На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

20 самых странных икон мира. Такие могут навсегда сломать хрупкую психику!

В иконописи существует множество канонов, из-за чего богомазы дать волю фантазии и рисуют то, что им хочется. Икона должна соответствовать определенным иконописным традициям! Впрочем, из каждого правила есть исключение. Глядя на некоторые старинные иконы, диву даешься: неужели раньше люди и правда молились на эти странные изображения?

Мы предлагаем тебе познакомиться с двадцатью самыми необычными иконами мира. У современных верующих они могут вызвать неловкие чувства!

Смесоипостасная Троица
Пожалуй, самым необычными иконами являются смесоипостасные изображения Святой Троицы. В таком изображении лики Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа мало того, что ничем не отличаются друг от друга, так еще и сведены в один образ с тремя лицами и четырьмя глазами!

Такое изображение символизировало единство и неразделимость Святой Троицы. Сейчас подобные иконы — большая редкость, хотя еще лет 300 назад они были довольно распространены. В XVIII веке был издан специальный указ Священного Синода, запрещавший подобные рисунки.

Тобольская икона «Троица». Неизвестный автор. 1729 год

Директор музея религии Сергей Кузьмин с редкой русской иконой. Август 1941-го

Икона «Святая Троица» колумбийского художника Грегорио Васкеса де Арсе-и-Себальоса. 1697 год

Источник

Христофор Песьеглавец
Еще один незабываемый образ — это изображение святого мученика Христофора Песьеглавца. Наиболее распространенная версия гласит, что собачья голова символизирует его свирепость в борьбе с язычниками, однако существуют легенды, что он принадлежал к таинственной расе песьеголовцев.

В России иконы Христофора с собачьей головой были официально запрещены распоряжением Святейшего Синода от 21 мая (1 июня) 1722 года. После этого большинство таких изображений были уничтожены или перерисованы. И лишь старообрядцы не покорились господствующей церкви и продолжали чтить Песьеглавца.

Кстати, в свияжской иконописной традиции Христофор изображался не с собачьей, а с лошадиной головой.

Икона мученика Христофора XVII века из художественного музея Череповца

Иисус Христос в разных странах мира
Отдельно нужно отметить образы Иисуса Христа у разных народов. Иконописцы рисуют Спасителя по образу самих себя, поэтому в африканских странах он изображается негром, а в азиатских имеет узкий разрез глаз.

Икона «Я есть Путь» из Уганды

Иисус Христос. Автор Чарльз Ндеге, Танзания

Мадонна с младенцем

Рождество Христово. Китай

Мадонна с Иисусом на руках. Ииндейское племя Навахо, США, Нью-Мексико

Святая Троица коренного населения Америки

Икона аборигенов Австралии. Христос укрывает коренных австралийцев от белых варваров

Языческие символы на иконах
Ни для кого не секрет, что практически все религии мира тесно переплетены между собой, а больше всего симбиоз наблюдается там, где одна вера сменяла другую. Так, в православии сохранилось множество языческих обрядов, а в иконописи можно встретить поганские символы.

Православная икона «Символ веры» начала XVIII века

Икона «Провидение Божие» со всевидящим оком сейчас находится в одной из частных коллекций в Польше

Как видишь, все мы пребываем во власти стереотипов, поэтому приведенные выше лики святых приводят нас в замешательство. Покажи эти удивительные иконы своим друзьям. Уверен, они немало удивятся!

Картина дня

наверх