На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

За последние несколько тысяч лет люди делают все, чтобы оставить хоть какой-то след на Земле. Гигантские пирамиды, величественные стены, расползающиеся в ширину города и многое, многое другое.

Но с Международной космической станции, которая мчится сквозь пространство на высоте около 600 километров над поверхностью Земли, вся наша огромная планета выглядит крошечной. Дома, дороги, небоскребы — исчезает все. Лишь некоторые объекты по-прежнему видны даже из космоса: мы насчитали шесть.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Великие пирамиды в Гизе

Видите ли вы пару маленьких треугольных теней в центре этой фотографии? Эти тени и маленькое пятнышко прямо под ними — на самом деле, одни из самых умопомрачительных конструкций когда-либо построенных человеком. Пирамиды Гизы были возведены тысячи лет назад. Они огромны, но из космоса этого точно незаметно.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Городские огни

В ночное время световое загрязнение наших городов заглушает свет звезд. Но тот, кто будет смотреть из космоса вниз, увидит собственные созвездия, которые формируют мегаполисы по всему миру.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Медный рудник Кеннекотт

Медный рудник Кеннекотт, расположенный к юго-западу от Солт-Лейк-Сити, штат Юта, является одним из крупнейших карьеров в мире. Его длина превышает четыре километра, а глубина достигает двух. И рудник функционирует до сих пор — разработки были начаты в конце 19 века.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Мосты

Люди определенно любят строить мосты. Мы прогрессировали от создания небольших мостов из бревен и камней, до массивных, тщательно спроектированных стальных и бетонных конструкций, по которым ежегодно перемещаются миллионы автомобилей. Эту фотографию сделал Крис Хэдфилд, как раз перед возвращением на Землю.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Пальмовые острова в Дубае

Набор антропогенных островов расположен неподалеку от побережья Дубая. Несколько лет подряд рабочие без устали выбирали песок со дна Персидского залива, а затем распыляли его так, чтобы он принял нужную форму.

Рукотворные объекты, которые видны из космоса

Теплицы в Альмерии

В провинции Альмерия, юго-восток Испании, существует огромное количество теплиц, которые можно увидеть даже из космоса. Они охватывают более 64 000 акров земли. Миллионы тонн фруктов и овощей будут экспортированы в каждую страну мира.

Источник

Картина дня

наверх