На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Продвинутые технологии, которыми пользовались люди в далеком прошлом

Сегодня всем нравится думать о себе как о «венце прогресса» и считать людей в прошлом кем-то вроде дикарей, которые ездили на лошадях и шарахались от любого намека на технологии, считая их колдовством. На самом деле, многие технологии, которые по мнению современных людей попросту не могли существовать в прошлом, не так современны, как все думают. И хотя они могут показаться примитивными, они были достаточно эффективными и выполняли свои функции, не требуя никакой электроники, да и вообще не используя электричество.

«Багдадская батарея», найденная в руинах древнего Ирака
 
Продвинутые технологии, которыми пользовались люди в далеком прошлом ( 8 фото )
 
«Багдадская батарейка» была найдена в руинах того, что когда-то было Древним Ираком, и сегодня является одним из любимых предметов спора в мире археологии. Находка представляла собой керамический сосуд с медной трубкой и железным прутом. Несмотря на опыты независимых экспертов (тех же «Разрушителей легенд»), которые доказали, что если залить в сосуд электролитический раствор, он станет настоящим аккумулятором, некоторые археологи до сих пор упорно утверждают, что в этом сосуде наверное хранились свитки. Если же это действительно была батарея, основной вопрос заключается в том, для чего она использовалась. Было высказано предположение, что она использовалась для гальванического покрытия золотом других металлов, но эксперты говорят, что это не так. Из-за полного отсутствия каких-либо доказательств того, для чего могла быть использована «батарейка», было высказано предположение, что она предназначалась для чего-то вроде электротерапии или в других медицинских целях.

Кондиционеры
 
Одним из величайших технологических достижений последних десятилетий является кондиционирование воздуха. Его считают современным изобретением, причем вредным для окружающей среды. Сегодня многие даже не представляют, как можно жить без кондиционеров и с ужасом думают о тех временах, когда людям приходилось «выживать» без них. Правда же заключается в том, что у многих прошлых культур были свои собственные методы кондиционирования, которые довольно неплохо работали.

К примеру, древние римляне пропускали воду из знаменитой системы акведуков через трубы в своих домах и наслаждались дома прохладой круглый год. Многие сооружения в самых жарких местах Ближнего Востока уже давно строя в форме спирали, чтобы улавливать ветер, охлаждающий их, а другие культуры пользовались естественной подземной прохладой и создавали дома или даже целые города, которые частично находились под землей. Изобретали также другие ухищрения, до которых сегодня вряд ли бы кто додумался. Может показаться странным, что люди в пустыне закутываются в одежки, как капуста, но для этого есть все основания. Было доказано, что подобная мешковатая одежда с научной точки зрения создает эффект охлаждения, поскольку она полностью покрывает все тело (причем, не прилегая плотно к нему) и не пропускает горячий воздух снаружи.

Воздушные шары использовались для обмена сообщениями в древнем Китае
Сегодня у воздушных шаров по-прежнему есть свои поклонники, которые обожают парить по небу «как птицы», причем не в стальных коробках самолетов, а «чувствуя ветер на лице». Конечно, это довольно страшновато, но если есть надлежащая подготовка, опыт и понимание погодных условий, подобная прогулка может быть безопасной и веселой. К тому же, несчастные случаи с воздушными шарами очень редки.

Давным-давно в Древнем Китае люди использовали маленькие воздушные шары, предназначенные не для перевозки людей или грузов, а для отправки сообщений. С помощью отправки в небо мини-воздушных шаров, этаких горящих «небесных фонариков», можно было дать сигнал другим, что нужна помощь, или отдавать военные приказы. Как и в случае с изобретением пороха, воздушные шары сначала были просто диковинкой, затем же им придумали вполне утилитарное предназначение.

Прародители «холодильников»
Холодильники и прилагаемая к ним морозильная камера, по мнению большинства, являются одним из самых современных изобретений, но люди никогда не хотели, чтобы их еда портилась, поэтому за тысячи лет придумали много разных ухищрений. В то время как сегодня мы используем много электричества, для производства которого, как правило, используются такие вещества, как уголь, а также все еще нуждаемся в химикатах, таких как фреон, которые очень вредны для окружающей среды, раньше методы были намного проще. Римляне создавали подземные морозильники, привозя снег с гор, помещая его в погреб, а затем накладывая дополнительный слой земли сверху. В такой подземной камере они могли спокойно хранить еду. Те, кто не имел доступа к таким сложным методам (т. е. большинство людей) просто использовали тот факт, что холодный воздух намного плотнее, чем горячий. Или, как говорится, «горячий воздух поднимается, а холодный опускается». Это означает, что чем глубже находиться под землей, и чем лучше изолировать эту область, тем холоднее в ней будет. Естественно, большинству людей не удавалось поддерживать постоянную температуру как в морозильной камере, но большинство из них, по крайней мере, могли поддерживать температуру, близкую к постоянной температуре в холодильнике.

Первое огнестрельное оружие
Огнестрельное оружие сегодня считается самым смертоносным — с его помощью постоянно совершаются массовые убийства, а также постоянно идут дискуссии, следует ли запретить владение оружием и прекратить постоянное наращивание военных сил по всему миру. Большинство людей считает, что огнестрел развивался последние пару сотен лет или около того, но на самом деле оно с тех пор просто начало активно использоваться, а существовало и ранее.

