На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Японской трагедии 5 лет: как сегодня выглядят последствия самой страшной катастрофы страны

11 марта 2011 года в 2 часа 46 минут дня в Японии прогремело самое сильное землетрясение за всю историю страны (магнитудой около 9 баллов) и третье по силе разрушения в мире. Через 50 минут на побережье острова Хонсю обрушилась волна цунами высотой более 3 метров, которая практически полностью затопила несколько городов. В результате удара стихии были выведены из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы атомной электростанции «Фукусима-1», вследствие чего возникла утечка радиоактивных веществ. Из-за техногенной катастрофы правительство эвакуировало людей в радиусе 20 километров от АЭС.

Одно из самых страшных стихийных бедствий в истории унесло жизни почти 16 тысяч людей, без вести пропали около 2,5 тысяч, и Японии был нанесен ущерб около 309 миллиардов долларов.

Пять лет спустя фотограф Джулиан Симмондс посетил брошенный город-призрак Футаба, который оказался в зоне катастрофы. Стихия уничтожила 90% домов, а население было эвакуировано из-за аварии на АЭС «Фукусима-1».

(Всего 14 фото)

заглавная

 
 
 
 
 


Источник: telegraph.co.uk

 

Город Футаба находится в нескольких километрах от АЭС «Фукусима-1».

Из-за землетрясения на атомной электростанции вырубилось электричество, а спустя час обрушившееся цунами уничтожило аварийные генераторы.

Центральная улица города Футаба.

 

Один из магазинов города. Весь товар на месте, только видно, как всё постепенно покрывается плесенью.

Здания, уничтоженные землетрясением.

Местный супермаркет.

Но какие-то части города остались нетронутыми катастрофой. Жители просто покинули его.

Спустя пять лет местность на расстоянии 20 километров от атомной электростанции остается мертвой зоной.

 

Повороты, ведущие в центр города, блокированы и в основном охраняются. Попасть туда можно только со специальным пропуском.

Лишь проросшая сквозь асфальт и покрытые ржавчиной машины растительность говорит о том, что цунами разрушило город пять лет назад, а не вчера.

 

Город Футаба, самый ближайший населенный пункт к атомной электростанции, скорее всего, превратят в место, куда будут свозить радиоактивные отходы. Люди там жить уже не могут — эта местность останется мертвой зоной навсегда.

 

Источник

Картина дня

наверх