На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Обычные вещи, которые нельзя делать в космосе

Работа космонавта очень трудная. И не только из-за постоянных нагрузок и долгих командировок. Им приходится отказываться от простых радостей, которые можно делать на Земле.

Обычные вещи, которые нельзя делать в космосе

Сон в кровати

Обычная кровать космонавта представляет собой мешок, прикрепленный к стене. Они пристегивают себя и буквально спят стоя. Даже, если бы на МКС были обычные мягкие подушки и матрасы, космонавты бы не смогли на них полежать — вес в космосе не чувствуется.

Мучные изделия

Булочки и прочие мучные изделия недоступны космонавтам из-за крошек. Они могут разлететься по всему космическому кораблю и попасть в важные отсеки или даже в дыхательные пути. Несмотря на это, хлеб в космосе есть. Он представляет собой спрессованный хлебец, который можно целиком положить в рот.

Записи ручкой

На Земле чернила из ручки выходят из-за силы тяжести. На орбите ее нет, поэтому она просто не сможет работать. Космонавты делают записи специальными карандашами. Они не ломаются, чтобы грифель не летал в воздухе.

Духи и косметика с отдушками

Приток крови к голове и носу в космосе увеличивается. Соответственно, он становится более чувствительным к запахам. Если на корабле распылить духи, освежитель или дезодорант, они могут принести болезненные ощущения. А с едой все меняется наоборот. Даже самое вкусное блюдо на Земле окажется пресным и безвкусным в космосе. Поэтому, пищу космонавтам подают острой, с большим количеством специй. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх