На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича
  • Eduard
    Ульянов Ление:"Ничего товаризи,что пухним с голоду,разруха,главное верить в "Светлое будущее",оно прекрасно.Не знаю е...Тайный бизнес Ильича
  • Элеонора Коган
    Основной причиной бойкота был Афган.Мне посчастливилось быть на этой Олимпиаде.Почему Брежнев хо...

6 самых экстремальных мест для каякинга в мире по версии Дэйна Джексона

От гигантских водопадов до смертоносных порогов: американская легенда каякинга рассказывает об опасных спотах, где только самые смелые берутся за вёсла.

Для большинства каякеров спуск по огромному водопаду или серии трудных речных порогов означал бы, что сафари прошёл неудачно. Но для некоторых это будет как еще один будний день в офисе — например, для американца Дэйна Джексона, величайшего каякера-фристайлера на планете, который знает, что нужно, чтобы подчинить себе стихию.
5 сложнейших трюков на каяке
«Очевидно, что вы никогда не будете сплавляться в одиночку, особенно, когда дело доходит до экстремальных спусков», – говорит Джексон, выступая в своей учебной базе в восточной части Канады, где его команда катается в поисках сложных секций для сплава. «Не сплавляйтесь, пока не найдете людей, которым вы доверяете».
Узнай о шести самых сложных и опасных местах для сплава на байдарках на Земле от Дэйна Джексона.

1. Королевское ущелье, США

Картинки по запросу королевское ущелье сша река арканзас

В Калифорнии есть множество мест для каякинга. Одно из них — самый известный спуск — Королевское ущелье, которое я надеюсь пройти в этом году. Не важно, насколько вы хороши, здесь вас ждет самый сложный спуск в вашей жизни.
Это супер красивое ущелье, с несколькими очень чистыми и большими водопадами. Во время спуска вы будете иметь дело с сильным потоком воды. Наполненные, с труднодоступными местами, здесь вы найдете самые большие пороги, чем где-либо ещё.

2. Тлапакоян, Мексика

Kayaker Dane Jackson tackles a whitewater section of river in Mexico.

С бесконечным количеством сложных участков и крутыми водопадами южная Мексика считается одним из лучших мест для каякинга во всем мире. Мы останавливаемся в городе Тлапакоян, отсюда до любой реки можно добраться не более чем за час, а до некоторых — даже за 10 минут. Будьте готовы к узким каньонам и высоким водопадам в окружении джунглей.

Дэйна Джексон

Дэйна Джексон
Водопад — это очень опасно, потому что за несколько секунд свободного падения может произойти всё, что угодно. Самый страшный момент — это когда вы находитесь прямо перед водопадом и нужно принять решение, сплавляться или обойти участок. Я безумно нервничаю, в моем животе как будто порхают бабочки. Это безумно сильный момент, но когда вы решаетесь и фокусируетесь только на линии обрыва, все остальное становится неважным. Это нереально. Вы чувствуете страх, адреналин внутри, и как только все закончится, вы оглядываетесь и понимаете, что эти ощущения ни на что не похожи.

3. Река Инд, Пакистан

Река Инд в Пакистане — очень популярное место. Недавно сразу несколько экипажей посетили её, и с тех пор здесь постоянно кто-то сплавляется. Река богата крутыми порогами и бурным течением. Скорость и большой поток воды сделают так, что вы не сможете выбраться из каяка во время всего спуска.
Это нереально. Вы чувствуете страх, адреналин внутри, и как только все закончится, вы оглядываетесь и понимаете, что эти ощущения ни на что не похожи.Дэйн Джексон

4. Река Оттава, Канада

Картинки по запросу Река Оттава, Канада каякинг

Сейчас я нахожусь в восточной части Канады, недалеко от реки Оттава в Бичбурге, Онтарио. Здесь нет ни одного места, где остановиться — от юга и до Квебека вас ждут десятки рек с бурной водой и большими волнами. Весной воздух и вода довольно холодные, поэтому важно хорошо одеваться и не вылезать из лодки. Были случаи, когда люди погибали во время сплава.
Мы пропускаем десятки волн, чтобы дождаться идеальной для выполнения трюка. Сезон называется «Слежка», и это очень круто. Восточная Канада оказала большое влияние на фристайл в каякинге, так как благодаря большим волнам мы можем выполнять новые трюки.

5. Белый Нил, Уганда

Многие каякеры приезжают на Белый Нил в Уганду, так как вода теплая, а течение разнообразное. Это одно из самых невероятных мест для гребли, и мне грустно, что я больше туда не поеду — строительство плотины означает, что река скоро будет закрыта для каякеров.

Sadat Kawawa rides the White Nile rapids in a kayak.

На Ниле есть несколько опасных мест, в том числе «Мертвый голландец», где все может закончиться очень плохо. Есть еще одна часть реки, в которой обитают бегемоты и крокодилы. Я стараюсь избегать подобных мест.

Sadat Kawawa paddles over The Dead Dutchman rapid on the White Nile river in a kayak.

Здесь живет действительно талантливый парень, настоящий хозяин реки по имени Садат Кавава. Ему удалось получить финансирование и сделать себе имя в каякинге, что действительно впечатляет. Но он известен не только потому что вырос на Белом Ниле. Он хороший фристайлер, талантлив и много для этого работал.

6. Водопад Виктория, Замбези

Картинки по запросу Водопад Виктория, Замбези каякинг

Еще одно место — на Замбези, чуть ниже водопада Виктория, здесь менее опасно, и прямо у основания водопада есть отличная секция с глубоким каньоном, ущельем и очень бурной водой.
Вы можете изучить много трюков и провести действительно хороший день, подталкивая себя к более сложным порогам. Каждый порог как головоломка — есть 10 различных способов спуска, и вы можете выбирать. Это самое большое удовольствие, которое может получить каякер или рафтер.

Источник

Картина дня

наверх