На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как рвали зубы раньше: искусство и стоматология

Письма к зубной фее, набор золотых мостов и другие странные и замечательные предметы, коллекционируя которые музей The Wellcome Collection в Лондоне исследует чувства, что люди питают к своим зубам. Еще он исследует кроссовер между медициной и искусством от древних времен до наших дней.

Как рвали зубы в раньше: искусство и стоматология в мире, зубы, искусство, люди, медицина, стоматология

В сети часто можно увидеть медицинские плакаты времен СССР, и значительная часть из них – стоматологическая. Художники вовсю старались убедить народ, что к зубному врачу надо ходить. А старшее поколение рассказывает, как жутко было прийти в клинику, встать в очередь, и терпя боль и скуку, рассматривать страшные плакаты. Стоматологов боялись.
Хотите посмотреть на некоторые вехи истории зубной медицины?

Как прививали зубную гигиену у нас

Как прививали зубную гигиену у нас в мире, зубы, искусство, люди, медицина, стоматология

Никого не терзает ностальгия по советской стоматологии, которая сильно отставала от мировой?

Никого не терзает ностальгия по советской стоматологии, которая сильно отставала от мировой? в мире, зубы, искусство, люди, медицина, стоматология

Теперь про лондонский музей.

Зуб майя, инкрустированный нефритом

Датируется от 500 до 1000 и показывает умение майя сверлить отверстия в зубах, еще и устанавливать в дыру драгоценные камни (пломба или просто демонстрация богатства?). Они использовали пасту, предположительно сделанную из какой-то растительной смолы с молотой костью. Это было очень долговечно: есть черепа с полными наборами украшенных зубов.

Резная деревянная фигура Св. Аполлонии

Эта статуя, которая относится ко второй половине XIX века, показывает бедную св. Аполлонию, христианку из Александрии, которая была замучена римлянами в 249 году нашей эры.
В попытке заставить ее отказаться от веры, ее зубы были разбиты и вырваны. Она охотно прыгнула в огонь, но не уступила.

Теперь она считается святым покровителем стоматологических заболеваний, и различные церкви по всей Европе утверждали, что у них есть некоторые из ее зубов.

Резные верхние и нижние протезы из слоновой кости (18 век)

Первые протезы были сделаны из кости бегемота, которая считалась более долговечной. Они были очень дорогими, потому что их нужно было вырезать вручную, чтобы соответствовать каждому отдельному рту, и они жили всего около трех лет.

В конце концов, люди обнаружили, что зубы могут быть сделаны из фарфора, с которым было легче работать, и делать частичные протезы, которые можно было бы привязать к другим зубам.

Все это, должно быть, было невероятно неудобно. Их было очень трудно удержать, и это тяжелое веселье.
У Джорджа Вашингтона были протезы, и часто говорят, что он, вероятно, поэтому выглядит так странно на долларовой купюре.

«Женщина закрывает глаза, когда крадет зубы повешенного» Гойя

Существовала бойкая и обширная торговля человеческими зубами: следующая эволюция в протезах: люди стали использовать человеческие зубы, имплантированные в основу из слоновой кости.

Они часто назывались зубами Ватерлоо - по-видимому, 50 000 трупов на поле после битвы при Ватерлоо были лишены зубов за 24 часа.

«Кузнец, удаляющий зуб» (1780)

Тем, кто находился внизу экономической лестницы, было гораздо хуже, прямо скажем, с больным зубом жизнь не курорт.

Но местный кузнец мог помочь. Подковать лошадь, вырвать зуб – все доступно деревенскому умельцу, и руки крепко держат клещи.

Следующим шагом стал странствующий хирург-парикмахер, хотя он действительно зарабатывал деньги, устраивая зрелища вырывания зубов перед толпой.

Это машинка 1890-х годов.

В 1871 году, Джеймс Б. Моррисон изобрел сверло с педалью, похожее на швейную машину. Он производил около 2000 оборотов в минуту (современная электрическая дрель составляет около 500 000).

Британские стоматологи в 1970-х годах, когда перебои с подачей электроэнергии были обычным явлением, возможно, сохраняли старую педальную в шкафу, чтобы ставить пломбы, не используя электричество.

«Фантомная голова» с настоящими зубами

Это ранний и грубый пример того, как ученики изучали ремесло. Студент, вероятно, заучивал форму зубов).

Стул парикмахера-хирурга

Стул 19-го века, видите, как он приспособлен держать голову на месте. До того, как стоматология стала сложной медицинской областью, это была жестокая работа, требующая большой силы, и многих людей надо было еще и удерживать на месте, пока им рвали или сверлили зубы.

Стоматологи находились на дне медицинской лестницы

«4 тонны детских зубов извлекаются каждый год!»

Плакат начала 1960-х годов дает представление о том, насколько рудиментарна была идея гигиены полости рта в то время.
Британская стоматологическая ассоциация говорит, что сейчас эта цифра составляет около одной тонны.

Как рвали зубы в раньше: искусство и стоматология в мире, зубы, искусство, люди, медицина, стоматология

Американская культура хип-хопа создала целую индустрию украшения зубов. Есть магазины и предприятия, которые украшают зубы; имплантирют новые зубы, с золотом или бриллиантами. Наверно, с этим так же тяжело жить, как и с челюстями из слоновой кости.

Источник

Картина дня

наверх