На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Остров Сейбл: тайны, история и легенды кладбища Атлантики

Так уж повелось, что остров Сейбл (Sable Island) относят к самым опасным и загадочным островам мира. Находиться он в Атлантическом океане и принадлежит Канаде. Лежит на юго-востоке от Галифакса (Новая Шотландия). Площадь о-ва невелика, но для понятия уникальности скажем, что длина его 42 км, а ширина… не более 1,5 км. С воздуха Сейбл напоминает какого-то огромного червя. Хотя размеры для о-ва вещь относительная… Дело в том, что Сейбл – живой остров! Живой в том смысле, что он движется! Никакой опечатки, о-в действительно двигается. Если взглянуть на старые морские карты XVI-XVII века, то можно увидеть, что размеры Сейбла гораздо больше, чем в наши дни – 270-380 км. Подробнее об этом феномене мы поговорим в разделе «Рельеф».

Остров Сейбл: тайны, история и легенды кладбища Атлантики

Относиться к обитаемым островам. На Сейбле живут 5 человек, которые работают на метеорологической станции и следят за маяком. Заметим, что раньше персонал был больше и насчитывал 15-25 человек. Так как со временем опасность от Сейбла перестала исходить, контингент уменьшили.

Остров Сейбл на карте мира

Географические координаты острова: 43°55′57″ с. ш. 59°52′48″ з. д. Многие называют это местечко не просто загадочным, а самое что ни есть проклятым. Поверьте, основания для такого имеются. Никто не может с точностью сказать, сколько кораблей погибло здесь. Одни называют цифру 350, другие – порядка 500. Важно то, что для многих Сейбл был последним, что они видели в жизни. «Кладбище Атлантики» - называют его моряки. Непостижимым образом, песок на берегах «живого острова» имеет свойство «подстраиваться» под цвет морских волн. Данный оптический эффект – главная причина гибели судов. Корабли (особенно в плохую погоду) на всех скоростях врезались в береговую линию, а экипаж до самого столкновения думал, что впереди только необъятный океан…

Некоторым счастливчикам удавалось выжить и какое-то время они жили на о-ве. А вот у севших на мель кораблей судьба была едина – их поглощали зыбучие пески. За два месяца даже от больших судов не оставалось и следа! (отсюда и фраза «пожиратель кораблей»).

Много споров вызывает и этимология названия о-ва. Британские географы утверждают, что оно походит от англ. «sable», что переводиться, как «соболь». Сразу отметим, что соболи тут не водятся и не водились. Скорее всего, за основу было взято, то, что остров немножко напоминал этого зверька (как будто в прыжке).

Отдельная группа этимологов считает, что «виной» такого названия исторический ляп. По их мнению, раньше о-в назывался Sabre, но какой-то непутевый картограф вместо одной буквы написал другую («R» > «L»). Основания такого похода очевидны. В переводе с английского слово «sabre» значит «сабля» (это уже лучше соболя). Ну и последний вариант взят из толкового словаря. Название острова может переводиться как мрачный, страшный или черный (поэтическая форма).

Кстати, о поэтах. Истории и «репутация» Сейбла вдохновили немало писателей, среди них такие, как Томас-Чэндлер Галибуртон, Джеймс МакДональд, Томас Х. Раддал и другие.

ИСТОРИЯ. ЛЕГЕНДЫ

Споры вызывает не только этимология названия Сейбла, но и имя первооткрывателя. Большинство исследователей (особенно из Норвегии) сходятся на том, что первую высадку на остров совершили викинги более тысячи лет тому назад. Смелые бородатые мореплаватели бывали в здешних водах куда раньше Колумба!

Ученые из Франции с «версией викингов» не соглашаются и утверждают: первыми сюда высадились обычные рыбаки Нормандии в начале XVI века.

Англичане, привыкшие быть оригинальными, в первооткрыватели записывают своих китобоев, которые плавали возле Ньюфаундленда.

Четвертая группа ученых опровергает все три версии, и говорит, что Сейбла 500 лет назад просто не существовало! Именно 5 столетий назад участок суши отделился от материка и начал «плыть» в открытий океан. А вот на вопрос, каким образом такое возможно - пожимают плечами…

Но ведь нам нужны имена, а не просто теории. Поэтому, будем считать первооткрывателем «живого острова» Жана де Лери (больше аргументов «за» нет ни у кого другого).

Путешественник известен тем, что много лет жил с индейцами Южной Америки. А еще именно Лери был организатором экспедиции из Европы в Новою Шотландию (тогда ее называли «Земля Бретонцев»). Да и логично все с названием: Жан де Лери назвал о-в «Sable» - «песок» на французском.

