На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Читарум – самая грязная река в мире

Немало известный факт, что определенная деятельность человека, пагубно влияет на природу. Люди за последние 50 лет загрязнили окружающую среду, так как не смогли за всю предыдущую историю существования человечества. Немало случаев, когда человек своим влиянием подверг к исчезновению или пересыханию многих озер или рек. Чего только стоит Аральское море, от которого осталось всего лишь 10%. Ранее мы проходили тему про город Варанаси, где рассказывалось про состояние реки Ганг. Эта река стала одной из самых загрязненных в мире, но ее загрязненность ничего, по сравнению с рекой, о которой далее пойдет речь. Река Цинтарум, не только самая загрязненная река в мире, но и самый грязный источник воды на планете.

1

2

Индонезия – островное государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. На одном из крупных островов, на Яве, протекает река Читарум, играющая огромную роль в жизни островитян. Воды этой реки используются в сельском хозяйстве, для водоснабжения. Это главная водная артерия в провинции Западная Ява.

3

4

На сегодняшний день, река является самым загрязненным водоемом в мире. При просмотре фотографий, отчетливо видно, что если бы не лодка с людьми, то вода из-за груды мусора не имела бы контакта с воздухом. Мусор, как ковер, густо покрывает поверхность реки. Большей степенью река напоминает свалку, нежели источник воды.

5

6

Еще в 70-х годах прошлого века, Читарум, была самой обычной рекой, которая служила источником воды для людей, животных и растений. В 80-е года, Индонезия становится одной из самых быстроразвивающихся стран мира. На ее территории заводы и фабрики появляется, как грибы после дождя. Бассейн реки не стал исключением.

7

8

Вдоль русла, начиная от истоков, Читарум становится местом, куда начинают сбрасывать отходы заводы и фабрики, а крупные города сливать канализацию. Река по размерам небольшая, 10 метров в ширину, и 5 в глубину, поэтому сброс отходов стал превышать возможности выброса его в Яванское море. Таким образом, река постепенно стала превращаться в свалку.

9

10

Тяжелее всего приходится поселениям, для которых Читарум - главный и единственный источник воды. Люди, живущие в таких поселках, используют эту воду в приготовление еды, употребляют ее в быту, орошают угодья и поят ею домашних животных. Чтобы Вы не говорили, но другого варианта у них нет, потому что другой воды поблизости нет. Остается только сочувствовать.

11

12

Но для кого горе, а для кого и заработок. На фотографиях люди в лодках плавают неспроста. Для них это источник доходов. Перебирая груды мусора, за день выбирается мусор, который пригоден для дальнейшей переработки. Также из найденного, попадаются вещи пригодные к дальнейшей перепродажи. Их вымывают, вытирают и продают как предметы бывшего употребления.

13

14

15

Несмотря на все выше сказанное, государство умудрилось построить ГЭС на этой реке. Строительство очень сильно отобразилось на экологическом состоянии региона. ГЭС затруднило сплав мусора по течению, тем самым, став причиной еще большего скопления мусора на реке Читарум. Теперь электростанция находится в тупиковом положении. Мусор из-за плотины не может нормально проходить, а из-за большого количества мусора ГЭС не может нормально работать. Обеспокоившись такой проблемой, в 2008 году Азиатский банк развития, выделил на очистку реки полмиллиарда долларов США. Но пока улучшений не наблюдается. Остается лишь надеется, что в борьбе природы с промышленностью, государство примет разумное решение в пользу природы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх