На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 самых изолированных мест на планете

Часто грозитесь уехать «куда подальше»? Выбирайте направление!

1. Иллоккортоормиут, Гренландия

Среди всех городов Гренландии ни один не сможет сравниться в изолированности с Иллоккортоормиутом. Хотя город (одно из самых северных поселений планеты) является частью области, по размерам сравнимой с Англией, численность его населения едва превосходит 500 человек. Иллоккортоормиут находится на побережье, однако море здесь почти всегда покрыто слоем льда, и подплыть сюда на корабле возможно в течение лишь трех месяцев в году. В 25 милях от города находится аэропорт, но рейсы осуществляются лишь дважды в неделю. Но главная причина, по которой город отрезан от людей – это сковавшая его на многие мили вокруг непроходимая ледяная пустыня.


2. Остров Пасхи

Сфотографироваться на фоне знаменитых статуй Моаи – задача не из легких (и не из дешевых). Этот небольшой остров с населением около 4000 человек расположен более чем в 3000 километров от побережья Чили, посреди Тихого океана. Долететь до острова можно из Перу, и Чили или с Таити.
3. Полуостров Кейп Йорк, Австралия

Огромный участок нетронутой дикой природы расположился на севере Австралии. Этот регион населяет лишь 18 тысяч человек, большинство из которых – аборигены. Кейп Йорк считается одним из крупнейших неисследованных «пятен» на планете и славится тем, что добраться до него крайне непросто. Дорога, ведущая к северному окончанию полуострова, до сих пор не заасфальтирована и во время дождей становится совершенно непроходимой. Так что туристы, желающие заглянуть в австралийские дебри изнутри, как правило, растрачиваются на вертолетные перевозки.

4. Ла Ринконада, Перу

Самый высокогорный населенный пункт в мире спрятался среди Андских вершин на высоте 5100 метров над уровнем моря. Несмотря на окружающий город ледник, вечный холод и разреженный воздух, его населяет целых 30 тысяч человек, большинство из которых трудится на рудниках, добывая золото. Извилистую горную дорогу до города, как правило, даже на автомобиле приходится преодолевать не один день.

5. Мотуо, Китай

Округ Мотуо в Гималаях – единственная область страны, недоступная для транспорта. Так, впрочем, было не всегда: например, в 1993 году здесь была проложена небольшая дорога; она просуществовала пару лет, за которые по ней проехали, в общей сложности, четыре машины, а затем заросла деревьями. На сегодняшний день единственный способ попасть в Мотуо – это преодолеть 200метровый подвесной мост на стометровой высоте. Все продовольствие для проживающих в округе 10 тысяч жителей переносится по мосту на руках.

6. Тристан-да-Кунья

Остров расположился на юге Атлантического океана. До южноафриканского побережья отсюда 2800 километров, а до соседнего острова (Святой Елены) – 2430. Остров населяет менее 300 человек – в основном, фермеры и ремесленники. Хотя здесь есть и телевидение, и Интернет, физически это место остается одним из самых изолированных на земле. Построить аэропорт на скалистом ландшафте острова невозможно, так что до него приходится плыть по воде. Какое-то время между ЮАР и Тристаном-да-Кунья выполнялись регулярные перевозки, но сейчас они приостановлены, так что отчаянным путешественникам приходится проситься в качестве пассажиров на грузовые и рыболовецкие суда.

7. Полярная станция Амундсен-Скотт

Пожалуй, места уединенней Антарктиды на всей планете не сыскать. А для пущего отрыва цивилизации лучше всего направляться на станцию, расположенную прямо на Южном Полюсе. Место это настолько отрезано от внешнего мира, что в 1999 году обитавшей здесь врачу Джерри Нильсен пришлось самой себе сделать химиотерапию, когда она обнаружила у себя рак груди.

8. Остров Питкэрн

Крошечная точка посреди южных вод Тихого океана в качестве ближайшего соседа имеет Таити – но и тот расположен более чем тысяче километров от него. Население Питкэрна — менее 70 человек; это самое маленькое государственное образование в мире. Никаких воздушных сообщений с островом нет, так что плыть до него придется около 10 дней от Новозеландского побережья.

9. Супай, США

Кто бы мог подумать, что континентальная часть США сможет угодить в этот список! Супай – живописный городок из 500 жителей, идеальный для всех, кто устал от американских капиталистических сует. Дорог дрсюда нет. Более того: Супай находится прямо на дне Гранд Каньона, и с двух сторон окружен гигантскими природными стенами! Это единственное место в стране, докуда почту доставляют на мулах. Периодически из-за труднодоступности города случаются казусы: так, в 2000 году перепись населения полностью пропустила Супай, приравняв его население нулю.

10. Тибетское плато

В апреле 2009 года европейские ученые объединили серию различных карт, чтобы вычислить самое удаленное место на земле. Подсчет производился исходя из того, насколько долго добираться от того или иного места до ближайшего города с населением 50 тысяч человек или более. По получившейся карте был определен самый изолированный участок Земли: Тибетское плато. Дорога отсюда до ближайших городов – Лхасы или Корлы – занимает около трех недель: один день на машине и еще 20 – пешком. Шведский исследователь Свен Хедин, пересекший область Чанг Танг – часть тибетского плато – за 81 день не встретил здесь ни одного человека!

Источник

Картина дня

наверх