На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Кладбище динозавров. Баянзаг

15

Пустыня Гоби — это уникальное место, где соседствуют самые разные пейзажи: от песчаных дюн и солончаков до изрезанных скал и каньонов. В ходе нашей экспедиции мы увидели самые красивые и знаменитые места. Одним из таких мест был каньон Баянзаг, или «Пылающие скалы» ,в чем вы сами можете убедится. Это место также известно как кладбище динозавров из-за огромного множества ископаемых остатков динозавров и их яиц. Ну и кроме палеонтологической ценности, Баянзаг очень красивое место, и пейзажистам там есть где развернуться!

Все основные находки были сделаны в 1925 году американской экспедиции, но и сейчас часто находят окаменелые останки динозавров возрастом в 65 миллионов лет! Цифра просто недоступная для моего понимания...Что, интересно, после нас останется за такой же период, если вдруг и нам сверху прилетит астероид?

Кладбище динозавров. Баянзаг

Загадку массового захоронения огромного количества ящеров в одном месте ученые пытались решить давно. Согласно одной из популярных гипотез, динозавры скоропостижно (по историческим меркам) скончались в результате некой глобальной катастрофы. Гипотеза основана на том, что в останках найдено огромное количество иридия, содержание которого в космосе в тысячи раз больше, чем в земных недрах.

Кладбище динозавров. Баянзаг

Пласты глины, очень напоминающие кости, в огромном количестве попадались прямо под ногами. Но все же не кости.

 

Кладбище динозавров. Баянзаг

Другая версия не столь эпичная и киношная. Палеонтолог Юрий Губин полагает:
«Представьте себе равнину, на которой обитает большое количество разных животных: динозавры, черепахи, крокодилы. После смерти останки этих животных попадают в условия, в которых они могут оказаться "удачно законсервированными". Например, такой вариант: животное умерло на берегу реки, его тело смыло водой, и оно погрузилось в песок или глину. Мягкие ткани постепенно исчезают, а кости со временем уплотняются, изменяя свой химический состав. Происходит так называемая фоссилизация, или окаменение. Так скелет животного может сохраняться миллионы лет»

Кладбище динозавров. Баянзаг

В Баянзаге мы стояли день и успели излазить большую часть ущелий, красных глиняных утесов. Трудно поверить, но это не скалы, а чистая глина самых разных форм. Просто марсианские ландшафты!

Кладбище динозавров. Баянзаг

С тех пор как первая экспедиция из Музея естественной истории США собрала первые окаменелые яйца и кости динозавров, в Монголии было найдено около 80 скелетов динозавров более 60 видов, что составляет четвертую четверть всех зафиксированных находок динозавров в мире. В этих местах были обнаружены такие уникальные находки, как сцепившиеся динозавры и целые их скелеты. ЮНЕСКО отмечает, что эти находки имеют огромную ценность для науки. В 1996 году организация зафиксировал их как «Природное наследие Земли», включив в категорию «Уникальные ценности на Земле» (с).

 

Кладбище динозавров. Баянзаг

На этом и на предыдущем фото предположительно яйца динозавров. Ковырять-проверять мы не стали, вандализмом не занимались)

Кладбище динозавров. Баянзаг

Местный рейнджер, приехавший на моцыке к нашему лагерю за мздой — по 5000 тугриков за палатку (2,5 бакса приблизительно). По-русски знает только «хорошо» и «привет».

 

Кладбище динозавров. Баянзаг

Невероятно фотогеничные красные утесы Баянзага манят туристов. Но всех их привозят ближе к закату из кемпингов, отдаленных километров на 5-7. Мы же остались на ночь прямо у подножия, и всласть нагулялись и наснимались)

Кладбище динозавров. Баянзаг

Что еще радовало, так это погода, особенно после вчерашнего ливня и бури, которые преследовали нас полдня. Правда, вместе с этим не было облаков, а вместе с ними — надежды на закат. Но появились шансы на звездную ночь!

 

Кладбище динозавров. Баянзаг

К закату скалы начали еще больше светиться, цвет был совершенно дикий.

Кладбище динозавров. Баянзаг

Местность, мне лично, напомнила аризонскую пустыню, хоть я и ни разу там не был. Но по фото сходство очевидно есть.

Кладбище динозавров. Баянзаг

Солнце садилось, безоблачное небо, жесткие тени. И все равно безумно красиво.

Кладбище динозавров. Баянзаг

Заходящее солнце добавляло еще больше красного в эту дикую палитру. Вы не поверите, как мы радовались зеленому цвету, когда выехали из пустыни :)

Кладбище динозавров. Баянзаг

На закате хорошо ложился свет по краям каньона — точечная, филигранная работа ювелира-солнца)

Кладбище динозавров. Баянзаг

Вообще, принято считать, что Баянзаг — это рассветное место. Так в принципе и получилось, на рассвете свет просто чудесно ложился на скалы. Ну и с облаками повезло, но это в другой раз. На закате же солнце продолжало подсвечивать красные склоны.

Кладбище динозавров. Баянзаг

Последние лучи заходящего солнца на склонах.

Кладбище динозавров. Баянзаг

И конец дня. Но не съемки. Ночью мы отлично поснимали звездное небо. Как же я соскучился по невероятному куполу, усеянному миллиардами звезд...

Кладбище динозавров. Баянзаг

 

Источник

Картина дня

наверх