На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Инцидент на Янцзы: как обычный кот Саймон стал легендой

Саймон был награжден несколькими медалями, в том числе – медалью Марии Дикин
 
Инцидент на Янцзы: как обычный кот Саймон стал легендой

Легендарный кот Саймон служил на военном судне королевского британского флота "Аметист". Он не только оберегал провизию моряков и сам корабль от крыс, но и поддерживал моральный дух матросов.

В 1948 году британский военный фрегат Аметист зашел в Гонконг, где один из матросов корабля – 17-летний Джордж Хикинботтом подобрал в порту тощего кота и тайком протащил его на борт.

Кота назвали Саймон.

Саймон сразу полюбился команде фрегата – и офицерам, и матросам. Он отлично ловил крыс, умел спать в фуражке капитана и иногда подкладывал пойманных им грызунов в кровати матросов.

Когда Аметист следовал в Нанкин по реке Янцзы, его внезапно атаковала артиллерия китайских коммунистов – позже это событие назвали "инцидент на Янцзы".

Так, к несчастью, один из снарядов угодил в капитанскую каюту и тяжело ранил Саймона.

Истекающий кровью кот сумел выбраться на палубу, где его увидели матросы, оказали ему первую помощь и отправили в лазарет. В лазарете из Саймона вынули четыре осколка от шрапнели и перевязали ожоги. Вскоре кот пошел на поправку и вернулся к своим обязанностям крысолова. Вид выздоровевшего после тяжелых ранений Саймона сильно поднимал боевой дух на корабле.

Когда об инциденте на Янцзы заговорили газетчики, Саймон стал известен на весь мир. Его наградили несколькими медалями, в том числе – медалью Марии Дикин, которой награждали животных, помогавших людям во время Второй мировой войны. Медаль Марии Дикин была вручена 3 лошадям, 18 собакам и 1 коту – Саймону.

К несчастью, когда Аметист прибыл в Великобританию, Саймона обязаны были отдать для прохождения карантина, как и все животные, ступающие на берег Туманного Альбиона.

В карантинном приюте Саймон заразился вирусной болезнью и вскоре умер.

Команда фрегата не забыла своего любимца – на надгробной плите Саймона написано "В память о Саймоне, служившем на корабле Аметист с мая 1948 по ноябрь 1949. Во время инцидента на Янцзы он был на высоте".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх