На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Что на самом деле делали с женщинами в гареме

Гаремы были одной из важнейших частей культуры Востока. Для европейцев вход в запретные места, предназначенные для услады султанов был заказан. Наверное поэтому в старой литературе так много догадок и домыслов о том, что же на самом деле творилось в обителях мусульманских женщин.

Первые гаремы появились у арабских правителей в IX веке. В нём грозные ханы держали своих рабынь, а вот жены жили отдельно, вместе с супругом. Спустя века мусульманские владыки перестали жениться, главным образом потому, что враги могли взять возлюбленную в плен и шантажировать их.

Место отдыха султана

В гаремы имел доступ ограниченный круг лиц. Самым важным гостем, конечно же, был султан. За порядком в этом месте обычно следили матери правителей, валиде. Позже сформировалась отдельная каста прислуги, которая днем и ночью охраняла покой красавиц — евнухи.

Наложниц для султанских гаремов обычно привозили из-за границы. В той же Османской империи законом запрещалось пленить свободных девушек, как бы сильно они ни приглянулись владыке. Впрочем, позже распространение получила практика продажи дочерей в гарем. Таким образом родители обеспечивали девочкам сытую жизнь.

Совсем не восточная сказка

Впрочем, наложницам в гареме было совсем не сладко. Чтобы соответствовать уровню султана, приходилось проходить жесточайший отбор. Попадали сюда еще детьми, обычно самые красивые девочки. Если к зрелому возрасту у них проявлялись физические дефекты или проблемы с психикой, их выгоняли.

Ни дня для красавиц не проходило без обучения. Если невольница была неверной, то ее обращали в ислам. Затем ее учили языку, читать Коран, молиться, играть на музыкальных инструментах, танцевать и ублажать султана.

Фаворитки султана

Лишь самые способные становились фаворитками правителя. Их султан вызывал к себе в покои для ночей любви чаще всего. Особым статусом также пользовались девушки, которые сумели родить монарху наследника. Для них выделялись отдельные покои и повышенное жалование.

Со временем в Османской империи устоялся обычай брать фавориток в жены. Обычно султаны женились несколько раз. Исключением стал лишь Сулейман Великолепный. Он взял в жены всего одну женщину — Хюррем. Решение правителя вызвало негодование у народа, многие посчитали, что иноземка околдовала мужа.

Строгие правила для всех

Жены восточных монархов получали свободу передвижения и покои рядом с комнатой супруга. К каждой даме приставлялась личная охрана и прислуга. Однако даже в таком положении женщины были обязаны следовать строгим правилам. К примеру, они не могли просто прийти поболтать друг к другу. Следовало сначала послать служанку с просьбой принять хозяйку для беседы.

Строгие обычаи были и у самих султанов. Так, они были обязаны ночь с пятницы на субботу проводить только со своей главной женой. Если владыка отказывал супруге несколько недель подряд, она обращалась с жалобой к верховному судье.

Несчастные евнухи

Особенной в гареме была и охрана. В стражу набирали только лишенных мужского достоинства крепких парней. Таким образом возможность измены рабынь султану с другими мужчинами стремилась к нулю.

Поначалу в евнухи брали только белых мальчиков-христиан. Однако позже выяснилось, что негритята легче переносят операции по удалению «лишних» органов. К примеру, у султана Мурада III евнухами были только абиссинцы.

Пиком карьеры для обычной наложницы из гарема становилась должность валиде (матери султана). Восточные правители относились к ним с особым почтением и всегда следовали их советам. Дошло даже до того, что в XVII веке в Османской империи установился так называемый «женский султанат».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх