На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

ВМС США утверждают, что эсминцу Zumwalt нет равных в мире. Это первое в мире судно, построенное с максимальной защитой от радиолокационного обнаружения — своеобразный аналого стелс-бомбардировщика B-2 «Спирит». Попытаемся разобраться подробнее, так ли хорош этот разрекламированный на всю планету сверхкорабль.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

История проекта

В начале девяностых годов американским войскам срочно требовались боевые суда нового поколения. Начало нового века ВМФ страны было просто обязано встретить во всеоружии. Согласно разведданным, программа включала параллельную работу сразу над двумя проектами — в строй решили вводить крейсер и эсминец, каждый из которых должен был обеспечивать успешное решение довольно широкого спектра боевых задач. Вне зависимости от класса, корабль предназначался для атаки надводных и подводных судов противника. Кроме того, Zumwalt’ы предполагалось обеспечить сверхэффективной защитой с воздуха.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

Непростой выбор

Проблемы начались, как всегда, с финансирования. Даже самые скромные подсчеты демонстрировали полную неспособность военного министерства финансировать оба проекта. После некоторых прений, Конгресс постановил закрыть разработку крейсеров и направить все силы на скорейшую закладку эсминцев. Стоимость конструкции постоянно росла и, в итоге, денег американцам хватило всего на три корабля — и это из первоначально заявленного отряда в 32 судна. Конечная стоимость каждого эсминца колоссальна: сумма превышает 7 миллиардов долларов.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

На старт, внимание

Итак, первый из эсминцев нового поколения покинул верфь точно в срок. Работа над следующим также идет по расписанию — его рассчитывают ввести в эксплуатацию не позднее марта 2017 года. Третий же находится в стадии утверждения проекта: Конгресс назначил только начало финансирования на 2018 год.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

Внешность

Предполагается, что эсминцы Zumwalt будут верой и правдой служить США на протяжении трех-четырех следующих десятилетий. О планах на далекое будущее говорит и облик судна, довольно необычный для современного кораблестроения. Основная задача инженеров-проектировщиков была максимально снизить заметность эсминца радиолокационными средствами. В угоду этому обводы корпуса и все надстройки выглядят как система плоскостей, стыкующихся под разными углами. Низкие борта, с наклоном к палубе, служат той же цели. Ходовые характеристики Zumwalt’a только выиграли от подобной компоновки: корабль развивает весьма внушительную для своих габаритов и своего класса скорость.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

Энергоустановка

На эсминце установлена пара газотурбинных Rolls-Royce Marine Trent-30, на целых 105 тыс. л.с. От них питаются электрогенераторы, обеспечивающие энергией все судно. Гребные винты приводятся в движение электромоторами. Подтвержденная испытаниями скорость корабля превышает 30 узлов в час, что довольно неплохо для массивного эсминца.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

Вооружение-трансформер

«Замволт» будет поражать врага при помощи универсальной пусковой установки Мк-57. На палубе эсминца установлены 20 модулей Мк-57, каждый из которых имеет 4 ракетные ячейки. Более того, в одну ячейку можно поместить и два боеприпаса — лишь бы габариты подходили. Предполагается, что судно будет оснащаться различными типами боеприпасов в зависимости от поставленных задач. Такой подход действительно превращает «Замволт» в универсального убийцу, способного справиться с целью в любой среде.

Как устроен корабль-невидимка Zumwalt

Электромагнитный сюрприз

Одна из самых главных инноваций эсминца — электромагнитная пушка. Предполагается, что каждый Zumwalt будет оснащен этим странным и не опробованным еще в боевых условиях оружием. На данный момент не понятно, каким образом инженеры проекта сумели решить проблему с энергопотреблением: существующие модели электромагнитных пушек для одного выстрела требуют столько же энергии, сколько уходит на питание всего корабля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх