На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

5 удивительных фактов о Черном море

Черное море по праву стало одним из известнейших туристических мест мира. Оно популярно не только благодаря климатическим условиям, но и благодаря целому ряду особенностей. В этом материале опишем несколько удивительных фактов об этом водоеме, которые выделяют его среди других.

 
Побережье Чёрного моря. Изображение взято с сайта «http://emigrados.ru»
Побережье Чёрного моря. Изображение взято с сайта «emigrados.ru»
 

Почему Черное море так называется?

Черное море поражает всех своим названием. Почему именно так, кто это придумал? На самом деле, достоверно никто не знает, почему Черное море так называется. Есть несколько теорий происхождения его наименования, которые подтверждают интерес разных народов к этому водоему.

Согласно одной из них, некоторые народы называли Чёрное море именно так из-за цвета воды. Зимой шторм делает воду черной, что, возможно, и дало название.

Другая теория гласит, что все дело в предметах, опущенных глубоко в воду. Якорь, брошенный кораблем, покрывается черным илом — оттуда и название моря.

 
Вид Чёрного моря из космоса. Оно полностью оправдывает своё название. Автор изображения: Jeff Schmaltz. Взято с сайта «earthobservatory.nasa.gov»
Вид Чёрного моря из космоса. Оно полностью оправдывает своё название. Автор изображения: Jeff Schmaltz. Взято с сайта «earthobservatory.nasa.gov»

Кстати, у греков Чёрное море было прозвано «Негостеприимным морем». Возможно, это сделали греческие колонисты, которые встретились здесь с неблагоприятной погодой и штормом. Также свою роль сыграли и многочисленные дикие племена, обитающие на берегах.

В Чёрном море практически нет жизни

Это один из самых безжизненных водоёмов: на больших глубинах практически нет кислорода и поэтому там практически никто не обитает! Там живут разве что анаэробные бактерии, питающиеся залежами ядовитого сероводорода.

Помимо отсутствия кислорода на дне очень холодно. Движение воды между нижними и верхними слоями не происходит. Из-за этого возникает значительная разница температур.

 
Кстати, несмотря на свою безжизненность, Чёрное море — незамерзающее. Однако в 2012 году температура опустилась настолько, что поверхность моря ненадолго покрылась коркой льда! Изображение взято с сайта «https://sochipoplanu.ru»
Кстати, несмотря на свою безжизненность, Чёрное море — незамерзающее. Однако в 2012 году температура опустилась настолько, что поверхность моря ненадолго покрылась коркой льда! Изображение взято с сайта «sochipoplanu.ru»

Да, жизнь осталась на морской поверхности. Но со временем этот водоём станет полностью безжизненным: Чёрное море соединено только со Средиземным, и плотность воды первого моря меньше плотности воды второго. А чем больше плотность, тем больше соли содержится в воде.

Из-за этого пришедшая плотная вода «оседает» на дне Чёрного моря, а отток воды происходит в поверхностном слое. Со временем этот водоём станет очень солёным и полностью лишится жизни.

Удивительные острова Черного моря

Многие не знали, но Чёрное море — это не только глубокий и огромный водоём от России до Турции (а также ещё нескольких стран). В нём также есть и острова.

 
Остров святого Томаса (святого Фомы). Изображение взято с сайта «https://tropki.ru»
Остров святого Томаса (святого Фомы). Изображение взято с сайта «tropki.ru»

Всего их насчитывается около 10, и на них имеется уникальная флора и фауна. К примеру, остров Святого Томаса в Болгарии известен своими серыми водяными змеями. Эти существа поедают рыбу в окружающих водах.

Уровень воды в Черном море постоянен

Уровень воды в Черном море остается относительно неизменным из-за отсутствия приливов и отливов. Их нет отчасти из-за того, что нет прямой связи с океаном и сравнительно небольших объемах воды. Это не дает морю изменять уровень воды, сохраняя его спокойным и тихим.

Но несмотря на спокойствие, на его дне могут храниться страшные вещи...

На дне Черного моря погребены корабли

 
В октябре 2018 года археологи нашли 2400-летний корабль! Он принадлежал древним грекам и отлично сохранился. Изображение взято с сайта «http://www.nat-geo.ru»
В октябре 2018 года археологи нашли 2400-летний корабль! Он принадлежал древним грекам и отлично сохранился. Изображение взято с сайта «nat-geo.ru»

Мы знаем, что за всю человеческую историю было потоплено множество кораблей, и зачастую вместе с моряками. Но обычно со временем они разлагаются и сгнивают.

А в Чёрном море их можно найти до сих пор! Останки кораблей и людей, а также веревки и другие материалы могут находиться на дне водоема. Их все еще можно найти даже спустя сотни лет после проникновения в воду.

Дело в том, что из-за бескислородной природы нижних слоев воды в этом море процесс разложения идет крайне медленно. Из-за этого мертвые тела людей могут храниться на дне водоема дольше обычного. К примеру, в 2017 году на дне Черного моря нашли древнегреческий корабль возрастом более 2 тысяч лет.

Чёрное море таит в себе множество загадок. Одно из самых глубоких и таинственных морей на нашей планете!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх