На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Факты о Гагарине, не предающиеся большой огласке

27 марта 1968 года во Владимирской области при испытаниях МиГа-15 погиб советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, ставший культовой личностью в СССР. В его жизни происходили интересные события, малоизвестные до настоящего времени.

304

Гагарин Ю. А.

Родился будущий космонавт в крестьянской семье,

в октябре 1941 г. немцы выселили Гагариных из дома и им пришлось жить в землянке.

Гагарин учился в Люберецком училище, а затем – в техникуме в Саратове. В октябре 1954 г. появился в Саратовском аэроклубе и спустя год совершил первый полет на ЯК-18. В октябре 1955 г. Юрия призвали в армию в летное училище Чкалова. Кандидатов в космонавты отбирала спецгруппа из военного госпиталя, комиссия определила Ю.Гагарина для полета в космос, а Г. Титов и Г. Нелюбов были в запасе.

Перед отправкой в космос Гагарин оставил последнее послание супруге с детьми на случай крушения. Это письмо дойдет до жены после его смерти.

Загодя приготовили и три заявления ТАСС о первом полете человека в космос на разные варианты развития событий. И обращений от первого космонавта тоже было три – от Гагарина, Титова и Нелюбова.

Перед полетом космонавт слушал песни Б. Окуджавы. Когда космонавт шел по красной дорожке с докладом к Н. Хрущеву, у него отцепилась подтяжка для носков и это попало в телевизионные кадры.

А когда корабль спускался, Юрий увидел огонь в иллюминаторе и сказал: «Я горю, прощайте, товарищи!». В полет он отбыл старшим лейтенантом, а вернулся майором.

Спустя месяц Гагарин с «Миссией мира» побывал в 30 заграничных странах.

На обеде с английской королевой Гагарин смутился от изобилия приборов и сказал, что привык есть ложкой, на что королева отвечала, что и она мало разбирается в приборах и ложкой стала есть с ним паштет из омаров.

Гагарин с королевой Англии

Гагарин с королевой Англии

В ГДР малец подскочил и подарил Гагарину белого голубя, впоследствии это фото стало легендарным.

Гагарин с голубем

Гагарин с голубем

В Индии на дорогу вышла корова, и кортеж стоял больше часа, на что Юрий сказал, что уже облетел бы «вокруг шарика».

В 1966 году был дублером Комарова, совершившего полет на новом корабле и погибшего во время него. Гагарин был в экипаже готовящегося лунного корабля.

Юрий любил водные лыжи, охоту и коллекционировал кактусы.

После свадьбы уехал с женой в Заполярье, где появилась первая дочь. Своих дочек Юрий называл «прилипалы» и «болтушки-хохотушки», ежедневно делал с ними утреннюю зарядку, читал им стихи и постоянно дарил им зверят, была даже лань.

Отчет о гибели космонавтов в авиакатастрофе состоял из 29 томов и был секретным. Экипаж резко сманеврировал во время полета и вошел в пике, из которого не смог выйти. В 2013 году обнародовали данные, что в 10-15 м от их самолета оказался сверхзвуковой истребитель Су-15, который вогнал их машину в спираль.

Тела летчиков кремировали и захоронили в Кремлевской стене с почестями.

В прощальном послании он написал супруге, чтоб любила дочерей и воспитала их настоящими людьми, достойными нового общества, коммунизма.

Жена Юрия Гагарина замужем больше не была, и проживает в Звездном городке с попугаем ара, которого как-то принес Юрий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх