На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

150 лет тайны. Найден корабль культовой арктической экспедиции

У берегов острова Кинг-Уильям нашли пропавший корабль Джона Франклина

Экспедиция Джона Франклина в Арктику Bettmann / Getty Images

Завершилась история, продолжавшаяся более 150 лет, – поиски двух кораблей, участвовавших в экспедиции Джона Франклина, британского исследователя Арктики XIX века. В мае 1845 года они покинули Англию, намереваясь исследовать Северо-Западный проход – путь через Северный Ледовитый океан. Но цели не достигли – оба корабля, на которых находились более ста человек, пропали без вести.

Поиски

Два года назад один из них – Erebus (названный в честь Эреба – древнегреческого олицетворения мрака) – был найден. На днях одна из поисковых групп обнаружила второй – Terror («Ужас»). Судя по записке, оставленной участниками экспедиции, они были зажаты льдами близ острова Кинг-Уильям – одного из островов канадского арктического архипелага.

Люди высадились на берег, перезимовали и попытались добраться до материка. Никто не выжил, позднее на островах были найдены останки некоторых из них. Обстоятельства их гибели – предмет споров (как и версия о том, что среди членов экспедиции были случаи каннибализма).

Вопрос, что именно случилось с кораблями, также остается открытым. По имеющимся данным, они были зажаты льдами к северу от острова Кинг-Уильям. Но нашли их гораздо южнее – на расстоянии примерно 50 километров друг от друга.

Участники поисковых групп во многом полагались на рассказы местных эскимосов. Один из них вспомнил, как несколько лет назад, отправившись порыбачить в заливе острова Кинг-Уильям, заметил мачту, поднимавшуюся изо льда. Он сфотографировал ее, но снимков никто так и не увидел: уже дома он обнаружил, что обронил камеру.

Рыбак решил, что это дурное предзнаменование (местные жители считают, что на острове после гибели экспедиции Франклина обитают злые духи). Он не рассказал никому о том, что видел. Но недавно все же поделился с капитаном канадской поисковой группы – по описанию тот быстро нашел нужное место.

Предполагалось, что покинутые корабли дрейфовали к югу вместе с тающими льдами (в итоге оба затонули). Но недавняя находка, как считаютв канадских ВМС, может свидетельствовать о том, что участники экспедиции Франклина – или, по крайней мере, некоторые из них – после зимовки вернулись на корабль и попытались добраться до обитаемых территорий.

Экспедиция

Джон Франклин в юности служил в британском военном флоте. Участвовал в нескольких морских сражениях, в том числе в Трафальгарской битве. Получил звание капитана (посмертно – контр-адмирала).

Принял участие в серии экспедиций, более или менее удачных. Одна из них – ранняя попытка найти и нанести на карты Северо-Западный проход (потенциально – короткий морской путь в Азию) – обернулась гибелью половины его команды. Уже тогда ходили слухи, что участники экспедиции, страдавшие от голода, ели мясо умерших товарищей.

Экспедицию 1845 года организовал второй секретарь Адмиралтейства Джон Барроу. Для нее выделили два корабля. Erebus и Terror в прошлом были бомбардирскими кораблями британского флота (использовались для обстрела береговых укреплений). «Terror», в частности, участвовал в англо-американской войне начала XIX века. Оба были оснащены паровыми двигателями и усилены металлическими конструкциями.

Корабли нагрузили запасами провизии, которых должно было хватить на три года, – десятками тонн муки, мяса, шоколада и других продуктов. Только Terror вез более 25 тонн муки, около семи тонн галет, более 15 тонн консервов, около трех тонн сахара и так далее.

На борту было несколько тысяч книг – от технической литературы и отчетов о предыдущих экспедициях до произведений Шекспира и Диккенса. В экспедицию также взяли оборудование для различных исследований (например, геологических) и дагерротипную камеру (прототип фотоаппарата).

Участники экспедиции достигли западного побережья Гренландии (карту их маршрута можно посмотреть здесь). В июле 1845 года их видели китобои в море Баффина – Франклин и его спутники собирались пересечь пролив Ланкастера (в канадском арктическом архипелаге). Судя по имеющимся данным, они дошли до острова Бичи, где перезимовали. Затем двинулись на юг, но у берегов Кинг-Уильям застряли во льдах.

Участники экспедиции ждали, что лед растает, но этого не произошло. После полутора лет ожидания они оставили корабли и попытались добраться до северного побережья Канады. Несколько десятков человек, включая и самого Франклина, к тому времени погибли. Другие скончались по пути. Некоторым все же удалось добраться до материка, но они не выжили вдали от цивилизации.

Версии

Среди возможных причин смерти называли пневмонию и цингу (заболевание, вызываемое недостатком витамина C). Последнее, впрочем, ставили под сомнение: участники экспедиции, зная об опасности цинги, взяли с собой несколько тонн лимонного сока – достаточное количество на планируемое время путешествия (анализ останков погибших в целом не выявил признаков, которые характерны для этого заболевания).

Более вероятная причина – отравление свинцом (анализ выявил повышенный уровень свинца в останках погибших). Один из источников – консервы. Среди припасов экспедиции были тысячи банок с консервами – мясом, супом и овощами. Анализ найденных банок показал, что в них использовался припой, на 90% состоящий из свинца. При этом сами банки были некачественно изготовлены – свинец не просто соприкасался с едой, в некоторых банках были найдены отвалившиеся куски припоя.

В этом винят Стефана Голднера – поставщика продовольствия для Адмиралтейства. По имеющейся информации, он не успевал выполнить заказ для Франклина в срок и поэтому, например, произвольно сокращал время, необходимое для приготовления консервов, а также готовил их при температуре ниже нормы.

Исследователи считают, что это могло привести и к вспышке ботулизма среди участников экспедиции (возбудители ботулизма могут накапливаться в некачественно приготовленных консервах). Что касается свинца, то его источником могла быть также и корабельная система очистки воды.

На костях некоторых погибших были обнаружены отметины и ожоги, которые могут быть истолкованы как свидетельство каннибализма. В Великобритании эту версию еще в середине XIX века выдвинул путешественник Джон Рэй, участвовавший в поисках Франклина и его спутников (среди прочего он сослался на свидетельства эскимосов, видевших участников экспедиции). Однако ему тогда не поверили.

Автор: Михаил Тищенко

Картина дня

наверх