Кто первым посетил берега острова Сейбл неизвестно

Имеются сведенья, что берега о-ва часто посещали морские пираты (возможно даже прятали клады). Разбойники специально разводили огни, чтобы привлечь корабли с хорошо набитыми трюмами.

В 90-х годах XVI столетия Сейбл стал каторгой. Дело в том, что возвращаясь после неудачной экспедиции во Францию, маркиз Де Ла Рош принял решение «поселить» на острове почти 50 человек (все преступники). Наверно, чтобы хоть как то успокоить свою совесть, капитан дал новоиспеченным островитянам 5 десятков овец. Прошло 7 лет и о «поселенцах» вспомнили (те наверно и глазом не успели моргнуть wink). Король решил помиловать их и в 1605 году 11 пленников возвратились в родную Францию (остальные погибли). Никогда не угадаете, что заявили 5 человек! - «Ваше Величество, позвольте нам вернуться на остров…» Король дал свое «добро». На Сейбле появилась французская колония, в активе у которой спасение экипажа английского корабля!

После этого постоянные жители появились на «пожирателе кораблей» только в конце XIX века. Англичанам надоело терять корабли, и было решено построить на Сейбле маяк (1873 г.). Поселенцы обслуживали его, а когда случалась катастрофа выступали в роли спасателей.

1867 года остров Сейбл стал частью Канады. За 5 лет канадцы построили два маяка (восточный и западный). Потом появился и радиомаяк. В наши дни, Сейбл - заповедная территория.

Никто не знает сколько кораблей погибло на острове

Первое «пожирание» корабля Сейблом зафиксировано в далеком 1583 году. Тогда английский корабль под названием «Delight» («Восторг»), входивший в экспедицию Хамфи Гилберта, из-за плохой видимости протаранил пески острова. Последней же катастрофой принято считать кораблекрушение в 1947 году: пароход «Manhasset» не смог избежать столкновения с о-вом. Весь экипаж был спасен. Однако, нам удалось найти информацию, согласно которой в 1999 году с песками «живого острова» «встретилась» яхта «Merrimac» (дали сбой навигационные приборы). Экипаж из трех человек не пострадал. Судьба яхты не известна.

Карта кораблекрушений вблизи острова Сейбл

Если Вы хотите в деталях познакомиться с историей острова Сейбл, советуем почитать такие книги, как «Sable Island: its History and Phenomena» (1894, Джордж Петтерсон); «Sable Island, Fatal and Fertile Crescent» (1974) и «Sable Island Shipwrecks: Disaster and Survival at the North Atlantic Graveyard» (1994) Лиала Кэмпбелла; «Dune Adrift: The Strange Origins and Curious History of Sable Island» (2004, Марк де Виллерс). ©Добавлено 18.04.2015 Также про остров упоминает в своей книге «Тайны морских катастроф» Лев Скрягин – советский моряк и писатель. Вот отрывок из его книги:

Не утомились читать? - Надеемся, вам интересно. Приступим к неисторическим данным, легендам и теориям.

На Сейбле бывали римляне?!

История эта берет свое начало в конце 30-их гг. прошлого столетия. Возле нашего Сейбла несколько дней подряд бушевала непогода, шторма были необычно сильными даже для этих мест. Гигантские волны буквально «брили» остров, снимая с него шары песка. Одному Богу известно, сколько сотен тонн смыло с берегов. Когда океан вдоволь наигрался, на о-в прибыла научная экспедиция. Она обнаружила огромную яму, в которой находилось восемь кораблей, что в разные времена были погребены в песках Сейбла. Удивлению исследователей не было края, когда среди прочих судов были обнаружены остатки …римской галеры! В научных кругах велись дебаты, откуда здесь могла появиться галера времен античности. Точку в спорах поставил океан: новая буря занесла «могилу кораблей» песком. Вопрос остается открытым по сегодняшний день…

Инопланетяне близко…

В 90-их годах XX века прозвучала новая гипотеза относительно происхождения острова Сейбл. В этот раз отметились эксперты в области аномальных явлений. «Остров не просто аномальная зона Земли – это живой организм, причем не Земного происхождения!» (Д.Пейбл, У.Лайнес). Смелое предположение, не правда ли? Конечно, объяснить принципы «жизни» и функционирования биоборта никто не брался. Считалось, что основой для НПО (неопознанный плавающий объект smile) является кремний (Silicium). Вспоминаем школьный курс химии… Что такое диоксид кремния? Это песок! Обыкновенный песок, которого ой как много на Сейбле…

Может Сейбл это «исследовательская лаборатория» наших космических соседей? Как знать…

Духи зла

Коротенький факт. До сих пор если спросить обитателей Новой Шотландии, что они думают про остров Сейбл, они скажут что-то вроде такого: «Это остров призраков. Там живут духи зла».

КЛИМАТ

Климат о-ва Сейбл влажный континентальный. Осенью и зимой здесь почти постоянно штормит, а волны порою достигают 16 метров! «Кладбище Атлантики» находиться в месте, где встречаются теплое течение Гольфстрима и прохладное – Лабрадора. Вследствие этого, над островом частые туманы. Порой бывают ветра 3-ей категории (по классификации ураганов Саффира – Симпсона). Не стоит думать, что тут сурово всегда. Климат Сейбла будет помягче климата Новой Шотландии. Зимой температура, как правило, не опускается ниже -13 ° C (в среднем +5 до -5 ° C). В летнее время градусник может показать все 25 ° C (август).

РЕЛЬЕФ. ФЛОРА И ФАУНА

Рельеф острова Сейбл почти плоский. Иногда песчаные дюны достигают 35 метров (высота не постоянна из-за частых ветров).

В начале статьи мы упомянули о «движении» острова. Теперь подробнее об этом.

Эксперты давно заметили странное явление - остров перемещается в восточном направлении со скоростью примерно 220 м в год и «идет» в глубокие воды Атлантического океана. В XIX веке географы даже пророчили ему полное исчезновение. Но ничего подобного не случилось! Более того, движение продолжается. Кто знает, может когда-то Сейбл и до Португалии доберется?! :fellow: Сейбл противоречит законам геологии. Все геологи чешут голову, когда их спрашивают о «живом острове». Еще бы, ведь принято считать, что тектонические плиты Земли если и движутся, то с максимальной скоростью пару миллиметров за 1 год (в редких случаях говорят о сантиметрах), а тут две сотни метров. А какие у Вас мысли по этому поводу? Ведь никто не станет отрицать, что острова мира – это вершины подводных гор, которые размещены на тектонической плите?

Рациональным объяснением феномена «живого острова» может быть тот факт, что с запада Сейбл постоянно размывает морское течение и волны – песок смывает и он переноситься на восточный берег. Но это все спорно…

Теперь о более ясных и не спорных моментах. Почти половина территории Сейбла покрыта растительностью. На нем прижились 175 видов разных растений. Часто можно встретить хонкению бутерлаковидную, душистый перец, кустарники, шиповник, орхидеи (6 видов!), дикий горох и т.д. Деревья тут не растут. Все попытки посадки – заканчивались неудачей. Федеральным правительством была произведена попытка стабилизировать здешний грунт, посадив почти 80 тысяч деревьев – безрезультатно. Хотя одно дерево все-таки есть. Это обыкновенная сосна, посажена еще в 50-х гг. прошлого века. Ее высота не более 3 метров.

За все время наблюдений на острове были замечены более 300 видов птиц. Тут комфортно себя чувствуют водоплавающие птицы (к примеру, полярная крачка). Часто можно увидеть овсянку саванную (Passerculus sandwichensis), кулика, большую морскую чайку.

Серые тюлени приплывают на остров для размножения

Фото: nutmeg66 / flickr.com

©Добавлено 06.02.2016 Из животного мира стоит отметить большие колонии обычных и серых тюленей (Halichoerus grypus) – на Сейбле у них брачный период. В Книге рекордов Гиннесса отмечено, что именно на Сейбле в зимний период находится самая большая колония серых тюленей: ежегодно для «брачных встреч» сюда прибывает около 100 тыс. особей.

Зимой и ранней весной встречаются кольчатые нерпы, хохлачи. Зоологи утверждают, что у берегов о-ва иногда бывают гренландские полярные и белые акулы.

Лошади острова Сейбл

«Главными» животными (к тому же, и единственным сухопутными млекопитающими кроме человека) остаются лошади. По нашим данным сейчас на Сейбле насчитывают около 320 голов лошадей. Часть из них приручена смотрителями о-ва. Принято считать, что животные появились на острове в конце XVIII века. Сюда они попали, скорее всего, из одного с кораблей, что был похоронен здесь. Непарнокопытные не просто выжили – они сумели полностью адаптироваться к здешним суровым условиям. В 60-х гг. Канада взяла диких лошадей и пони под свою защиту.

Лошади острова Сейбл

©Добавлено 16.04.2015 В 2014 году известный ученый Мэттью Гриффин-Олвуд (Matthew Griffin-Allwood), который занимается изучением архитектуры по всему миру, представил результаты своей работы по острову Сейбл. Изучив о-в, канадец пришел к выводу, что людям жить на нем весьма некомфортно, поскольку нельзя построить стабильную инфраструктуру. Кроме того, Гриффин-Олвуд в своей работе подчеркивает, что Национальный парк должен сменить свои взгляды на совместное существование людей и лошадей. Ученый советует как можно скорее уменьшить влияние людского фактора на всем о-ве, ведь речь идет о выживании некоторых видов животных (среди них и лошади острова Сейбл)и предотвращении дальнейшей эрозии дюн, которые держат Сейбл целым.

Лошади острова Сейбл давно живут вместе с немногочисленными людьми

Фото: dal.ca

ТУРИЗМ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

По традиции, не будем переименовывать раздел. Хотя «достопримечательностей» на Сейбле не много. Разве что, сам остров считать интересным местом. Покопавшись в архивах канадских журналов, мы нашли информацию, что на «кладбище Атлантики» установлен памятник в честь всех кораблей, что погибли на острове. Он сооружен из найденных мачт.

Искатели сокровищ в прекрасных снах видят, как они беззаботно ходят по острову. Дело в том, что если достать все вещи и драгоценности с песков о-ва, то это будет состояние в сотни миллионов долларов. Чем не остров сокровищ? Все атрибуты такого места имеются – даже пираты были!

ИНФРАСТРУКТУРА. ПРОМЫШЛЕНОСТЬ. РЕСУРСЫ

Как и в прошлые времена, возле странного острова ходят торговые суда, правда уже никто не подходит так близко как раньше. На Сейбле обустроены два маяка (один радиомаяк), свет от которых пробивает ночной мрак на 16 миль!

На Сейбле функционирует электростанция, которая способна работать от дизельного генератора и от энергии ветра (установлены ветряки). Чего-чего, а ветра на о-ве хватает! Сейчас на нем есть все необходимое для жизни. Уже в наше время построили огромный склад, общежитие для потерпевших «на всякий случай», кузницу, ангар для спасательной техники и т.д. На юге обустроена вертолетная площадка и взлетно-посадочная полоса для маленьких самолетов (не всегда пригодна к использованию). Из домов есть только две постройки возле метеорологической станции, которая работает по сей день.

Неподалеку от берегов Сейбла построена газодобывающая вышка (проект Sable Offshore).

Люди которые живут и работают на острове Сейбл обеспечивают работу маяков, метеорологической станции и радиовышки. Ну, еще в случае надобности они становятся спасателями.

Так на Сейбле жили раньше

Метеорологическая станция Источник: http://islandlife.ru/ostrova-v-okeanah/82-sable.html © IslandLife.ru

Жители в свободное время выходят в океан порыбачить, выращивают овощи и домашнюю птицу. Провиант островитянам завозят регулярно.

Проблем с пресной водой на острове не возникает.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Попасть на «кладбище Атлантики» не так просто, но возможно. Нужно получить специальное разрешение от канадских властей – там оно имеет аббревиатуру CCG. Хотя остров не военная база, а всего лишь национальный заповедник, его воздушное и водное пространство постоянно патрулируется войсками канадской авиации и флота. Попасть сюда несанкционированно… не советуем.

Итак, вы решили попасть на Сейбл. Для начала нужно добраться до Канады, а точнее до Новой Шотландии (это восток страны). Оптимально будет купить билеты в Галифакс. Правда, без пересадок не обойтись. Время на дорогу: 30 часов с Москвы и меньше суток с Киева.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - Post Scriptum

• Не один моряк, бороздивший в водах Атлантического океана, может поведать историю о том, что перед штормом возле Сейбла часто наблюдается чрезвычайно яркий солнечный восход. Но достаточно нескольких часов, как прекрасная солнечная погода превращается в настоящий ужас.

• Люди, которые входят в состав персонала обслуживающего маяки и метеорологическую станцию постоянно находятся над костями моряков, погибших на острове (речь идет о тысячах трупов). Само понимание этого требует весьма стойкой психики. Смотрители уже не раз рассказывали о призраках. Более того, в 50-их гг. одного из смотрителей маяков пришлось срочно вернуть на континент. Он утверждал, что его преследуют призраки судна «Сильвия Мошер» и просят спасти их… А вы бы смогли жить в таком месте?

• У каждого, кто работает на Сейбле иметься собственная коллекция реликвий с погибших кораблей. У многих есть золотые монеты и редкие старинные вещи.

• С 1920 г. только два человека могут похвастаться, что они родились на «кладбище Атлантики».

• Лошади острова Сейбл изображены на канадских марках и монетах 2005 года. Кому интересно, их запросто можно купить на Ebay.

Источник

Картина дня

наверх