На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 экзотических видов оружия народов мира

Эти знания пригодятся тебе в путешествиях куда сильнее, чем умение сказать «Я буду жаловаться в посольство Российской Федерации» на разных языках!

5 экзотических видов оружия народов мира

Современные армии, как счастливые семьи, похожи друг на друга. ВПК с энтузиазмом мерятся ракетами, а в арсенале у крупных держав — ядерные боезаряды, разведывательные спутники, системы залпового огня и извечный АК-47, который состоит на вооружении у пятидесяти с лишним государств. Но были времена, когда изготовление оружия еще не было универсальным и конвейерным.

ЧАКРА

Даже если из всей индийской культуры тебе знакомы лишь «Камасутра» и фильмы, где герой и его сорок слонов исполняют танец перед финальным боем, про чакры ты наверняка слышал, как и про то, что их иногда необходимо прочищать. В духовных практиках индуизма чакра — психоэнергетический центр человека, в котором сосредоточивается жизненная энергия (прана).

5 экзотических видов оружия народов мира

Однако вне тантрического контекста существуют и другие чакры — гораздо более материальные и убийственные, поскольку мудрые индусы рано поняли, что человек всегда живет во времена, когда даже святому оружие нужнее медитации.

5 экзотических видов оружия народов мира

В приблизительном переводе с санскрита «чакра» означает «диск» или «круг», и традиционное оружие индийских воинов в самом деле представляет собой плоское метательное кольцо. Оно может быть самого разного диаметра, но обычно все же такого размера, чтобы помещаться на головном уборе или под ним — и места много не занимает, и всегда готов к обороне или нападению.

Смертоносности этому индийскому фрисби придавала не только увесистость, но и острота: чакру затачивали с внешней стороны. Внутри диск оставался тупым, чтобы не поранить самого воина, который раскручивал чакру на указательном пальце, прежде чем метнуть ее в противника.

Дальность поражения у этого снаряда зависит от размера, однако метров на пятьдесят при должной тренировке спокойно можно запустить. Чакры настолько круты, что Зена — королева воинов — не расставалась с ними на протяжении всей фэнтези-эпопеи.

КПИНГА

Метать молнии — не только работенка для верховных божеств, но и вполне человеческая забава, особенно распространенная в Африке. У разных народов в древности существовали свои названия для «молний»: нгалио, гангата, хунга-мунга, кпинга. Однако суть оставалась примерно одинаковой: это бронзовый нож с несколькими лезвиями, расположенными в причудливом порядке. На первый взгляд может показаться, что лезвия расходятся от рукоятки в произвольном порядке, однако каждый оружейник, дававший волю фантазии, ориентировался на простые и приятные сердцу объекты: сакральные знаки, змею или скорпиона.

Использовались кпинги как воинами, так и охотниками, колдунами и жрецами, при этом по рукоятке можно было определить, кому принадлежит оружие. У простых смертных они были обмотаны кожей, у шаманов — декорированы металлом, а вождям полагалась рукоять из кости или ценного дерева.

5 экзотических видов оружия народов мира
Фото: Jim Sheldon

Наибольшую популярность кпинга получила на территории современных Конго и Судана примерно в 1200 году до н.э. Воины, шедшие в бой, держали под рукой сразу три-четыре таких многолезвийных клинка и метали их в противника с расстояния 15—20 метров. Летели молнии по принципу неисправного бумеранга (к счастью для самого воина), благодаря большой площади поверхности лезвий полет получался планирующим.

Даже если молния не пробивала доспехи или щит врага, она отскакивала от него и легко могла врезаться в другого неприятеля, что тоже приятно. Однако, поскольку заряда хватало только на один бросок, кпинга, как и все молнии, оказалась не самым эффективным оружием и впоследствии все больше играла роль атрибута власти или выступала эквивалентом денег.

ПАРАНГ

Мачете повезло: на него обратил благосклонный взгляд Голливуд. Теперь широкая общественность знает, как называется латиноамериканский сельскохозяйственный инструмент для уборки тростника и врагов со своего жизненного пути. Его малайский эквивалент известен гораздо меньше, хотя судьба у него тяжелее, да и сам он тяжелее и внушительнее. Паранг родом с острова Борнео, поэтому и малазийцы, и индонезийцы считают его своей национальной гордостью.

Впрочем, и там и там растительность очень густая и мешает человеку, который назло природе и изобрел паранг в первую очередь как сельхозорудие — расчищать пространство от леса.

5 экзотических видов оружия народов мира
Фото: arshambo (Youtube Channel)

Несмотря на то что с малазийского «паранг» переводится как «меч», он представляет собой большой нож с изогнутым лезвием, расширяющимся от рукояти, а клинок похож на лопату. Ручка тоже изогнутая для удобного захвата и спроектирована так, чтобы максимально эффективно наносить быстрые рубящие удары. Существует несколько видов парангов, которые отличаются формой лезвия и рукоятки, у каждого свое название и своя целевая аудитория.

Так, паранг пандат служил боевым ножом у аборигенов острова Борнео (даяков) и воинов Восточной Малайзии (племени меланау). Пандат с узким длинным клинком уже гораздо больше походил на меч — правда, словно с «надорванной» рукояткой, отстоящей от лезвия под неестественным углом.

Паранг ниабор отличался клинком, похожим на саблю, и заметно расширялся к концу, а использовали его малайские пираты в качестве абордажного оружия. Помимо крестьян и пиратов паранги были на вооружении и у индонезийских солдат, а сегодня они остаются в арсенале в том числе у уличных банд.

ВАКИДЗАСИ

5 экзотических видов оружия народов мира

Японское традиционное оружие не то чтобы тайна, покрытая восточным мраком. Все мы слышали про сюрикены, нунчаки и, конечно, катану и при небольшом умственном усилии даже сможем изобразить их. Но у самураев были и другие козыри в рукаве, точнее, за поясом.

В паре к катане шел короткий меч вакидзаси, почти полностью воспроизводящий старшего брата, только в миниатюре. Длина клинка вместе с рукояткой — примерно 70—75 сантиметров, иногда чуть больше. Если меч значительно длиннее 80 сантиметров, то это уже катана. Обычно вакидзаси и катану делал один мастер, и тогда сет назывался дайсё («длинный и короткий» или «большой и маленький» в переводе).

5 экзотических видов оружия народов мира
Фото: Vladyslav Shchelkov

Вакидзаси обычно носят в ножнах, заложенных за пояс, при этом противник не видит длину лезвия и может только теряться в догадках. Короткий меч нужен самураю в тех случаях, когда нет возможности использовать катану, например в помещении: заходя куда-то, воин должен был оставить катану за порогом, а вот насчет вакидзаси таких ограничений не было. Кроме того, дайсё очень эффектно в бою именно в парном использовании. Если уметь с ними обращаться, конечно.

Вакидзаси, несмотря на меньшие габариты, не уступает катане в смертоносности, отлично блокирует удары противника и в целом дает больше возможностей для маневра в ограниченном пространстве. Не менее важна и ритуальная нагрузка вакидзаси: его часто использовали самураи для харакири. Во-первых, потому, что протыкать себя огромным мечом — все равно что пытаться застрелиться из автомата, а во-вторых, длинный клинок катаны мог повредить позвоночник и тем самым сломать не только жизнь, но и эстетическую составляющую ритуала.

КУКРИ

Кукри — оружие гуркхов, и, если в этой фразе ты расшифровал только «оружие» и тире, то лови ликбез. Гуркхи — одна из множества народностей Непала, известная тем, что ее представители в XIX веке стали поступать наемниками на службу Великобритании. Сначала Англия честно пыталась их завоевать, но фокус, до этого отработанный на десятке колоний, не удался: гуркхи показали такую стойкость в боях, что великая держава предпочла с ними не связываться.

Впрочем, часть территорий Непала все-таки отошла Британской Ост-Индской компании, но не просто так, а за ежегодный донат в казну страны в сумме 200 тысяч рупий — что-то вроде арендной платы. Однако Великобритания не завоевала бы полмира, если бы не знала формулу «не можешь покорить — заручись поддержкой»: уже в 1815 году она придумала переманить неистовых воинов гуркхов на свою сторону, в ряды колониальной армии.

5 экзотических видов оружия народов мира
Фото: arshambo (Youtube Channel)

Так непальские рекруты побывали почти везде, где у Британии были интересы, а в долгих военных странствиях их неизменно сопровождали два атрибута: боевой клич «Слава великой Кали, идут гуркхи!» и традиционное оружие, нож кукри. Клинок у кукри похож на крыло птицы и отличается заточкой с вогнутой стороны (лезвие обратного изгиба).

Из-за такой необычной формы у исследователей возникают разногласия относительно происхождения кукри: одни считают, что это прямые наследники греческого кописа, попавшие в Непал вместе с армией Александра Македонского, другие — что кукри родом из Африки.

5 экзотических видов оружия народов мира

Независимо от родины кукри до сих пор остается древнейшим холодным оружием, дошедшим до нас практически без изменений. Это объясняется тем, что традиционная техника ковки передается из поколения в поколение, а изготавливаются кукри обычно кустарным способом. Мастерство оружейного дела хранят непальские кузнецы. Кроме них, мало кто способен создать аутентичный нож кукри (даже не пытайся купить его в сувенирных лавках Непала).

С одной стороны, такая практически эксклюзивная работа гарантирует отличные рабочие качества кукри: очень твердый и при этом упругий клинок прекрасно держит заточку, рубит и режет как заведенный. С другой стороны, за ним нужно тщательно ухаживать, следить, чтобы коррозия не поела лезвие, да и кузнеца выбирать придирчиво, чтобы не нарваться на того, кто купил диплом кузнеца в переходе.

Гуркхи прошли антиколониальные восстания в Индии, волнения в Афганистане в середине XIX века, Бирме, на Мальте, в Китае, выступали на стороне турецких войск во время русско-турецкой войны 1877—1878, сражались за Британию во время Первой мировой и в Фолклендской десятинедельной войне с Аргентиной в 1982 году. Их отряды заносило и в Персидский залив, и в Ирак, и на Балканы во время операций в Косове.

И во всех этих передрягах непальских горцев всегда выручали кукри. Даже на постаменте памятника солдатам-гуркхам, установленном в Лондоне напротив здания Министерства обороны Великобритании, изображены два скрещенных ножа кукри.

Для проекта Discovery Channel «Лучший оружейник» мастера попытались воссоздать типовое оружие разных эпох, однажды изменившее ход истории (от меча викингов до ружья первых поселенцев Америки). Проверять получившееся оружие предстоит бывшему снайперу спецназа, который оценит каждый экземпляр на скорость, точность и прочность — как в оружейной мастерской, так и в полевых условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх