На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 550 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зато мы вспоминаем эту Олимпиаду-80 как грандиозное событие!)Почему Брежнев хо...
  • Надежда
    Какой-то "мастерок"!)) Сайт блогера masterok.livejournal.com Почта для связи: masterokst@yandex.ruПочему Брежнев хо...
  • Eduard
    Смешно дворяние Ултянов с рабоченкресттянами якшался,обещая им прелеснуюжизнь,гденто в будущем.Самого грохнули такие ...Тайный бизнес Ильича

Безногий человек покорил высочайшую вершина мира!

МЕЧТЫ таки СБЫВАЮТСЯ…несмотря на непреодолимые обстоятельства! И это поистине удивительно: Марк Инглис стал первым безногим альпинистом, который покорил Эверест!

В 2006 году новозеландец укротил величественную Джомолунгму. Но путь к звездам, как говорят тернистый. Во время восхождения на высоте 6400 метров  у альпиниста сломался один из протезов. К счастью, у него были необходимые замена и инструменты. 
 
Поразительно, что такая незадача не стала для Инглиса существенной и серьезной преградой. Его жена рассказывала в одном из интервью, что двадцатью годами ранее ее отважный муж лишился обеих конечностей. Дело в том, что Марк в 1982 году в ходе экспедиции на гору Маунт Кук (Новая Зеландия) отморозил себе ноги. К сожалению, пришлось ампутировать обе конечности, но уже очень скоро отчаянный авантюрист смог передвигаться на протезах.

Он уже тогда знал точно, что даже такая беда не сможет помешать ему воплотить мечту всей его жизни… Но на этом уникальность этого подвига не заканчивается: оказывается, Марк поднимался с одной стороны Эвереста, а спускался с него уже с другой, а по результатам компетентного жюри было установлено, что такой путь Инглис преодолевает третьим во всем мире. То есть он замыкает отважную тройку храбрецов, которые отважились на столь рискованное восхождение.
 
На самом то деле, эти слова и признания немало значат, ведь на пути к мечте мужчины стояли преграды различного характера. И не только суровые условия погоды на несколько километровой высоте, где необходимы кислородные маски и спецодежда, дабы элементарно не замерзнуть. По правде говоря, альпинизм это еще и испытание на человеческую выдержку, моральность, поддержку. Нужно упомянуть о тех 120-ти людях с мечтами и храбрыми сердцами, которые навеки покоятся где-то в пучине Джомолунгмы, под ее крылом, в объятиях снежных вершин. Действительно, в том походе выжило всего лишь 40 человек, среди которых и наш герой.
 
...Подъем длился 40 дней, многочисленные мелкие технические трудности, замена протеза, смерть друзей и товарищей, но азарт и искренняя вера в себя, в свою мечту - и самая высокая точка в мире покорена. Сама премьер-министр Новой Зеландии, Хелен Кларк, лично приветствовала Марка, отметив, что Эверест - это заветная мечта всех альпинистов, пик карьеры и профессионализма, а Инглис предал этом мировому аттитюду новых еще более почетных оттенков и красок.  
 

Картина дня

наверх