На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

4 самые известные археологические подделки

Археология позволяет пролить свет на нашу историю и на образ жизни людей прошлого. При этом среди археологов есть проходимцы, желающие за счёт обмана заработать деньги и репутацию. Однако обман рано или поздно раскрывается. В этом материале вы узнаете о 4 самых известных поддельных находках!

Велесова книга

 

По легендам, на этих дощечках написаны старославянские тексты 8-9 веков ещё до изобретения глаголицы и кириллицы. Этой вещью до сих пор гордятся люди, которые считают себя чистокровными славянами, ссылаясь на нее, как на эталон мудрости далеких предков.

Однако придется их расстроить, поскольку эта книга – всего лишь выдумка. Она началась с белогвардейского солдата Федора Изенбека, который обнаружил странные таблички в одном российском княжеском имении, а потом вывез их в Европу.

В Бельгии он стал общаться с писателем Юрием Миролюбовым, от которого многие и узнали о находке Изенбека. Миролюбов уже после смерти товарища, опубликовал большую работу, посвященную Велесовой книге.

Но Академия наук СССР эту версию не приняла, а при детальном изучении выяснилось, что эти таблички никакой ценности не представляют.

На них запечатлены не письмена древних славян, а смесь древнерусского, современного польского и сербского языка периода Средневековья.

Поэтому, если вы до сих пор считаете Велесову книгу пророческим или историческим документом – забудьте.

Хрустальный череп

 

Легенда об этих потрясающих находках закрепилась в людском сознании благодаря известному фильму из серии об Индиане Джонсе.

А самые первые новости об этой находке стали появляться в 19 веке, когда в нескольких частных коллекциях и у перекупщиков вдруг возникли эти самые черепа.

Согласно легенде, эти вещи относились к индейцам майя или ольмека. Поражал сам факт того, что они изготовлены настолько давно, ведь технологий, позволяющих сделать это, еще не было.

Однако уже в начале 21 века ученые окончательно разочаровали тех, кто отдал за пару черепов все свое состояние. Никакой археологической находкой они не являлись, а производились еще в 19 веке.

Пролить свет на это темное дело позволил обнаруженный карбид кремния, который не умели производить до 1893 года, а также следы шлифовальных машинок, которых у индейцев майя точно не могло быть.

Пилтдаунский человек

 

В середине 20 века известный в определенных кругах человек по имени Чарльз Доусон сообщил, что нашел промежуточное звено эволюции между обезьяной и человеком. В качестве доказательства он предъявил череп необычной формы, который напоминал голову и животного, и человека.

Однако подделку, в которую частично еще продолжают верить сегодня, быстро раскусили. Оказалось, что Доусон просто склеил куски черепа орангутанга и человека.

Помимо этого, Доусон успел подсунуть горе-ученым еще множество своих «археологических» находок: он поставлял им и плитки древнего Рима, и молотки первобытного человека, а также прочие орудия труда, которые производил сам.

Статуи этрусков

 

Известные статуи этрусских воинов, которые долгое время выставлялись в музее Метрополитен, что в Нью-Йорке, тоже на горе многим любителям древностей оказались всего лишь фальсификацией. В шестидесятых годах прошлого века музею пришлось признать свою ошибку.

Надо указать, что перед тем, как их выставить на всеобщее обозрение, специалисты долго сомневались в их подлинности, поскольку статуи, пролежавшие более двух тысяч лет под землей, имели достаточно свежий окрас.

Однако все оказалось достаточно прозаично. Два предприимчивых итальянца решили немного заработать на богатых американцах. И начали производить эти статуи по частям, чтобы выдать их потом за образец реконструкции. Плюс ко всему, у них не было необходимого оборудования, чтобы сразу сделать полную статую.

И когда специалисты (спустя 30 лет после приобретения) все же сильно засомневались, были проведены несколько исследований, показавших, что краска, которой были воины покрыты, оказалась современной

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх