На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Первые японские роботы появились еще в XVII веке: потрясающие механические куклы

Япония известна на весь мир высоким уровнем технического развития и изобретением большого числа разнообразных роботов. Но мало кто знает, что первые механические куклы — предшественники роботов — появились в Японии еще в XVII веке, более чем за 100 лет до того, как в Европе научились делать похожие механизмы. И это были не просто механически куклы, а почти живые существа, которые могли показывать фокусы, стрелять из лука и подавать чай гостям, действуя согласно определенной программе.
Первые японские роботы появились еще в XVII веке: потрясающие механические куклы

Прототипами современных роботов считаются механические куклы, которые изготавливались в Японии в эпоху Эдо (1603-1868 годы) и которые назывались каракури-нингё. В основу этих уникальных изобретений легли европейские механические приборы — хронометры, которые попали в страну с торговыми судами. Первой игрушкой-роботом, которая была изобретена в Японии, стала кукла мастера Такэда Киёфуса, которая подавала чай во время приема гостей. Тяхакоби-нингё — именно так называется эта кукла-робот, которая подъезжала к гостю, кивая головой и неся на подносе чашку чая, когда чашку брали, кукла останавливалась, когда емкость ставили обратно на поднос, робот разворачивался и ехал обратно.

Первые японские роботы появились еще в XVII веке: потрясающие механические куклы

Вслед за этой куклой были созданы и другие: ребенок, скачущий на игрушечной лошадке, стреляющий лучник, акробат, спускающийся по лестнице, и другие. Ниже представлен фрагмент видеозаписи, где показаны в действии реконструированные японские роботы эпохи Эдо.

Механические куклы использовались для того, чтобы удивить и развлечь гостей во время приемов в домах состоятельных японцев, и были широко распространены вплоть до конца XIX века. Эти куклы изготавливались из дерева, без применения металла, а в основе их действия лежал заводной механизм. Исследователи этого древнего мастерства полагают, что именно любовь японцев к различного рода механическим куклам впоследствии развилась в пристрастие к роботам, которые в том или ином виде сегодня присутствуют почти в каждом японском доме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх