На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как помыться в сари?

Как вообще помыться, если в доме нет водопровода, да и места для мытья? Что делать, если живешь в крупном мегаполисе, а мыться приходится на реке?

В Индии и Непале мытье за пределами дома - дело обычное. Если рядом есть речка, пруд или озеро, то можно наблюдать вереницы купающихся людей. Все потому что дома отсутствует водопровод, да и вообще отсутствует подходящее место, где можно плескаться, разливать воду и намыливаться.

 

Мужчинам в этом вопросе проще - им дозволяется оголять ноги, руки, торс: разделся до трусов, зашел в воду и мойся. А вот женщины лишены такого удовольствия: в Непале и Индии считается неприличным оголяться на публике, даже колени и плечи должны быть прикрыты.

Но когда дело доходит до мытья, начинают послабления, хотя и не очень-то удобные. Женщины выходят на берег реки или озера, обмотавшись сари. А сари - это длинный кусок ткани, его длина может доходить до 8-9 метров, но чаще всего составляет около 5 метров.

Сари играет роль ширмы, под которой женщина может намыливаться, но при этом никто не увидит тех самых частей тела, который она пытается скрыть. Вот только Нсари не фиксируется - его сверху надо придерживать, чтобы была возможность руки под полотно засовывать.

 

И хорошо, если река глубокая - можно войти и помыться, но, например, в Катманду, текущая по городу река столь мелкая, что вода вряд ли до колена достанет. А потому тамошние женщины приглашают с собой на помывку подруг или мужей.

Пока одна держит сари и кусок мыла, вторая поливает ее водичкой из ковшика. Зрелище, честно говоря, удручающее, обидно за дам, что так приходится ухищряться ради обычной гигиены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх