, Турция

В шестом веке в Константинополе, бывшей столицы Византии, был построен собор Святой Софии, центр власти Восточной Православной Церкви. На протяжении почти тысячи лет он был самым большим собором в мире. К сожалению для церкви и тем более для Византийской империи в 15 веке Константинополь был завоеван турками-османами. Город стал турецким и был переименован в Стамбул, а собор был превращен в мечеть. Позже были добавлены четыре минарета, которые на сегодняшний день являются неотъемлемой частью структуры здания. И лишь в 1935 году здесь открыли светский музей.

Ватикан, Италия

Ватикан, Италия
Ватикан, Италия

Самой распространенной религией в мире, с более чем 2 млрд. людей, исповедующих ее, является христианство. Примерно половина всех христиан - католики. На протяжении многих лет католическая церковь имела большую власть. В прошлом она была одной из самых мощных организаций в Европе, и хотя впоследствии значительно утратила свой контроль, все еще сохраняет важное место на мировой арене.

Ватикан, Италия
Ватикан, Италия

В центре итальянской столицы Рима находится независимый город-государство Ватикан. Это центр власти католической церкви, дом Папы и просто потрясающий исторический памятник. Выбрать всего лишь одно место, которое стоит увидеть в Ватикане невозможно, ведь здесь расположен и Апостольский дворец, и дом Папы Римского, построенный в шестнадцатом веке. Именно здесь можно увидеть знаменитую Сикстинскую капеллу с фресками, созданными знаменитым художником Микеланджело. Здесь расположено также одно из самых святых мест для христиан - Собор Святого Петра, место захоронения первого Папы, Святого Петра.

Бодх-Гая, Индия

Бодх-Гая, Индия
Бодх-Гая, Индия

На берегу реки Нереньяна находится Бодх-Гая - дом древнего дерева, известный как Дерево Махабодхи, а также Храм Махабодхи. Именно под предком этого дерева сидел и медитировал Гаутама Сиддхартха, пока не достиг просветления, став Буддой. Из четырех буддийских мест паломничества Бодх-Гая является священным. Согласно буддийскому учению Бодх-Гая является самым святым местом на Земле и считается пупом мира. Посещая Бодх-Гая, можно увидеть ещё и удивительную пирамиду Махабодхи, покрытую золотом.

Варанаси, Индия

Варанаси, Индия
Варанаси, Индия

Построенный на берегах реки Ганг, Варанаси является одним из старейших городов мира. Для индусов и джайнов он священен. Духовная столица Индии считается городом главного индуистского божества, Шивы. Поселение также тесно связано с буддизмом, ведь именно здесь Будда прочитал свою первую проповедь.

Варанаси, Индия
Варанаси, Индия

Будда - не единственный знаменитый человек, связанный с городом, так как многие великие духовные лидеры жили в Варанаси, и именно здесь были написаны важные священные тексты. Это город храмов. Здесь посетители могут посетить Каши Вишванатх, знаменитый храм, посвященный богу Шиве, а также Вишалакши – храм главного женского божества индуизма. Река Ганг, на которой построен город, сама по себе является священным местом бога Ганга. Однако, несмотря на такую популярность, купаться в реке нельзя, ведь она является одной из самых грязных в мире.

Мекка, Саудовская Аравия

Мекка, Саудовская Аравия
Мекка, Саудовская Аравия

Каждый год мусульмане всего мира собираются в священном городе Мекка во время религиозного паломничества, известного как Хадж, в честь Агари, матери Измаила, и мусульманского пророка, Мухаммеда. В конце путешествия паломники прибывают в святой город, место, где все они возносят молитву. Главным атрибутом Мекки является Кааба - кубообразное здание, исламская мечеть Аль-Масджид аль-Харам. Мусульмане верят, что Кааба была построена Ибрагимом (Авраамом), как первое место поклонения Аллаху.

Иерусалим, Израиль

Иерусалим, Израиль
Иерусалим, Израиль

На многих старинных картах Иерусалим показывается как центр мира. Из этого можно судить о том, насколько важен был город в те времена. Это святое место для трех основных монотеистических религий мира. Именно там Авраам пытался принести в жертву Исаака, Соломон построил еврейский Храм, Мухаммед отправился в Мекку, а Иисус проповедовал и был распят.

Иерусалим, Израиль
Иерусалим, Израиль

Посетители Иерусалима могут увидеть несколько святынь. Для евреев это город царя Давида. Они могут посетить Стену Плача, руины Храма Соломона, который римляне разрушили две тысячи лет назад. На самой высокой точке города можно увидеть мусульманский Купол Скалы и мечеть Аль-Акса, связанные с ночью полета Мухаммеда. Всего через несколько кварталов от этих святых мест христианские паломники могут посетить церковь Гроба Господня, построенную на месте распятия Иисуса.

Источник

Картина дня

наверх