На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

10 человек, которые просто «растворились в воздухе»

Тысячи людей каждый год пропадают без вести, и случаи этих исчезновений становятся поистине обескураживающими, когда у следователей нет фактически ничего, с чем можно было бы работать — ситуации, в которых никто ничего не видел, и нет никаких разумных объяснений. Это почти то же самое, если бы эти люди в буквальном смысле растворились в воздухе.

3043090

1. Маура Мюррей

Panicked-Phone-CAllДевятого февраля 2004 года 21-летняя студентка университета Массачусетса Маура Мюррей сообщила по электронной почте своим преподавателям и работодателям, что вынуждена уехать в связи со смертью (вымышленной) одного из членов её семьи. Тем же вечером она попала в аварию, разбив свой автомобиль о дерево недалеко от Вудсвила, Нью-Гэмпшир. По странному стечению обстоятельств, парой дней ранее Маура тоже попала в аварию и разбила ещё одну машину.

Водитель проезжавшего мимо автобуса подошёл и спросил Мауру, нужно ли вызвать полицию. Девушка ответила «нет», но водитель всё равно сделал звонок, как только добрался до ближайшего телефона. Когда десять минут спустя прибыла полиция, Мауры уже не было.

На месте происшествия не было обнаружено никаких следов борьбы, так что, возможно, Маура попросила кого-то подвезти её. На следующий день жених Мауры из Оклахомы получил голосовое сообщение, предположительно от неё, но услышал на другом конце провода только рыдания. Хотя Маура в последние дни перед исчезновением вела себя немного странно, её семья не верит, что она исчезла по собственной воле.

Прошло уже девять лет, но что произошло с девушкой выяснить так и не удалось.

2. Брэндон Свенсон

Brandon-Swanson1Вечером 14 мая 2008 года, когда девятнадцатилетний Брэндон Свенсон возвращался в свой родной город Маршалл, штат Миннесота, по сельской гравийной дороге, его машина вылетела в кювет. Брэндон позвонил своим родителям и попросил приехать за ним. Те немедленно отправились на поиски сына, но так и не смогли его найти. Отец перезвонил ему, Брэндон взял трубку и сказал, что пытается добраться до ближайшего города Лид. А в середине разговора Брэндон вдруг выругался, и связь резко оборвалась.

Отец Брэндона пытался перезвонить ещё несколько раз, но не получил ответа и не смог найти сына. Позднее полиция нашла автомобиль Брэндона, но не смогла найти ни самого парня, ни его сотовый телефон. По одной из версий он мог случайно утонуть в близлежащей реке, но никаких следов тела в ней обнаружено не было. Никто не знает, что побудило Брэндона выругаться во время звонка, но это было последнее, что от него слышали.

3. Луи Лё Принс

TRain-e1374694140305Луи Лё Принс — знаменитый французский изобретатель, которому впервые удалось запечатлеть движущиеся изображения на плёнке. Как ни странно, «отца кинематографа» помнят и как субъекта одного из самых странных исчезновений в истории. 16 сентября 1890 года Лё Принс гостил у своего брата в Дижоне, а затем отправился на поезде в Париж. Когда поезд прибыл в пункт назначения, оказалось, что Лё Принс исчез.

В последний раз Лё Принса видели входящим в свой вагон после проверки багажа. Следов применения насилия или чего-то подозрительного во время поездки обнаружено не было, никто не мог вспомнить, что видел Лё Принса вне его вагона. Окна были плотно закрыты, так что спрыгнуть с поезда было бы довольно затруднительно, но версия самоубийства вообще казалась маловероятной, так как Лё Принс собирался поехать в Америку, чтобы получить патент на своё новое изобретение.

В результате этого исчезновения патент на кинетоскоп (аппарат для демонстрации последовательных фотографий движения) достался Томасу Эдисону. Что же касается Лё Принса, его дальнейшая судьба до сих пор остаётся загадкой.

4. Майкл Негрете

Empty-Dorm-Room-e1374692658461В четыре утра десятого декабря 1999 года 18-летний первокурсник Калифорнийского университета по имени Майкл Негрете выключил свой компьютер — всю ночь напролёт он играл в видеоигры с друзьями. В девять утра проснулся его сосед по комнате и заметил, что Майкл ушёл, но оставил все свои вещи, в том числе ключи и бумажник. Больше его никогда не видели.

Самое любопытное а исчезновении Майкла — парень оставил даже свои ботинки. Следователи использовали поисковых собак, пытаясь отследить путь Майкла до автобусной остановки, находящейся в паре миль от общежития, но как он мог уйти так далеко без обуви? Недалеко от места происшествия в 4:35 утра видели лишь одного человека, но никто не знает, связан ли он с исчезновением Майкла. Нет никаких оснований предполагать, что Майкл исчез по собственному желанию, но известий о судьбе Майкла нет уже более десяти лет.

5. Барбара Болик

Missing-Hiker-e137469293852018 июля 2007 года Барбара Болик, 55-летняя женщина из Корваллиса, штат Монтана, отправилась в поход в горы вместе со своим другом Джимом Рамакером, приехавшим из Калифорнии. Когда Джим остановился, чтобы полюбоваться пейзажем, Барбара была в 6-9 метрах позади него, но, обернувшись меньше чем через минуту, он обнаружил, что женщина исчезла. К поискам подключилась полиция, но найти женщину так и не удалось.

