На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Посмотрите, во что превратились олимпийские объекты Рио-де-Жанейро через год после окончания Игр!

Год назад в Рио-де-Жанейро стартовали летние Олимпийские игры 2016 года. Некоторые спортсмены и специалисты c опасением ждали старта соревнований из-за проблем с инфраструктурой и высокого уровня преступности в городе. Какие-то опасения подтвердились, но в целом Игры прошли успешно. Как выглядит город год спустя — далее в галерее.

1. Олимпийский парк

Спустя год после окончания соревнований многие дорогостоящие спортивные объекты большую часть времени пустуют или вовсе закрыты. Это связано с тяжелым экономическим положением в стране. Не выполнены и многие обещания властей относительно благоустройства Рио к Играм. Противники проведения Олимпиады не упускают шанса вставить язвительную реплику: «Мы же говорили, что так и будет».

2. Олимпийская деревня

Во время Игр в олимпийской деревне в районе Барра-да-Тижука жизнь не останавливалась ни на минуту. Год спустя огромные новостройки пустуют, ведь изначальный план — сделать из этих домов кондоминиумы — прогорел. Затяжной экономический кризис не позволяет местному населению обзавестись новым жильем, как и властям модернизировать фавелы. Критики разумно отмечают, что деньги, потраченные на Игры, нужно было использовать рациональнее, вложив в иные инфраструктурные объекты.

3. Фавела Мангуэйра

Местная жительница из фавелы Мангуэйра Клаудия Родригес на месте снесенных домов нашла медную проволоку, за которую в пункте приема металлолома можно выручить около трех долларов, вряд ли она планирует брать кредит. Жилые здания были расположены всего в 750 метрах от стадиона «Маракана», где проходили церемонии открытия и закрытия Игр. Олимпиада прошла, а на этом месте так ничего и не появилось.

4. Залив Гуанабара

Рыбак буксирует лодку в заливе Гуанабара, где проходили соревнования по парусному спорту, триатлону и плаванию. Власти выделили огромные деньги на очистку воды, но, как утверждают противники Олимпиады, большая их часть осела в карманах чиновников. За год с момента окончания Игр экологическая ситуация здесь только ухудшилась.

5. Олимпийский парк

Пустующие олимпийские объекты бразильцы используют по-всякому — в том числе как места для свиданий. Возможно, стоит открыть доступ на сооружения всем желающим, коих в фанатично влюбленной в спорт Бразилии немало. Ведь от того, что объекты простаивают, покрываясь пылью, вряд ли кому-то становится лучше

6. Залив Гуанабара

После окончания Игр на залив Гуанабара власти совсем махнули рукой. Помимо загрязнения воды химическими отходами, в заливе огромное количество мусора. В том числе крупногабаритного, как эта старая лодка, которая со дня на день может пойти ко дну.

7. Район городского порта

Благоустройство района городского порта было одной из главных задач бразильских властей при подготовке к Олимпиаде. С этим в целом удалось справиться: по территории порта начали курсировать современные скоростные трамваи, тротуар и автомобильные дороги были отремонтированы, здания отреставрированы или перестроены

8. Олимпийский водный стадион

Крытый центр водных видов спорта, на котором во время Олимпиады соревновались пловцы и ватерполисты, сейчас представляет собой грустное зрелище, которое вполне подойдет для декораций к фильму о конце света. По окончании Паралимпиады стадион планировали демонтировать, но пока у бразильских властей руки до этого не дошли.

9. «Музей завтра»

В рамках подготовки к Олимпиаде в районе порта Рио-де-Жанейро был открыт научный музей, получивший название «Музей завтра». Здание, отличающееся уникальной формой, построено по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы. В отличие от многих спортивных сооружений, музей не пустует — возле него часто можно увидеть большие очереди из посетителей.

10. Олимпийский парк

Помимо объектов, на которых непосредственно проходили соревнования, к Играм в олимпийском парке строились площадки, где заниматься спортом могут обычные горожане. Здесь можно поиграть в футбол, баскетбол, волейбол или покататься на роликах.

11. Фавела Мангуэйра

Все в той же фавеле Мангуэйра, где власти снесли часть домов, помимо поиска металлолома, можно заняться выгулом домашних животных. Свинья, к примеру, наверняка сможет найти чем здесь поживиться.

12. Олимпийский парк

Олимпийский парк сейчас используется местным населением для редких прогулок. На фото теннисный центр, где Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли золотые медали. Олимпийский парк расположен в районе Барра-да-Тижука, относящийся к числу спокойных и безопасных. До ближайшей фавелы Росинья чуть больше 16 километров.

13. Рио-де-Жанейро

Проведение в Рио-де-Жанейро Олимпийских игр стало толчком для творчества и для городских уличных художников. На этом граффити изображена знаменитая статуя Иисуса Христа, над которой расположились пять олимпийских колец. Интересно, что только два из них переплетены. Остается только гадать, что это: ошибка автора или скрытый смысл. Разговоры о наследии Олимпийских игр превращаются в пустой гул. По разным оценкам, Бразилия потратила на Игры от 10 до 12 миллиардов долларов. Большая часть из них, по официальной информации, ушла на реконструкцию инфраструктуры (6,15 миллиарда) и строительство спортивных объектов (1,77 миллиарда). Еще немного — и большую часть этих средств можно будет списать в убыток.

Источник

Картина дня

наверх