На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Девайсы из СССР: 9 прообразов современной техники

Лазерные проигрыватели и кухонные комбайны, киновизоры и вафельницы — коллекционеры охотятся за советскими гаджетами, прежде всего, из-за дизайна, хотя некоторыми устройствами можно пользоваться до сих пор.

Девайсы из СССР: 9 прообразов современной техники
В Советском Союзе выпускали множество бытовых приборов. Одни были копией западной техники, другие — оригинальными разработками советских ученых. Некоторые образцы, произведенные в 1980-е годы, можно купить в интернете и сегодня.

Ноутбук ПК-300

Ноутбук ПК-300
Первый портативный компьютер вышел в Беларуси на заводе НПО «Интеграл». Он назывался ПК-300, но появился под маркой «Электроника» — так собирательно обозначалась техника, которую производили на заводах Министерства электронной промышленности, от часов и микропроцессорных игр до синтезаторов и видеомагнитофонов.
Портативный компьютер был сделан по японскому образцу — за основу разработчики взяли ноутбук T1100 PLUS фирмы Toshiba, выпущенный в 1986 году. Отечественные инженеры создали собственные аналоги практически всех компонентов прототипа, включая процессор КР1834ВМ86, который соответствовал знаменитому изобретению Билла Гейтса — Intel 80C86.
Ноутбук запустили в производство в 1991 году. Компьютер обладал встроенной оперативной памятью 640 Кбайт, весил 4,5 кг и мог работать без подзарядки 1,5 часа.

Киновизор «Колобок»

Киновизор «Колобок»
Удивительная отечественная разработка 1980-х годов для детей — киновизор «Колобок». Он сочетал маленькую камеру и видеоплеер, к которым прилагались кассеты с мультфильмами на пленке 8 мм.
Экраном был глазок камеры, поэтому смотреть кино можно было на ходу. Плеер позволял крутить пленку на разной скорости и в обратную сторону. Существовала литовская версия «Колобка», на которой можно было смотреть полнометражные фильмы, если самостоятельно немного усовершенствовать устройство — сделать дополнительное отверстие в ручке.
Кроме киновизоров существовали проекторы для демонстрации видеофильмов и стереоскопы, которые фактически работали по технологии, ставшей прообразом 3D. Аппарат внешне напоминал бинокль, в который вставлялась стереопара — пластина с двумя кадрами одного и того же объекта, сфотографированного с разных точек. В результате изображение в стереоскопе становилось объемным.

Вафельница «Лакомка»

Вафельница «Лакомка»
В интернете можно найти много рецептов для советских вафельниц, а сами приборы до сих пор пользуются спросом на сайтах продаж и обмена товаров. Например, сегодня можно купить популярную в 1980-е годы электровафельницу «Лакомка», которую производил литовский завод «Спалис» («Октябрь»).
По функциям и дизайну советская вафельница не слишком отличается от современных отечественных и зарубежных аналогов, а ее срок службы — 10 лет — выше, чем у новых приборов. В «Лакомке» можно было печь вафли разной толщины, включая тонкие листы для трубочек с начинкой из вареной сгущенки, мороженого и т.д. Кроме того, конструкция позволяла снять платформы для выпекания и жарить в вафельнице рыбу.

Кондиционер БК

Кондиционер БК
Бытовые кондиционеры начали выпускать в 1970-е годы — до этого сплит-системы для дома считались «буржуазной роскошью». Первым производство наладил Бакинский завод, который работал по лицензии японской компании Hitachi, как сообщала в 1976 году газета The New York Times.
Кондиционеры БК получились шумными и габаритными, но были надежными, простыми в обслуживании и работали долгие годы. Примерно треть продукции предприятия шла на экспорт — в первую очередь, на Кубу, а также в Австралию, Египет, Китай и Иран.

Наушники ТА-56М

Наушники ТА-56М
В СССР с 1961 года существовал прообраз современной гарнитуры — «ушной телефон» ТМ-2. Его выпускал Тульский завод «Октава», занимавшийся разработкой и производством гражданской и военной электроакустической техники. ТМ-2 стала одной из первых советских гарнитур.
Другим популярным изделием «Октавы» были ТА-56М — наушники, о которых мечтали радиолюбители всего Советского Союза. Продукция завода оказалась конкурентоспособной и со временем приобрела мировую известность. Сейчас предприятие знаменито благодаря выпуску профессиональных микрофонов, которыми пользуются западные музыканты.
Так, группа Radiohead применила разработки «Октавы» в записи альбома «ОК Computer». Том Йорк не единственный поклонник российской техники — тульские микрофоны нашли отклик у Мэрилина Мэнсона, Стинга, Боно, Iron Maiden.

Микроволновая печь «Электроника»

Микроволновая печь «Электроника»
Один из советских мифов — запрет микроволновок, о чем в 2012 году вышла публикация Международного института микроволнового излучения в штате Вирджиния. В действительности СВЧ-печи в Советском Союзе выпускались, но в небольшом количестве и по высокой цене — примерно 350 руб. при средней зарплате 233 руб.
В 2011 году газета «Труд» упомянула, что в номере от 13 июня 1941 года сообщалось о новом способе варки мяса при помощи ультрамагнитных волн. В серийное производство техника поступила в конце 1970-х годов — первая СВЧ-печь была выпущена в 1978 году заводом «Плутон».
С середины 1980-х годов микроволновки выходили под маркой «Электроника». Также в продаже были украинские печи «Мрия МВ» и «Днепрянка».

Лазерный проигрыватель «Эстония»

Лазерный проигрыватель «Эстония»
Первый лазерный проигрыватель «Эстония ЛП 010» разработали в Таллине на заводе «Пунане РЭТ». Прибалтийское предприятие было ведущим производителем аудиокассет, поскольку сотрудничало с немецким концерном BASF. За основу для советского проигрывателя эстонские инженеры взяли аппарат марки Phillips.
Информация о выпуске «Эстонии ЛП 010» противоречива. Предположительно проигрыватель был создан в 1984–1985 годы, а известен стал в 1987 году спустя благодаря выставке «Машиностроение — 70-летию Великого Октября» в ГУМе. За два года производства проигрывателя было выпущено от 50 до 2,5 тыс. экземпляров. Достать «Эстонию ЛП 010» и следующую «Эстонию 001» — еще одну копию Phillips, выпущенную в 1989 году, в свободной продаже было почти невозможно из-за ограниченного выпуска и высокой цены.
В любом случае пользы от первого проигрывателя было немного — диски зарубежного производства стоили дорого и купить их было сложно, а серийное производство советских компакт-дисков началось в 1990 году.

Кухонный комбайн «Мрия»

Кухонный комбайн «Мрия»
Значительную часть советской бытовой электротехники, от утюгов до кофеварок, выпускал латвийский завод «Страуме». Среди разработок предприятия был одноименный двухскоростной кухонный процессор, включавший блендер, мясорубку-измельчитель, кофемолку и соковыжималку. Кроме того, в Харькове производились кухонные комбайны под маркой «Мрия» («мечта»). Украинский аппарат был функциональнее латвийского: он был оснащен овощерезкой, приспособлениями для замешивания теста и взбивания коктейлей.

Электронная игра «Электроника ИМ 02»

Электронная игра «Электроника ИМ 02»
В серию игр, выпускавшихся под маркой «Электроника», входили карманные и настольные устройства, игровые приставки, а также роботы и музыкальные инструменты. Первой разработкой предприятия в 1984 году стала игра «Ну, погоди!» с Волком и Зайцем из одноименного мультфильма.
Еще одна популярная игра «Суперкубики» — упрощенный вариант «Тетриса», придуманного в том же году заядлым курильщиком, 35-летним Алексеем Пажитновым, научным сотрудником Академии наук СССР, как представила советского инженера в 1990 году газета Los Angeles Times.
Продукция «Электроники» частично копировала портативное игровое устройство Game & Watch японской компании Nintendo с играми «Тайны океана», «Веселый повар», «Микки-Маус», «Ночные воришки», «Веселые футболисты». Кроме того, заводы, производившие «Электронику», выпускали шахматные компьютеры с функцией записи ходов и многофункциональные устройства для изучения иностранного языка.
В «Электронику ИМ-45» входили пять обучающих игр по английскому языку, калькулятор, часы и будильник. Серия «Электроника» выпускалась до середины 1990-х годов и до сих пор пользуется спросом среди коллекционеров.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх