На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

9 «врат в преисподнюю», к которым причастен человек

Глубокие и таинственные провалы в земле, откуда вырывается пламя, струи газа или воды, раздаются странные «потусторонние» звуки, в которых бесследно исчезает все: что туда упало – то пропало… Люди часто называют их «дырами в преисподнюю». На земле их немало. Одни из них природного происхождения, к созданию других приложил руку сам человек. В этом списке 9 самых известных «дыр», хотя на самом деле их гораздо больше. 

Провалы промышленного происхождения
 

Эти глубочайшие скважины, карьеры, провалы стали результатом деятельности человека – иногда целенаправленной, иногда случайной. В том и другом случае люди могут объяснить их происхождение, но всеобщее внимание они привлекли не только поэтому… 

1. Скважина Дарваза в Туркменистане

В 1971 году геологи пробурили 20-метровую скважину неподалеку от деревни Дарваз. Грунт вокруг скважины начал рушиться и вскоре образовалась дыра диаметром 60 м. Из провала выделялся газ, и его, опасаясь того, что он накопится и взорвется, решили поджечь, надеясь, что он выгорит за несколько дней. С тех пор прошло более 40 лет. Страшное жерло Дарваза продолжает полыхать… 
 
 
В 2010 году было принято решение засыпать пылающий кратер, но интенсивность горения столь высока, что осуществить это не удалось. Сколько будет гореть Дарваз - неизвестно. «Дверь в ад» - так местные жители прозвали эту рукотворную достопримечательность, памятник попавшим в резонанс друг с другом могучим силам природы и человеческому легкомыслию... 

2. Кольская сверхглубокая скважина СГ-3
 

Вокруг этой исследовательской скважины 1970 года, ознаменовавшей в свое время советский рекорд глубокого бурения – 12262 м, до сих пор ходит масса слухов. Вызваны они тем, что из скважины доносились жуткие звуки, издаваемые, якобы, обитателями ада. Изучить, какая была акустическая активность у потоков газа в сложной системе подземных полостей при температуре свыше 1000 градусов сейчас уже нельзя – скважина закрыта. А рассуждать об аде и паранормальной жизни в земных глубинах гораздо интереснее, чем разбираться, как работает этот «подземный орган». 

3. Шахта Соликамск-2, Пермский край
 

Обрушение грунта произошло в дачном поселке в районе шахты «Соликамск-2» предприятия «Уралкалий» в Пермском крае. Вроде бы в этой воронке нет ничего загадочного – совпали технологические просчеты и небольшие локальные землетрясения. 

На месте древнего Пермского моря сконцентрировались богатые залежи минеральных солей, добыча их из земных недр меняет равновесие между пластами породы, которая может не выдержать и обрушиться. 

4. Кимберлитовая трубка «Трубка мира», Якутия
 

Самый большой кимберлитовый карьер в мире, где добывают алмазы – это якутская «Трубка мира». Глубина 525 м и диаметр почти полтора километра – это рекорд для подобных разработок. Впрочем, там найдено немало алмазов – тоже рекордных габаритов.

Но не все так просто… Над воронкой запрещено летать на вертолетах. Говорят, над ней возникает барометрическая аномалия, которая может «засосать» в нее летательный аппарат.

Сейчас уже с трудом верится, что это огромная рукотворная воронка, уходящая в глубины земли за драгоценными камнями появилась на месте… лисьей норы, синеватая земля вокруг которой навела геологов на мысль об алмазах. 

5. Алмазный карьер Дьявик, Канада
 

Этот алмазодобывающий карьер расположен в очень необычном месте: на островах посреди Невольничьего озера. Окруженный водой огромный кратер, уходящий вглубь земли, приносит полторы тонны алмазов ежегодно. Когда месторождение будет выбрано, дамбу, окружающую его со всех сторон, попросту сломают и гигантская воронка окажется под водой. Правда, как будет себя вести подобное образование на дне озера – неизвестно… 

6. Кимберлитовая трубка «Большая дыра», ЮАР
 

Огромный, ныне не действующий алмазный рудник долго был величайшим в мире. Из него извлечено большое количество редчайших алмазов, чьи имена известны многим: «чистейшей воды» Де Бирс, голубой Портер-Родс и оранжевая Тиффани. Сейчас на дне огромного котлована постоянно копится вода яркого бирюзового цвета, над ним происходят барометрические аномалии – «Большая дыра» ловит летательные аппараты…

Как и другие кимберлитовые трубки эта «Дыра» вырыта на месте жерла вулкана, некогда породившего алмазы. Таким образом, все алмазные «Дыры» рождаются дважды…

А может быть и трижды: создав на месте отработанного карьера музей, компания Де Бирс выставила его на продажу как туристический центр. Тут и проявилась поистине дьявольская сущность «Большой дыры»: в нее продолжает рушиться земля, словно затягиваемая в нее, как будто алмазный рудник копает сам себя. Обрываются края кратера, окрестные дороги… 

7. Соляные шахты в пустыне Данакиль, Эфиопия
 

Соляные шахты, расположенные в жаркой пустынной части Эфиопии по соседству с вулканами, которые то и дело «трясет» - уже само по себе вполне «адское» сочетание. Впрочем, как ни странно, это одно из самых красивых мест на планете! В этом, безусловно, есть что-то дьявольское! 

Провалы исторические

8. Грот Плутона на раскопках Иераполиса поблизости от Памуккале, Турция
 

Это место прослыло «Вратами ада» еще со времен античности. Но только сейчас ученые смогли подойти к разгадке мистических явлений, происходивших во фригийском городе Иерополисе, о которых писал еще древнегреческий историк Страбон: «Это пространство заполнено туманом таким плотным, что невозможно увидеть землю. Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно. Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво». 
  
Вокруг входа в глубокую пещеру был обнесен храмовым комплексом, посвященным Плутону – владыке Царства Мертвых. Спуск в нее убивал все живое. Но причиной этому был не гнев богов преисподней, а испарения ядовитых газов, которые сочатся из газоносных слоев глубокого разлома почвы. Даже жрецы не рисковали приближаться к входу в пещеру, опасаясь гнева владык Аида, которые, судя по всему и «накачали» слывший сакральным «портал между мирами» тяжелыми токсичными газами. 

Это жуткое место человек не создавал, но обожествил и превратил в исторический и религиозный памятник. 

9. У Махового озера, внутри Замка Гоуска, Чехия
 

Бездонный колодец, образовавшийся сам собой, приковывал внимание людей со времен раннего Средневековья. Земли эти принадлежали герцогу Славибору, который подарил их своему сыну Гоусеку. Бездонный колодец на герцогских землях не давал покоя многим. 
  
Чтоб исследовать его, туда на веревках спускали солдат. Солдаты не увидели ничего примечательного, но и дна – не видели тоже. Один из последних, кого опускали туда, вдруг начал ужасно кричать, и пока его вытаскивали – поседел. Возможно, несчастный надышался токсичных галлюциногенных испарений, но молва сразу же окрестила это место воротами в ад. Впрочем, что-то жуткое видел не только этот бедный солдат. Многим там мерещился призрак черной безголовой лошади… 
 
  
В XIII веке люди не нашли ничего лучше, чем построить вокруг страшного колодца неприступный замок, который устроен весьма необычно. Он укреплен не только наружу, но и внутрь, словно страшные сущности – обитатели колодца – могут атаковать его изнутри..  
 
 
 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх