На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые умные птицы в мире: ТОП 10

Принято считать, что пернатые не обладают интеллектом. На самом ли деле это так? Давайте разберемся и выясним, какая самая умная птица в мире, и какие ее сородичи соображают не хуже собак или, например, дельфинов.

Самая сообразительная птица

В ходе ряда экспериментов зоологам удалось выяснить, какая птица самая умная. Лидером в этой категории стала ворона, поскольку ее интеллектуальные способности превысили уровень всех других особей семейства пернатых. Исследователи пояснили, что птица способна решать задачи, которые не под силу ребенку 3 - 4 лет. Кроме того, по навыкам решения простейших заданий ворона обогнала не только представителей своего рода, но и занимает лидирующую позицию в рейтинге самых умных животных мира.

3043090

Так ворона принимала участие в опыте следующего содержания. Ей подавали сосуд с водой, на поверхности которой плавали кусочки пищи. Достать их клювом она не могла. Рядом лежали камни разные по виду и тяжести. Через некоторое время после попыток достать корм ворона проявляла сообразительность – она придумала альтернативный способ добычи пищи, складывая в кувшин самые тяжелые камни. Вода с едой поднималась на поверхность и становилась доступна для питания. Таким образом, удалось установить, что ворона оценивает форму и вес различных объектов окружающего мира: песка, воды, воздуха и др. Также они различают цвета и угрозу – например, оружие в руках у человека, и достают еду из упаковки перед употреблением.

Вороны поддаются обучению наряду с попугаями. В их лексиконе около 150 слов, и они подражают человеческой речи.

Самые умные птицы в мире: ТОП 10

Первое место, как мы уже выяснили, занимают вороны ввиду своих исключительных интеллектуальных способностей.

Вторую позицию занимают попугаи. Всего их насчитывается около 300 видов. Самой уникальной их способностью является копирование человеческой речи. Вероятно, они понимают смысл слов, поскольку могут реагировать на призывы хозяина. В истории зафиксировано множество случаев, когда попугаи предупреждали хозяев об опасности. В США живет попугай-рекордсмен. Он умеет считать до восьми. А в Нью-Йорке зафиксирован случай, когда птица научилась спрягать глаголы по временам. Она различает животных и шимпанзе на фотографиях.

какая птица самая умная

На третьем месте находится сова. Издавна она символизировала мудрость и сообразительность. Умной ее считали древние греки и римляне, называя спутницей богини Минервы. Такого же мнения придерживались индейцы Северной Америки.

самые умные птицы в мире топ 10

Четвертое место в рейтинге "Самые умные птицы в мире: ТОП-10" занимает индейка. В народе ее принято считать глупой, однако на деле она демонстрирует высокие умственные способности. Птицы наделены характером, который показывают при любой возможности.

самые умные птицы в мире

Пятую позицию занимают соколы. Они запоминают дальнюю дорогу и используют для добычи пищи примитивные орудия, например, деревянные палочки.

как соображают птицы

На шестом месте находятся голуби. Известно, что они запоминают пейзажи или рисунки и узнают их через множество лет. О том, как хорошо они помнят людей и дорогу свидетельствует опыт отправления почтовых голубей. Японцы говорят, что эти птицы видят себя в зеркале и делают это лучше малолетних детей. Раньше считалось, что такие способности имеют только некоторые виды приматов, дельфины и слоны. Жители Лондона уверены, что голуби пользуются в городе метро, знают остановку и место выхода. Если его выгнали из вагона, он обязательно залетит в него через другой вход и доберется до назначенного пункта.

птицы с интеллектом

Седьмое место занимает синица. Она обладает хитростью и сноровкой.

самые умные птицы

На восьмой позиции в рейтинге находится скворец. Он может копировать звук сигнала или мелодию, звучащую на телефоне. Житель Копенгагена назвал живущую в его саду птицу "Нокия" из-за того, что скворец передразнивал мобильный, издавая такие же звуки.

умные птицы

На девятом месте среди лидеров воробьи. Они совершают перелеты между Аляской и Калифорнией, оставляя на сон всего 3 часа в день.

умные птицы

Последнее десятое место при выяснении, какая птица самая умная, досталось баклану. Их семейства перемещаются стаями и образуют упорядоченные ряды для ночевки. Однако в дневное время поймать их очень легко из-за тяжеловесности, и они практически не поддаются дрессировке.

птица баклан

Бытует выражение "птичий ум". На самом же деле, пернатые отличаются интеллектом и завидной памятью. А самая умная птица в мире способна решать задачи, которые невыполнимы для человека в малолетнем возрасте.

Источник

Картина дня

наверх