На первый взгляд история Джима Рамакера звучит совершенно невероятно. Однако он сотрудничал с властями, и, поскольку доказательств его причастности к исчезновению Барбары не было, его перестали считать подозреваемым. Виновный наверняка попытался бы придумать историю получше, а не заявлять, что его жертва просто растворилась в воздухе. Прошло уже шесть лет, но следов насильственной смерти так и не обнаружили, как и каких-либо намёков на то, что могло случиться с Барбарой.

6. Майкл Хирон

Crashed-ATV-e137469328293723 августа 2008 года 51-летний Майкл Хирон отправился на свою ферму в Хэппи Вэлли, штат Теннеси, планируя подстричь траву на лужайке. В то утро соседи видели, как Майкл покинул ферму на своём вездеходе – и это был последний раз, когда его видели. На следующий день друзья Майкла посетили ферму и увидели его грузовик, припаркованный на дороге. К нему был прикреплён прицеп, в котором обнаружилась газонокосилка, но трава на газоне оставалась нетронутой. Его друзья вернулись на следующий день и забеспокоились, когда увидели грузовик, припаркованный в том же месте, в котором по-прежнему лежали ключи, мобильный и бумажник.

Через три дня после исчезновения Майкла следователи нашли единственную зацепку: вездеход на крутом холме, расположенном в полутора километрах от его дома. Однако было непонятно, зачем ему понадобилось туда отправляться. Кроме того, не было обнаружено никаких следов насилия. У Майкла не было врагов и какой-либо другой причины скрываться, поэтому его исчезновение стало поистине непостижимой загадкой.

7. Эйприл Фабб

Abandoned-Bike-e1374693552538Одно из самых известных исчезновений в истории Британии произошло в Норфолке, 8 апреля 1969 года. 13-летняя школьница по имени Эйприл Фабб вышла из дома и отправилась к своей сестре в соседнюю деревню. Она поехала туда на велосипеде, и в последний раз её видел водитель грузовика. В 14:06 он заметил, как девочка проезжала по просёлочной дороге. А в 14:12 её велосипед был найден посреди поля в нескольких сотнях ярдов от того места, где её видели, но никаких следов Эйприл не было.

Похищение казалось наиболее вероятным сценарием исчезновения Эйприл, но у злоумышленника было бы всего шесть минут, чтобы похитить девочку и покинуть место преступления так, чтобы никто ничего не заметил. Масштабные поиски Эйприл не дали ни единой зацепки.

Этот случай имеет много общего с исчезновением другой молодой девушки, Дженет Тейт в 1978 году, поэтому в качестве возможного подозреваемого рассматривался Роберт Блэк – печально известный убийца детей. Тем не менее, нет никаких доказательств, позволяющих окончательно определить его причастность к исчезновению Эйприл, так что эта загадка тоже остаётся нерешённой.

8. Брайан Шаффер

Empty-Bar-e137469367713227-летний студент-медик из университета в Огайо вечером первого апреля 2006 года отправился бар. Где-то между 1:30 и 2:00 он таинственно исчез. В ту ночь он много выпил и, после разговора со своей девушкой по мобильному телефону, последний раз его видели в компании двух молодых женщин. Однако никто в баре не мог вспомнить, видели ли его после этого.

Самый сложный вопрос в этой истории, который так и остался без ответа, заключается в том, как Брайан вышел из бара. На кадрах с камеры видеонаблюдения чётко видно, как он зашёл в бар, но ни на одном кадре не было запечатлено, как он вышел! Ни друзья Брайана, ни его семья не верят, что он скрылся специально. Тремя неделями раньше он хорошо учился и планировал отправиться на каникулы со своей подругой. Но если Брайна похитили или он стал жертвой другого преступления, то как злоумышленник вытащил его из бара, оставшись незамеченным ни свидетелями, ни камерами видеонаблюдения?

9. Джейсон Йолковски

Jason-e1374691734949Утром 13 июня 2001 года 19-летнего Джейсона Йолковски вызвали на работу. Он попросил своего друга заехать за ним в соседнюю среднюю школу, но так там и не появился.

Последний раз Джейсона видел его сосед, примерно за полчаса до назначенной встречи, когда парень заносил мусорные баки в свой гараж. Камеры видеонаблюдения средней школы показывают, что он там не появлялся. У Джейсона не было личных проблем или каких-то иных причин, чтобы исчезнуть, нет также и никаких свидетельств того, что с ним могло что-то случиться. Его дальнейшая судьба остаётся тайной и двенадцать лет спустя.

В 2003 году Джим и Келли Йолковски увековечили имя своего сына, основав свой проект — некоммерческую организацию, ставшую одним из самых известных фондов для семей пропавших без вести.

10. Николь Морин

Nicole-Morrin-e137469218024430 июля 1985 года восьмилетняя Николь Морин покинула пентхаус своей матери в Торонто. В то утро Николь собиралась поплавать в бассейне со своей подругой. Она попрощалась с матерью и вышла из квартиры, но 15 минут спустя её подруга пришла узнать, почему Николь ещё не вышла.

Исчезновение Николь привело к проведению одного из крупнейших полицейских расследований в истории Торонто, но следов девочки так и не нашли. Наиболее правдоподобным было предположение, что кто-то мог похитить Николь сразу после того, как она вышла из квартиры, но в здании насчитывалось двадцать этажей, так что было бы довольно трудно незаметно вывести её оттуда. Один из жильцов говорил, что видел Николь подходящей к лифту, но больше никто ничего не видел и не слышал. Почти тридцать лет спустя власти так и не собрали достаточно данных, чтобы установить, что же случилось с Николь Морин.

Источник

Картина дня

наверх