На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Тайна рождения шелка

Из-за этого маленького создания с удивительными природными свойствами разгорались войны, вспыхивали восстания, объединялись континенты. Его умение создавать тонкие нити ценилось на вес золота и бриллиантов. Он стал толчком для развития мирового прогресса и оживления международной торговли. Речь идет о маленьком, даже крохотном существе – тутовом шелкопряде.

Бабочка тутового шелкопряда

Тутовый шелкопряд положил начало появлению удивительной ткани – шелка, ставшего предметом торговли более 5 тысячелетий назад. Родиной материала считается Древний Китай.

Тутовый шелкопряд

Согласно китайской легенде, супруга императора проводила чаепитие в своем саду, когда ей в чашку с рядом растущего дерева упал неизвестный предмет, представляющий собой моток тонко сплетенной нити, приятной на ощупь. Им оказался кокон тутового шелкопряда, многие века хранящего секрет производства шелка.

Коконы

Спустя время мастерские по изготовлению шелка появились по всему Китаю, и стали основной составляющей экономики страны.

Коконы

Что представляет собой тутовый шелкопряд? Это маленькая – длиной 5-7 см – гусеница. Работа по созданию кокона начинается с изготовления каркаса вокруг тельца.

Гусеница

Гусеничка быстро вращает головой, наматывая тончайшие нити вокруг себя. Движения очень быстрые и по количеству могут достигать 250 тыс. раз. При этом формируется нить длиной до 1 тыс. метров. Кокон – домик для будущей бабочки образуется за 2-3 дня, и спустя 3 недели рождается бабочка.

Гусеницы

Появившаяся бабочка откладывает яйца, из которых вылупляются крошечные гусеницы. Их размер не превышает булавочной головки. И процесс запускается по новой…

Бабочка и яйца

Питаются «малышки» усиленно: одна гусеничка съедает примерно 70 кг листьев. Это равнозначно листве 2 тутовых деревьев. За 3-4 дня они набирают в весе, увеличивая его в 10 тыс. раз.

Тутовый шелкопряд

Образованные коконы нельзя передерживать, в противном случае гусеница вырастет и повредит кокон, испортив таким образом целостность нити. Способ добычи этой самой нити не назовешь гуманным: для достижения заветной цели коконы вместе с гусеницами опускают в кипяток. Для сравнения: на создание одного шелкового платья используется до 2 тыс. коконов.

Тутовый шелкопряд

К счастью, не все коконы попадают под экзекуцию: ведь часть должна остаться для продолжения цикла. Добытые же нити сплетаются вместе, готовые к созданию ценного материала.

Тутовый шелкопряд

Благодаря тысячелетней селекции бабочки тутового шелкопряда слепы. Они быстро находят партнера для спаривания и спустя несколько дней завершают жизненный круговорот (не забыв отложить яйца).

Бабочка

В чем главные особенности шелковой нити? Во-первых, в прочности, во-вторых, в водоотталкивании. При этом она очень тонкая: в 8 раз тоньше человеческого волоса. Ткань из нее получается воздушной, легкой и в то же время прочной.

Коконы и нити

Именно шелк стал основополагающим предметом торговли, распространившейся с востока на запад и получившей название «шелковый путь». Он пролегал из Китая и тянулся в сторону запада на 6,5 тыс. км.

Коконы и нити

Прошло 5 тыс. лет, а спрос на удивительную находку, перевернувшую мировую экономику, не теряет своей актуальности.

Коконы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх