На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как в СССР встречали военнопленных

Репрессии и презрение в обществе – так встречали на Родине людей, переживших все тягости фашистского плена.

Как в СССР встречали военнопленных СССР, история, плен

В 1941 году в немецкий плен попали миллионы советских солдат и офицеров – цифра колеблется от 4,5 до 5,7 млн. Больше половины пленных погибли от голода, эпидемии, расстрела, переохлаждения и непосильного труда. Но что ждало впереди тех, кто выжил? Историк Дмитрий Стратиевский провел масштабное исследование на эту тему, проследив за судьбой бывших советских военнопленных.

Попал в плен - преступник

Попал в плен - преступник СССР, история, плен

В СССР существовал указ – действующей силой Красной армии являлась не дисциплина и даже не патриотизм, а идеологическая мотивация. Плен, с руки Троцкого, трактовался как преступление против мирового пролетариата и мировой революции. Так в советском праве был поставлен знак равенства между военнопленным и преступником. После прихода к власти Сталина эта догма была закреплена на законодательном уровне и еще сильней ужесточена.
В июле 1938 года был принят новый уголовный кодекс, согласно которому преследованию мог подвергнуться практически любой советский гражданин, побывавший во вражеском плену. Грани между дезертиром и военнослужащим, оказавшимся в руках противника не по своей воле, почти не существовало.

Приказом от 27 декабря 1941 года впервые в советской истории была создана система сборно-пересыльных пунктов для проверки освобожденных из плена военнослужащих и выявлению в их рядах «шпионов, изменников Родины и диверсантов». Процесс отбора на конец 1942 года выглядел следующим образом – проверку проходили все без исключения освобожденные из плена. Если следователь находил компромат, подозреваемого отправляли в спецлагерь. В период с начала войны до 15 января 1945 года через эту систему прошли 355 тысяч освобожденных из плена советских военнослужащих, из которых более 50 тысяч – офицеры.
«После проверок в спецлагерях НКВД прилагался перечень оснащения лагеря. Его сравнение с аналогичным перечнем оснащения лагеря для немецких военнопленных позволяет сделать вывод, что пленные немецкие военнослужащие размещались в лучших условиях и получали лучшее продовольственное снабжение, чем освобожденные из плена советские граждане», - рассказывает Стратиевский.

Жесткая фильтрация

Жесткая фильтрация СССР, история, плен

После войны всех пленных советских граждан ждала массовая репатриация из Германии. По состоянию на 1 марта 1946 года, в СССР было репатриировано 4 млн 200 тыс советских людей, из которых 1 млн 800 тыс – бывшие военнопленные. Как определилась их дальнейшая судьба?
*18,31% вернулись к месту проживания,
*42, 82% призвали в армию,
*22,37% отправили в рабочие батальоны,
*14,69% передали органам безопасности,
*1,81% оставили в сборных пунктах, либо отправили на работу в советские части за рубежом.
«Какое же количество людей подверглось репрессии? В данном контексте я имею ввиду прямое или непосредственное преследование в рамках карательной сталинской системы. Рабочие батальоны фактически являлись скрытой формой принудительного труда. Зарплаты там выплачивались, но из них вычиталась сумма за проживание, питание, а также спецналог. В итоге это обозначало гораздо более низкую зарплату, чем в аналогичных отраслях промышленности в СССР. Поэтому если сложить две цифры, спецконтенгент и рабочие батальоны, то мы получим 37% от общего числа выживших. Это примерное количество репрессированных советских военнопленных по состоянию на 1 марта 1946 года», - подчеркивает историк.

Долгий путь домой

Долгий путь домой СССР, история, плен

Как проходил сам процесс репатриации? В феврале 1945 года был подписан документ о признании необходимости возвращения всех граждан СССР домой, в том числе с применением насилия к уклоняющимся.
Уполномоченный по репатриации, генерал-майор Давыдов из посещения ряда сборных пунктов Западной Германии в своем докладе сообщает следующее:

«Из толпы слышны крики: «Что вы от нас хотите? Вы хотите забрать наши души? Мы знаем ваше НКВД. Вы нас увезете, а потом расстреляете». Многие отказываются ехать. Бывшие военнопленные заявляют: «Мы боимся возвращаться. Вы думаете, что мы предатели. В СССР мы будем работать, как рабы» <…> Город Мангейм. Украинцы, 670 человек, и армяне, 80 человек, забаррикадировались в здании и открыли огонь. Они кричали: «Мы не поедем. Если хотите, можете расстрелять нас здесь».

В других отчетах есть информация о случаях самоубийства непосредственно перед репатриацией. Люди не хотели возвращаться на Родину и прибегали к разным приемам – кто-то покупал поддельные документы, кто-то совершал побег. Тем не менее общее количество невернувшихся домой советских военнопленных довольно низкое.

Дискриминация на родине

Дискриминация на родине СССР, история, плен

Те, кого не репрессировали, вернулись домой. Как встретили бывших военнопленных на Родине?

«Люди подверглись ущемлению гражданских прав. В анкетах при поступлении на работу или в вуз существовал пункт «о пребывании в плену или на оккупированных территориях». Бывшему советскому военнопленному было сложно стать членом КПСС. А без членства в партии, как известно, невозможно было добиться карьерного роста практически ни в одной отрасли», - делится своими наблюдениями Стратиевский.

Отношения в обществе тоже были далеко не гладкими. Люди, побывавшие в плену, сталкивались с настороженным и даже презрительным отношением. В своих письмах многие бывшие советские военнопленные приводят высказывание, которое в той или иной формулировке им приходилось слышать в свой адрес: «Я на фронте за Родину кровь проливал, а ты сидел в немецком плену, немецкий хлеб жрал и работал на фашистов».

Как в СССР встречали военнопленных СССР, история, плен

Источник

Картина дня

наверх