На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Этому мужчине сделали протез лица при помощи смартфона и 3D-принтера!

Бразильцу Карлито Консейсану 54 года. В 2004 году врачи обнаружили у него злокачественную опухоль твердого нёба. Благодаря операции мужчине удалось спасти жизнь, однако он остался без правого глаза, части глазницы и носа...

Масштабы травмы были настолько большими, что пластическая операция была практически невозможной. К тому же у Карлито просто не было денег на столь дорогую процедуру. Он вынужден был носить протез, который очень плохо выглядел и был плохо подогнан, из-за чего постоянно выпадал...

В начале этого года Карлито обратился в челюстно-лицевую клинику Университета Паулиста в Сан-Паулу. Хотя персонал больницы и не располагал сложным дорогостоящим оборудованием, зато сполна компенсировал это смекалкой и профессиональным мастерством!

Врачи сделали 15 фотографий лица пациента с разных ракурсов. Причем снимки были выполнены при помощи обычного смартфона с системой Android и 16-мегапиксельной камерой!

Затем эти фотографии, а также данные акселерометра использовали для построения трехмерной модели лица Карлито Консейсану. Примечательно, что данная процедура была выполнена в бесплатном мобильном приложении Autodesk 123D Catch!

 

Здоровую половину лица мужчины отразили в зеркальном виде и подогнали под особенности правой половины черепа. Так была готова модель будущего силиконового протеза, который затем распечатали на 3D-принтере!

После того как протез был готов, художники-добровольцы придали ему натуральный вид, подобрав нужный оттенок телесного цвета и нанеся имитацию морщин. Протез прикрепили магнитами к хирургическим шурупам, вкрученным в лицевые кости пациента.

Лечащий врач Лучиано Диб сообщил, что такое крепление достаточно надежное. Пациент может без опаски ходить на пляж, принимать душ или заниматься в спортзале, не боясь, что часть лица отвалится. При этом протез при надобности можно легко снять и помыть.

Когда Карлито Консейсао впервые взглянул на себя в зеркало, то не смог сдержать слёз! Медики смогли сотворить настоящее чудо!

Хочется выразить огромную благодарность врачам, которые, несмотря на стесненные финансовый условия, вернули мужчине лицо! И ясли тебя удивил этот случай, непременно расскажи о нём своим друзьям.

 

Источник

Картина дня

наверх