Тем не менее, факт заключается в том, что огнестрельное оружие использовалось в боях задолго до того, как поля боев заполонили стрелки с мушкетами. Существуют европейские средневековые картины, изображающее солдат с ружьями (хотя известно, что европейцы не использовали их часто). С другой стороны, японцы в период средневековья, с середины 1500-х до 1600-х годов, создали много ружей, активно использовали их в боях и учитывали их при разработке военных стратегий. Сегодня ружья, безусловно, намного мощнее, чем раньше, но огнестрел используется уже в течение веков.

Устройства, подобные Антикитерскому механизму
Сегодня людям нравится думать, что в математике они значительно превзошли древнего человека, но на самом деле они не особо далеко ушли от предшественников. Устройство, названное Антикитерским механизмом, было найдено в обломках кораблекрушения у побережья греческого острова Антикитера в начале 1900-х годов. Оно в буквальном смысле изменило взгляд ученых на древний мир. Устройство сделано из 37 различных сетчатых и металлических зубчатых шестеренок, и его принцип работы безумно сложный.

По сути, Антикитерский механизм был разработан как аналоговый компьютер, который мог предсказывать движения звезд, нерегулярные фазы Луны и другие астрономические вычисления на десятилетия вперед с невероятной точностью. Исследовавшие его историки полагают, что устройство, вероятно, было разработано командой древнегреческих ученых, где-то в 100-200 г.г. до н.э. Хотя сегодня некоторые люди могут посчитать это устройство довольно примитивным по сравнению с современными, не стоит забывать, что оно не использует электричество и не имеет экрана, чтобы показывать результаты, а помимо этого оно может прекрасно рассчитывать движение звезд, требующее сложных математических вычислений и анализа.

Телеграф - интернет былых времен
Телеграф недавно полностью прекратил свое существование, и многие люди были опечалены окончанием старой эпохи общения. Тем не менее, хотя от телеграфа отказались в пользу других технологий, он вряд ли был примитивным и предоставлял возможности для общения, которые большинство людей склонны считать современными. Телеграф был дешев, прост в использовании и позволял людям быстро передавать сообщения без необходимости телефонного звонка. По сути, это была комбинация мессенджера и смс-сообщений сегодняшнего дня, и люди использовали его повсеместно.

У телеграфа была своя собственная версия чата, которая была очень похожа на нашу сегодняшнюю, и люди даже каждый делились чем-то вроде актуальных мемов с помощью телеграмм. Хотя телеграф медленно терял популярность по мере появления других технологий, появившихся в последующие годы, он был способен соединять людей таким образом, как интернет сегодня.

У древних культур было удивительно сложное GPS оборудование
Сегодня все воспринимают как должное технологию GPS, для использования которого не нужно «танцевать с бубном», а достаточно просто сказать в смартфон, куда хочется добраться. Конечно, древние культуры не имели ничего подобного, но у них были удивительно сложные устройства для навигации.

Естественно, раньше не было спутников, на которые можно было бы положиться, и люди должны были ориентироваться по расположению звезд. Однако одного знания всех звезд и их расположения, понимания океанских течений и всего остального было недостаточно. Иногда нужны были инструменты, такие как секстант, изобретенный Джоном Хедли (есть основания полагать, что на Хедли оказали влияние последние труды Исаака Ньютона). Данное устройство помогало измерить угол между горизонтом и звездами, и любой, обладающий надлежащими астрономическими знаниями, мог бы использовать его для чрезвычайно эффективной навигации. Поэтому за века до изобретения компьютеров и спутников люди могли хорошо ориентироваться в пространстве.

Презервативы и тесты на беременность 1000-летней давности
Контроль над рождаемостью, точные тесты на беременность... кажется, что это удобства современных людей, изобретенные совсем недавно. Мало кто знает, что люди в далеком прошлом также вполне имели доступ к этим технологиям. Известно, что практически каждая культура использовала различные методы определения беременности, включая анализ мочи в той или иной форме, чтобы определить, отличается ли она от мочи женщины, которая является беременной. Что касается презервативов, то в средние века в Европе использовали презервативы, полностью покрывающие мужское достоинство, которые делали из кишок животных. В Китае и Японии применяли презервативы, покрывающие только головку, и они на самом деле были довольно популярны среди элиты, которая могла себе их позволить.

Кевлар: все новое - это хорошо забытое старое

Обычно все считают, что люди в древности использовали кожаную и металлическую броню, пока не поняли, что она не особо эффективна. В конце концов, люди изобрели кевлар, который обеспечивает гораздо большую защиту. Однако правда заключается в том, что кевлар вовсе не является каким-то особым технологическим прогрессом. Это просто много волокон, сшитых очень плотными слоями, что обеспечивает большую устойчивость к любым пулям или осколкам. Древние греки использовали подобную технологию, обнаружив, что она обеспечивает лучшую защиту от стрел, чем многие другие методы. Историки попытались воспроизвести особый тип тканевых доспехов (линоторакс), которые носили Александр Македонский и его воины. Его делали путем сжатия многих слоев ткани, подобно кевлару. Они почти не обнаружили различий с современными технологиями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх