На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...
  • Ливень
    что не возникнет в воспалённых срамными болезнями мозгах еуропейцев)))Петер Штумпф: сам...
  • вячеслав фефилов
    ??????????????Почему Брежнев хо...

Дрон заснял ледник изнутри, пролетев через его трещину

Швейцарская компания Flyability совместно с поисково-спасательной службой города Церматт провели в Альпах испытания экстремального беспилотника Gimball.

 

Дрон Gimball сконструирован по соосной схеме с двумя винтами. Снаружи летательного аппарата прикреплен на свободно вращающемся подвесе сферический защитный каркас, благодаря конструкции которого соприкосновение с неподвижными объектами не изменяет направления полета беспилотника. Дополнительно летательный аппарат оснащен фонарями и камерой, транслирующей видеопоток в режиме реального времени.

 

В рамках испытаний беспилотником управлял спасатель без предварительной подготовки. В частности, при помощи дрона удалось успешно обследовать трещину в леднике. Несмотря на то, что в процессе изучения трещины беспилотник многократно соприкасается с ее стенами, оператор не прекращает полета и успешно выводит дрон из расщелины.

 

Трещины в леднике могут достигать глубины в несколько десятков метров и представляют серьезную опасность для альпинистов. В условиях плохой видимости или из-за лежащего снега (закрытый ледник) расщелина может быть не видна на поверхности и проходящий человек рискует провалиться. Для безопасности альпинисты обычно передвигаются по закрытым ледникам в связке

 

Источник

Картина дня

наверх