На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые мощные станции альтернативной энергетики в мире

© Organic Lifestyle Magazine

Не секрет, что в мире существует немало крупных станций по добыче энергии из возобновляемых источников. При этом ежегодно их количество только возрастает, особенно учитывая высокий спрос на такую экологически чистую, "зеленую" энергию.

Теперь практически каждый может позволить себе поставить пару ветряков или солнечных панелей на загородном участке, но вот промышленные масштабы добычи действительно впечатляют. Итак, какие самые мощные станции энергодобычи существуют сегодня?

Самая мощная гидроэлектростанция

ГЭС "Три Ущелья" © Грандиозные сооружения человечества

ГЭС "Три Ущелья" © Грандиозные сооружения человечества

Среди всех источников возобновляемой энергии именно гидроэнергетика обеспечивает около 63% всего объема добычи. В настоящее время самой мощной гидроэлектростанцией в мире является ГЭС "Три Ущелья". Территориально она расположена в Китае на одной из крупнейший в мире рек — Янцзы.

В год эта крупнейшая станция, включающая в себя плотину и энергоблоки, вырабатывает около 100 млрд кВт/ч, а ее мощность составляет порядка 22,5 тыс. МВт.

ГЭС "Три Ущелья" © ЯПлакалъ

ГЭС "Три Ущелья" © ЯПлакалъ

Но, вероятнее всего, эта грандиозная конструкция недолго сможет удерживать пальму первенства — крупная гидроэлектростанция в ближайшее время может появиться в Конго, мощность комплекса "Гранд Инга", если строительство будет завершено, составит порядка 39 тыс. МВт.

Мощнейшая приливная электростанция

Сихвинская ПЭС © en venezuela compro tu mercedes benz - Blogger

Сихвинская ПЭС © en venezuela compro tu mercedes benz - Blogger

Эта перспективная область, позволяющая обуздать неиссякаемый потенциал планеты и использовать ее движение для реализации собственных задач. В прибрежных областях, где приливы и отливы особенно стремительны и сильны, можно успешно использовать энергию этого природного явления для обеспечения потребностей человечества.

В настоящее время самой мощной электростанцией, работающей на энергии приливов, можно считать Сихвинскую ПЭС.

Ее мощность составляет 254 МВт, благодаря своему внушительному энергетическому потенциалу южнокорейское гидротехническое сооружение вытеснило с первого места своего ближайшего конкурента — французскую ПЭС "Ля-Ранс", работающую еще с 60-х годов.

Но еще больший потенциал может иметь Пенжинская ПЭС, которую планируют построить в России до 2035 года. Проект предусматривает колоссальную станцию с потенциальной среднегодовой выработкой до 205 млрд кВт/ч.

Крупнейшая геотермальная электростанция

"Гейзеры" © thegga.org

Самая мощная по своей производительности геотермальная площадка располагается в США, это "Гейзеры", сеть из 22 подстанций, работающих в системе. Установленная мощность электростанции составляет порядка 1517 МВт.

В мире геотермальная энергетика получила особенную правительственную поддержку, поэтому этот сектор возобновляемых источников стремительно развивается.

"Гейзеры" © Calpine

Сейчас именно США производит больше всего зеленой энергии такого типа среди всех стран, однако компании стремятся располагать объекты не только здесь, но и в других благоприятных с геологической точки зрения регионах. Можно ожидать, что в ближайшем будущем распределение долей добычи энергии этим путем изменится и на рынок выступят другие крупные страны-поставщики.

Крупнейшая станция по сжиганию биотоплива

Alholmens Kraft © DisruptorDaily

Alholmens Kraft © DisruptorDaily

Само по себе сжигание биотоплива можно считать возобновляемым источником получения энергии весьма условно, да и то лишь в случае, если на это расходуются "быстрорастущие" компоненты, к примеру, деревья. Разлагая их сжиганием, мы просто ускоряем круговорот веществ в природе, но практически не нарушаем его.

Крупнейшей станцией по сжиганию биотоплива является Alholmens Kraft, расположенная в Финляндии. Мощность станции составляет примерно 265 МВт электроэнергии и около 160 МВт тепловой энергии. Все это расходуется на отопление и питание непосредственно станции, завода и близлежащих объектов.

Alholmens Kraft © nigeriaelectricityhub.com

Alholmens Kraft © nigeriaelectricityhub.com

Этот комплекс является крупнейшим в своем роде утилизатором отходов целлюлозно-лесоперерабатывающего комбината. Котлы для горения здесь настолько огромные, что каждые несколько минут сгорает целый грузовик биотоплива. Температура горения поддерживается на уровне более 500 градусов, а когда для работы установки не хватает древесины, в ход идет торф и уголь.

Крупнейшая станция по добыче солнечной энергии

Солнечный парк пустыни Тенггер © EnergyTrend

Солнечный парк пустыни Тенггер © EnergyTrend

Добыча солнечной энергии процветает в благоприятных для этого регионах — пустынных областях с высокой продолжительностью светового дня. Среди мировых промышленных солнечных электростанций лидирующее место по мощности занимает Солнечный парк пустыни Тенггер в Китае.

Это удивительное место, которое занимает площадь 43 квадратных километра, также называется "Великая стена солнца".

Суммарная мощность станции составляет порядка 1,5 тыс. МВт. Но на фоне проекта, разработанного в Саудовской Аравии, эта китайская "солнечная пустыня" выглядит мелковато.

Итак, уже к следующему году в Саудовской Аравии планируется достроить и ввести в эксплуатацию часть солнечного комплекса мощностью около 1,7 тыс. МВт. И это только начало, ведь весь проект предусматривает постепенное наращивание мощности, которая к 2030 должна достигнуть значения в более чем 200 тыс. МВт.

Учитывая тот факт, что в мире вырабатывается порядка 300 тыс. МВт солнечной энергии, это неслыханные объемы для одной страны. Если проект удастся воплотить в реальность, то можно ожидать, что Саудовская Аравия практически полностью перейдет на возобновляемые источники энергии.

Интерес страны к этому источнику энергии обоснован — полезные ископаемые, рано или поздно, закончатся, а ввиду того, что энергопотребление в государстве растет стремительнее, чем где бы то ни было, вопрос альтернативы актуален, как никогда.

Крупнейшая ветряная электростанция

London Array © Telegraph

London Array © Telegraph

Системы ветрогенераторов устанавливают как на суши, так и в воде, однако второй вариант предпочтительнее, ведь скорость ветра и другие условия в этой области наиболее благоприятны. В то же время строительство наводных конструкций обходится значительно дороже, но и работают они производительнее.

Наибольшим объектом ветроэнергетики является London Array, расположенный неподалеку от Лондона в Великобритании. Благодаря своей мощности в 630 МВт установка обеспечивает электроэнергией порядка 500 тыс. жителей города.

London Array © thestateofenergy - WordPress.com

London Array © thestateofenergy - WordPress.com

Был запланирован и второй этап строительства комплекса, но из-за вмешательства природоохранных организаций работа была свернута.

Уже сейчас около четверти всей энергии, используемой человеком, получается из возобновляемых источников. Иными словами, не будет ничего удивительного в том, что через 10 лет у каждого из нас на крыше будет стоять как минимум несколько солнечных панелей, отапливать дома мы будем тепловыми насосами, а в огороде, рядом с грушами и картофелем, будут "расти" ветряные установки.

Источник

Картина дня

наверх