На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Леденящие кровь легенды российских городов

Монстры, призраки и пропавшие сокровища. Чего только не расскажут вам старожилы, если хорошенько попросить.

304

Золото адмирала Колчака — Омск города, городские легенды, история, мистика, россия

 

После начала Первой мировой войны Николай II приказал эвакуировать казну Российской Империи подальше вглубь страны. Для этого были выбраны надёжные города Казань и Нижний Новгород. Однако, после революции и свержения власти, большая часть императорских сокровищ оказалась в руках захвативших Казань большевиков. Позже войскам под командованием полковника Владимира Каппеля удалось отбить казну и перевезти её в Омск. Именно там, в главной резиденции белогвардейцев и «третьей столице» России, в руках адмирала Александра Васильевича Колчака и оказалось золото на общую сумму более 650 миллионов рублей по ценам того времени. Как известно из истории, вскоре адмирала арестовали, а казна вновь вернулась в руки большевиков. Вот только в ней уже не хватало весьма значительной суммы. Ходят слухи, что золото и драгоценности до сих пор спрятаны где-то в Омске. Некоторые утверждают, что остатки царской казны колчаковцы закопали где-то за городом, другие уверят, что сокровища покоятся на дне Иртыша, третьи считают, что искать их нужно в тайных городских подземельях. Найти богатства пытались многие, но удача так пока никому и не улыбнулась.

 

Стояние Зои — Самара города, городские легенды, история, мистика, россия

Случилось это под Новый Год, 31 декабря 1955 года в доме No84 по улице Чкалова, который принадлежал женщине по имени Клавдия Болонкина. Её сын решил пригласить в новогоднюю ночь гостей, среди приглашённых оказалась работница трубного завода молодая девушка Зоя Карнаухова и практикант Николай, с которым она познакомилась накануне. К моменту когда начались танцы, все подруги Зои были уже с парнями, а она сидела одна, Николай задерживался. Недолго думая Зоя направилась к углу с иконами и заявила: «Если нет моего Николая, буду танцевать с Николой Угодником» и взяла икону Николая Чудотворца. Друзья в ужасе закричали, что это грех, но девушка настояла на своём: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». Как только Зоя с иконой в руках вошла в круг танцующих, она вдруг застыла на месте. Её невозможно было сдвинуть, а икону никак не получалось вытащить у неё из рук. Внешних признаков жизни девушка не подавала, хотя сердце её билось. К обездвиженной Зое прибывала милиция, медики, позже стали приходить и священники, но ничего не помогало. Врачи даже не могли сделать укол, потому что иглы просто ломались не проникая в кожу. Так продолжалось до появления иеромонаха Серафима, который смог вытащить икону из рук Зои. Он и сказал, что стояние её окончится на Пасху. Так и случилось: Зоя простояла ровно 128 дней.

Кровавый коммунист — Челябинск

Кровавый коммунист — Челябинск города, городские легенды, история, мистика, россия

В 1917 году в Челябинске жил один из лидеров революционного движения — товарищ Цвиллинг Самуил Моисеевич. Именно с ним и связана эта страшная история. Говорят, что в доме №20 по улице, которая теперь носит его собственно имя, жестокий коммунист собственноручно зарубил топором местного полицмейстера. Городские старожилы рассказывают, будто бы не упокоенная душа убитого иногда появляется возле дома и ходит взад вперёд, пугая случайных прохожих.

Ревнивый убийца — Волгоград

Ревнивый убийца — Волгоград города, городские легенды, история, мистика, россия

Герой этой легенды — некто Котов, купец, безумно влюблённый в юную красавицу из очень состоятельной семьи. Однажды, выйдя из церкви, Котов увидел проезжающую мимо карету, в которой его возлюбленная обнималась с другим мужчиной. Ревнивого мужчину это задело настолько, что он кинулся за каретой, вскочил в неё и зарезал сначала своего неизвестного соперника, а потом и кричащую от ужаса возлюбленную. Чуть позже в тот же день Котова видели плачущим на берегу реки, где он пытался отстирать залитую кровью одежду, а ночью он снова вернулся на место преступления и вонзил нож себе в сердце. Говорят, что с тех самых пор призрак ревнивого убийцы иногда появляется около станции переливания крови и спрашивает прогуливающихся влюблённых о том, любят ли они друг друга на самом деле, и, получив утвердительный ответ, рассказывает им свою печальную историю. Как описывают его очевидцы, призрак почти ничем не отличается от реального человека, только руки его светятся в темноте и не идёт он по земле, а как будто плывёт по воздуху.

Замурованные заживо — Пермь

Замурованные заживо — Пермь города, городские легенды, история, мистика, россия

Здание краевого МВД по праву считается самым страшным и таинственным во всём городе. В нарде его даже прозвали «башня смерти» и рассказывают много жутких историй, связанных с этим зданием. Особенно популярны в народе легенды о том, что во времена сталинских репрессий в этой башне тайно расстреливали людей, которых потом по подземному ходу отвозили прямо на Егошихинское кладбище и закапывали. Но развенчать эти мифы достаточно просто: на самом деле здание построили лишь в 1950-х годах, соответственно, ни о каких расстрелах 1937-го года там не могло быть и речь. А вот со строителями «башни смерти» связана другая популярная в городе легенда: говорят, что всех их после того как проект был закончен, заживо замуровали в стенах, чтобы они не выдали никому секретов тайных комнат и коридоров, которые они там строили.

Пустое надгробие — Казань

Пустое надгробие — Казань города, городские легенды, история, мистика, россия

Есть в Казани Арское кладбище. Говорят, где-то в его глубине есть небольшая могилка семилетнего мальчика с надгробием из белого мрамора. Его отец умер в день его рождения, а мать была настолько бедна, что потратив последние сбережения на могильный камень, даже не смогла оплатить надпись на нём. Терзаемая горем, она скончалась прямо на могиле сына в день его похорон, проклиная весь мир. С тех пор на кладбище так и стоит пустой кусок белого мрамора. Из поколения в поколение казанцы предостерегают друг друга от чтения чужих надгробий. Если верить легенде, всё обычно происходит так: человек, прохаживающийся по кладбищу, смотрит по сторонам и невольно читает надписи на надгробиях. Вдруг, среди десятков чужих имён он видит своё собственное, которое будто нацарапано неровным детским почерком на белой мраморной плите. Пытаясь разглядеть даты путник видит только надпись «сдохнешь». Пробираясь сквозь лабиринт троп, стоит лишь на секунду выпустить эту могилу из вида, как надпись тут же исчезает. А сам человек уже через неделю загадочным образом умирает. Говорят, что так не упокоенная душа ребёнка мстит и ждёт когда же на холодном мраморе выбьют его имя и годы жизни. Да только кто же их теперь знает, спустя три века?

Город чекистов — Екатеринбург

Город чекистов — Екатеринбург города, городские легенды, история, мистика, россия

Город чекистов — именно так называется жилой квартал в Екатеринбурге, располагающийся на перекрёстке улиц Ленина и Луначарского. Его начали строить ещё в начале 1930-х годов. И как понятно из названия, предназначен он был для работников НКВД. Здесь были и жилые, и административные здания, в которых жили и работали сами чекисты и их семьи. Именно из-за них и их деятельности, практически сразу этот квартал стал обрастать слухами и легендами. В основном говорили об огромных подземельях и тайных ходах, опутывающих весь квартал. Поговаривали, что эти скрытые туннели ведут к Дому Промышленности и Окружному дому офицеров. Естественно, немало слухов было и о замученных чекистами людях. Некоторые говорят, что призраки тех несчастных, кто навсегда пропал в чекистских подвалах, до сих пор иногда появляются там.

Монстры в подземельях — Ростов-на-Дону

Монстры в подземельях — Ростов-на-Дону города, городские легенды, история, мистика, россия

История эта случилась примерно в 1949 году. Тогда военным поручили исследовать и проверить подземные пещеры в Кобяковском городище и прилежащей к нему балке на предмет возможности постройки там СКВО на случай войны. Первый поход закончился вполне благополучно: сходили, посмотрели, убедились, что пещеры очень длинные и имеют боковые ответвления. А вот вторая вылазка уже обернулась настоящей трагедией. Сначала никто не мог понять в чём дело: от солдат просто перестали поступать сигналы. Некоторое время спустя те, кто находился снаружи вытащили телефонный кабель, конец которого был размочален и залит кровью. Стало понятно, что случилось что-то неладное. Пока доложили начальству, пока начальство думало и совещалось, прошёл день. На следующие сутки отправили за пропавшими солдатами спасательную экспедицию, предварительно снабдив их автоматами. Те вернулись лишь с телами товарищей. Очевидцы говорили, что оба тела были растерзаны. У одного не было головы, а с костей были сорваны куски кожи и мяса. От другого вообще осталась только половина туловища. По всем признакам выходило, что на солдат в пещерах напало какое-то огромное свирепое животное. Вот только ни самого этого монстра, ни хотя бы его следов найти так и не удалось.

Башня грифонов — Санкт-Петербург

Башня грифонов — Санкт-Петербург города, городские легенды, история, мистика, россия

То, что ныне называют «башней грифонов» — лишь остаток кирпичной трубы котельной, расположенный на 7-й линии Васильевского острова. Дом этот с 1858 года принадлежал Вильгельму Пелю и его сыновьям. Согласно одной из легенд, аптекарь Пель в своей башне держал тайную лабораторию, в которой ставил опыты по превращению ртути в золото, а однажды даже изобрёл самую настоящую «формулу счастья». Этим объясняется тот факт, что некоторые жители соседних домов внезапно становились богатыми и успешными. А охраняют башню гениального учёного, ни много ни мало, самые настоящие грифоны, которые боятся солнечного света, а по ночам летают над городом.

Чумной переулок — Москва

Чумной переулок — Москва города, городские легенды, история, мистика, россия

Место это, которое нынче называется Чертольский переулок, известно ещё с давних времён. Когда-то тут обитали язычники и приносили жертвы своим богам. Овраг местный назывался Черторой, чёрт, стало быть, рыл. А в 1656 году царь Алексей Михайлович, проезжая этой дорогой молиться в Новодевичий монастырь, велел дурное имя этого места сменить на пречистое. Да только земля эта святой так и не стала. В переулке рядом устроили «убогий дом» — морг, в который свозили преставившихся бедолаг без роду без племени. Церковь Спаса Нерукотворного снесли при Сталине: в Чертольском переулке ещё долго валялись вырытые мешки с костями. Потом построили на этом месте типовую школу. Да во только сироты из чертольских могил так и не успокаиваются: до сих пор в переулке то и дело перешёптываются ночами чёрные тени. А к местным школьникам, по их собственным рассказам, иногда заглядывают тёмные старушки из здешнего приюта для убогих, который снесли ещё двести лет назад.

Источник

Картина дня

наверх