На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Это вранье, фейк!!!!!Почему Брежнев хо...
  • Артур Будаев
    Очередной высер либероты, лживой, как цыганские гадалкиПочему Брежнев хо...
  • Александр
    вряд ли, ибо ощущение такое, что это какой-то утырок ещё в 90-е кропал "передовицу", когда всё что возможно, и "наше ...Почему Брежнев хо...

Пещера Прометея: грузинско-немецкое чудо в окрестностях Кутаиси

Я не большой любитель подземного царства, хотя до этого был опыт посещения пещер в Словении и Словакии, соляные шахты Польши, каньоны Антилопы в Аризоне и несколько менее известных пещер в Альпах, которые практически не оставили следа в душе.
503-cave_prometeus-web.jpg

Пещера Прометея, она еще называется Кумистави – это немного другая история. Во-первых, туристов не так много, как в подобных местах в Европе, во-вторых немцы сотворили здесь крутую свето-музыкальную инсталляцию. Символическая цена за вход – около 3 долларов (6 лари), ниже дам практическую информацию.

501-cave_prometeus-web.jpg

Пещера – памятник природы и открыта для туристов не так давно – в 2010 году начали оборудование подземного царства. Ее можно вполне считать новейшей достопримечательностью Грузии, которую стоит посетить, например, по дороге в Сванетию. Длина туристического маршрута 1600 метров и занимает около часа пути. В пещере естественная постоянная температура около 14 градусов, дополнительно можно не утепляться – достаточно влажно, с потолка повсюду сочиться вода, за час замерзнуть не успеете.

502-cave_prometeus-web.jpg

Маршрут оборудован бетонной дорожкой, ступеньками, лестницами и поручнями, несколько залов - некоторые реально удивляют. Как водится, для каждого зала и каждой группе сталактитов-сталагмитов придумали название, а туристов развлекают разными придуманными историями. Один из залов называется – залом любви, в нем можно провести церемонию бракосочетания.

504-cave_prometeus-web.jpg

Название – пещера Прометея, скорее условное и к мифическому Прометею имеет отношение постольку поскольку так захотел тогдашний президент М.Саакашвили. Кстати, в одной из соседних пещер он проводил исторической заседание Кабмина Грузии. Цель – поднять туристический интерес к Грузии.

505-cave_prometeus-web.jpg

Там фантастически красиво, микс сказочной пещеры Али-Бабы и огнями Лас Вегаса. Над световым декором и звуком поработали немецкие спецы. Сделано без компромиссов, по-немецки гениально и надежно, в итоге получилась крутейшая светомузыкальная инсталляция, аналогов которой я пока негде не видел. С одной стороны, свет и музыка придает некую искусственность природной красоте, с другой - понимаешь, что с налобным фонариком ты практически ничего не увидишь. В любом случае это красиво и стоит визита если путешествуешь по Грузии.

506-cave_prometeus-web.jpg

Посещение только группами, стандартно – 15 человек с местным гидом. Кто хочет, слушает про образование сталактитов и сталагмитов, вспоминая школьный курс, кто не хочет – любуется красотами подземного царства.

507-cave_prometeus-web.jpg

Самая большая хорошая новость – в пещере ничего не имеют против штатива и съемок. От группы пришлось отстать, каждый снимок – это до 30 секунд длинной выдержки. Зато удовольствия от посещения в десять раз больше чем без фото – фотографы поймут. Дополнительных денег съемка пока не стоит, в отличие от подобных мест в других частях света.

512-cave_prometeus-web.jpg

Где находится и Как добраться до пещеры Прометея (Кумистави)

Пещера находится меньше чем в часе езды от Кутаиси, в окрестностях от курортного городка Цхалтубо.

Плохой способ – добираться маршруткой с автовокзала Кутаиси (пересечение проспекта Чавчавадзе и улицы Гамсахурдиа) до Цхалтубо, затем от Цхалтубо на такси до пещеры Прометея, таксист ждет и отвозит вас в Цхалтубо, оттуда опять же маршруткой в Кутаиси. Это займет целый день, к тому же очень некомфортно, поэтому это плохой способ попасть в пещеру.

514-cave_prometeus-web.jpg

Хороший способ – арендовать автомобиль прямо в аэропорту Кутаиси или Тбилиси, заехать в пещеру, переночевать в курортном Цхалтубо и затем отправляться в Батуми или в Сванетию, в зависимости от маршрута по Грузии.

Компромиссный способ – добираться на такси из Кутаиси, этот способ самый затратный, но и самый комфортный. Подходит тем, у кого есть полдня перед вылетом из Кутаиси, например.

515-cave_prometeus-web.jpg

Небольшой лайфхак – заказывайте автомобиль с водителем в Кутаиси – это обойдется примерно в 40 лари туда-обратно.

Источник

Картина дня

наверх