На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Арестован «тот самый» нигерийский принц

Им оказался 67-летний пенсионер из Луизианы

За свою многолетнюю карьеру околоафриканского драматурга он заработал не менее четверти миллиона долларов.

Арестован «тот самый» нигерийский принц — 67-летний пенсионер из Луизианы

Множество СМИ со ссылкой на рапорт луизианской полиции рассказали об аресте пожилого человека по имени Майкл Нью (Michael Neu). Ему 67, он вполне себе белый, и с Африкой его связывает умело срежиссированный образ несовершеннолетнего наследника нигерийского престола. Иными словами, того самого нигерийского принца, чьи письма с мольбой о помощи получили миллионы людей.

Мистер Нью обвинен как минимум в 269 эпизодах мошенничества и отмывания денег. Но это всего лишь случаи мошенничества, по которым полиция получила жалобы. Общая сумма, которую заработал мошенник, может исчисляться миллионами долларов.

История берёт начало ещё во времена диал-апа, то есть около 20 лет назад. «Нигерийские письма» или «нигерийский принц» стали такими же нарицательными для интернет-мошенничества, как и слово «спам» для нежелательной рекламы в почте или мессенджерах.

Конечно, мистер Нью не был единственным мошенником. Неизвестно даже, был ли он автором этой схемы. Расследование, проведённое журналистами The New York Times, показало, что схема международная, бенефициары имеют гражданства множества стран, а значительные суммы, полученные от доверчивых пользователей, действительно уходили на нигерийские счета.

Полиция не уточняет, какую именно роль арестованный играл в схеме мошенничества. Полиция не исключает, что показания Майкла Нью, как и всё дело, может быть передано ФБР и Интерпол.

Типичное письмо от «нигерийского принца» рассказывало историю несовершеннолетнего наследника, получившего несколько миллионов долларов, которые срочно необходимо обналичить. На ломанном английском он обращался к потенциальной жертве и с убедительностью цыганки-гадалки склонял его сделать несколько платежей для легализации платежа, обещая немалый процент со своего наследства в случае успешности всего мероприятия.

Со временем технологии спаммеров развивались, и мошенники перешли на новый уровень. Теперь они уже знали не только почтовый адрес пользователя, но и фамилию. На этот раз писал уже родственник жертвы или сотрудник нигерийского банка от лица этого родственника, сообщая о сумме с невиданным количеством нулей.

Схема приносила плоды, и качество «оказания услуг» улучшалось. У условного нигерийского банка появился настоящий телефон, офис, факс, и афера была уже похожа не на игру в напёрстки на картонной коробке, а на богатое казино. Мошенничество не ограничивалось вымогательством: известен случай, когда несчастного уговорили поехать в африканскую страну, причём намеренно нелегально (якобы правительство не должно знать о его визите, так как само претендует на космическую сумму наследства). По приезду гражданина Греции по имени Джордж Макроналли похитили и, не получив вознаграждения за его голову, жестоко убили. Интерпол ведёт расследование преступления с 2004 года.

Текст: Павел Шляпников

Источник

Картина дня

наверх