На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Нарушение техники безопасности. Наказание: смерть

От автора : - пост сподвигла страшная и глупая смерть у нас на комбинате. Случай потряс и ужаснул. Но, к сожалению, он не первый и, боюсь, что не последний. Потому-то и решил вспомнить несколько случаев. Может кому в назидание.

Тружусь на металлургическом предприятии. Сами понимаете, опасностей масса: электричество, газ, движущиеся части машин, высокая температура. И не только.

Нарушение техники безопасности. Наказание: смерть нелепая смерть, несчастные случаи, производство, техника безопасности

Случай 1.

Коллективная смерть. Ремонтировали большую емкость из под пиридина (если не ошибаюсь). Перед проведением огневых работ ее длительное время пропаривали. Вызвали газоспасателя для измерения концентрации взрывоопасных паров. Проба показала допустимую концентрацию. Провели огневые работы. Все ок. На следующий день процедура должна была повторится. Но дол...еб отвечающий за выполнение работ решил, что раз вчера все было ок, то сегодня тоже самое будет. А остатки пиридина за ночь повысили концентрацию паров. Бригада в составе 5 человек лезет со сваркой на емкость. Чудовищный взрыв услышали даже в городе за 5 км. Несколько человек из работавших потом нашли за 15 м от емкости. Все пятеро мертвы.

 

Случай 2.

Бригада слесарей работала на трамбовочно-выталкивающей машине. По инструкции и бирочной системе на время проведения работ электросхема должна быть разобрана, а ключ-бирка передана исполнителю. Но этого не было сделано. Когда работа уже подходила к концу и почти все слесаря спустились, а двое еще работали на верху, машинист толкателя не проверив все ли спустились, дает команду на загрузку. Толкатель едет под угольную башню. Расстояние между его крышкой и люком башни сантиметров 30. Один из слесарей успевает выскочить, второго раздавило.

Случай 3.

Почти аналогичный. На вагоноопрокидывателе расцепщик вагонов заходит со стороны привалочной стенки, что строжайше запрещено! Машинист опрокида, не убедившись что расцепщик покинул опасную зону, начинает опрокидывать вагон. Расцепщика раздавило.

Случай 4.

В насосной по откачке серной кислоты аварийно останавливается насос, резервный по каким-то причинам не запускается. Насосная находится ниже уровня земли. Начинает повышаться содержание сероводорода в помещении. Машинист спускается вниз проверить, что произошло. Видит ситуацию, но вместо того, что бы покинуть помещение и вызвать помощь, пытается сам устранить проблему. От отравления сероводородом теряет сознание. Начальник смены пытается дозвонится до машиниста - безрезультатно. Идет посмотреть что произошло. Еще перед спуском вниз видит лежащего на полу машиниста и попадает в ту же ловушку, вместо того что бы вызвать газоспасателей. Итог - 2 трупа.

Случай 5.

После ремонта футеровки конвертера идет его сушка. Один из руководителей страстно желает убедится что все идет по плану и дает указание 2 ребятам проверить все на месте. У них возникают подозрения в безопастности этого мероприятия. На что их со всей уверенностью убеждают что все ок, это абсолютно безопасно. При этом никто, сука НИКТО из больших начальников не убедился что сушка отключена! Начали наклонять конвертер и вся эта раскаленная пылегазовая смесь пыхнула на проверяющих парней. Два горящих факела побежали спасаясь из этого ада. Один отделался обширными ожегами, год пролежал в больницах, но все же остался жив. Второй с 90% ожогов скончался в реанимации на следующий день. При этом в шоковом состоянии еще сумел выйти весь обгоревший и попросить закурить. Наказали кучу народа, но не того мудака, который отдавал указание. Отвертелся падаль!

Случай 6.

Последний. Из недавних. В прокатном цехе, в медленно вращающиеся (4-5 об/мин) рольганги затянуло парня. Он даже успел позвонить по мобильному и попросить помощи. Умирал страшно и мучительно: 3-4 минуты его медленно перемалывало. Друг говорил, что брызги крови были на стенах на высоте 3 метров.
Весь цинизм этого случая в том, что, по словам людей там работающих, там практически отсутствовало освещение (дело в ночную смену), на многих механизмах отсутствовали ограждения и окожушивания. И всем было на это НАПЛЕВАТЬ! Но после случая там все засияло светом, восстановили все ограждения и защиты. Блять, для этого должен был умереть человек!!!!
И во всех этих случаях общее одно: нарушение ТБ и инструкций! За эти нарушения люди заплатили жизнями!

Прошу всех - БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЕЕ!!! Берегите свою жизнь, она у вас одна. А инструкции пишутся не просто так и действительно кровью! Даже если какой-то начальник говорит "делай", а вы видите, что это небезопасно - посылайте лесом, ведь жизнь дороже! И еще. Сколько бы вы не проработали - не пренебрегайте ТБ! Ведь большинство несчастных случаев случается именно с опытными и много проработавшими.
Всем добра и долгой жизни! Берегите себя!



Источник

Картина дня

наверх