На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 558 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Каменева
    Было любопытно посмотреть на статью про нелюдей. Хотя конечно осознавая что они существовали становится жуткоКаков на вкус чел...
  • Марина Гуськова
    Пуссер, а не толстовка!8 непонятных слов...
  • Виктория Иванова
    Любят испанцы дразниться, дразнят этих Эль-Колачо ка быков, а, некоторые младенцы , тем временем, пытаются сбежать. 😀На фестивале Эль ...

Как был построен Форт Бойяр

Министр финансов Франции в 1666 году отдал приказ, чтобы верфь рядом с городом Рошфор начала строительство кораблей. Форт, находящийся посреди пролива, мог бы стать препятствием на пути к к верфям и создать огневой барьер перед вражескими судами. Однако известный инженер Себастьян Ле Претр де Вобан заявил, что построить крепость в таком месте просто невозможно.


В 19 веке технологии строительства вышли на такой уровень, который позволял соорудить подобную крепость. Поэтому к идее создания форта снова вернулись, ведь необходимость этого оставалась по-прежнему острой. Связано это было с внешней деятельностью Наполеона I, осложнившей отношения Франции и Великобритании.

 

 

Так, в начале 19 века на имеющейся песчаной отмели начались работы по строительству форта.

 

Фундамент крепости, представлявший собой блоки из камня, ставился прямо на дно моря. Это привело к серьезной проблеме. Оказалось, что блоки под своим весом проседают в грунт и перекашиваются.

 

 

Из-за этого в 1809 году все работы пришлось остановить. Их возобновили лишь спустя 30 лет, когда отношения с британцами снова стали накаляться.

 

 

В результате форт оказался долгостроем, который закончили лишь в 1857 году. Внушительного вида сооружение, длина которого составляла 68-метров, ширина – 30 метров, а в высоту форт достигал 20 метров.

 

 

У форта был гарнизон численностью в 250 человек, но по завершении проекта выяснилось, что необходимость в подобном сооружении уже отпала.

 

 

Поэтому крепость, закрепленная за французским Военным ведомством, по прошествии времени стали использовать для содержания заключенных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх