На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 552 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как глобальное потепление может сказаться на России

Глобальное потепление уже идет, – твердят ученые. И больше всего оно скажется на стране, которая занимает 1/9 часть земной суши. Чего же ждать России от повышения среднегодовых температур?

Климатические казусы

По мнению ученых, несмотря на то, что человеческая деятельность оказывает существенно влияние на общее потепление планеты, все же основная причина повышения температур – колебания естественного климатического цикла с амплитудами в 70-80 лет. В XX веке мы пережили холодный цикл – ему на смену пришел теплый. Климатолог Алексей Кокорин тем не менее предупреждает, что в совокупности с техногенным фактором кривая температурного графика может резко поползти вверх.

Одна из наиболее вероятных реакций планеты на глобальное потепление – опустынивание значительной части суши, в том числе южных регионов России. Николай Еланский, сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова, не разделяет мнения большинства климатологов. Согласно его версии, в южных областях страны восточное направление ветра сменится западным, в результате чего климат станет мягче, без резких перепадов температур.

Изменение направления ветра на противоположное приведет к очищению атмосферы южных регионов страны, – продолжает ученый. – Загрязняющие вещества антропогенного и природного характера вытеснит приток свежих и чистых воздушных масс принесенных с Сибири.

В отличие от юга на север и центр России будут оказывать влияние таящие льды Северного Ледовитого океана: изменение циркуляции воздушных потоков нарушит сезонный график перераспределения атмосферного давления. А это, по мнению климатологов, скажется на увеличении количества анимальных погодных явлений – штормов, тайфунов, ураганов, наводнений, которые с каждым годом будут становиться все разрушительнее.

«Субтропический рай»

Сегодня эксперты фиксируют резкий подъем температуры воздуха на планете. Так, если в конце XIX и в первой половине XX века среднегодовая температура в Москве колебалась между 3°С и 4°С, то в 1980-90-х годах она достигла 5°С, в первое десятилетие XXI столетия покорила отметку 6°С, а еще через несколько лет превысила 7°С. Страшно представить, чего нам ждать к середине нынешнего века.

Этот процесс характерен не только для столицы, но и для других регионов страны. Возможно, климатические аномалии подвигли политолога Владимира Прибыловского на создание партии «Субтропическая Россия». Согласно программе партии, среднегодовая температура в России не должна опускаться ниже 20°С, что позволит превратить суровые таежные просторы в бананово-цитрусовый оазис.

Однако и более серьезные специалисты уверены, что от глобального потепления Россия только выиграет. Среди преимуществ – рост качества и продолжительности жизни россиян, сокращение отопительного сезона, увеличение вегетативного периода растений, позволяющее получать небывалые урожаи.

Метеоролог Олег Сиротенко строит прогноз, что при дальнейшем устойчивом повышении средней температуры хотя бы на 1,5°С земледельческие площади России могут увеличиться минимум в полтора раза. «В Ижевске можно будет выращивать сахарную свеклу, а на Северном Кавказе – хлопок и арахис, как в Узбекистане», – забегает вперед ученый.

Существенные бонусы заработает и экономика России. В результате таяния ледников будет упрощен доступ к нефтегазовым месторождениям континентального шельфа, на котором по предварительным прогнозам содержится четверть российских запасов нефти и половина газа. Для активного судоходства откроется Северный морской путь, который может стать главной торговой артерией планеты.

Идеальное субтропическое будущее России рисует картину экономического гиганта, обеспечивающего половину планеты сельскохозяйственной продукцией, контролирующего мировой рынок углеводородов и монополизирующего торговлю в северном полушарии. Неужели наше будущее столь радужно?

Уязвимые россияне

К сожалению, реальные перспективы не радуют. По оценкам неправительственных организаций глобальное потепление уже унесло на планете жизни минимум 150 тысяч человек. При этом учитывались только смерти из-за кишечных инфекций, малярии, недостатка питания, а также несчастных случаев в результате наводнений. Многие ученые бьют тревогу, ставя опасность от потепления климата в один ряд с вредными привычками.

Рано или поздно климатические изменения станут угрозой и для россиян. Это связано с деградацией зон вечной мерзлоты, которая с одной стороны несет опасность инженерным коммуникациям, с другой – приводит к затоплению обширных территорий: как следствие – увеличение числа комаров, активизация клещей и других переносчиков инфекций.

Потепление климата приведет к живучести опасных возбудителей, которые при низких температурах быстро погибали во внешней среде, а нарушение функционирования водопроводно-канализационных систем повысит риск кишечно-инфекционных заболеваний.

Высокие температуры в летние месяцы могут стать причиной возросшего уровня смертности населения в результате обострения заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем, серьезно пострадают диабетики, также увеличится число преступлений, суицидов и несчастных случаев.

Метановый апокалипсис

Профессор кафедры геокриологии МГУ Лев Хрусталев убежден, что глобальное потепление приведет к мировому кризису, который больно отзовется и на нашей стране, а начнется все с затопления городов на берегах морей. Первый удар на себя примет инфраструктура Севера, где сосредоточена основная часть российской экономики (газ, нефть, никель, медь). После разрушения нефте- и газопроводов Россия останется с АвтоВАЗом и парой металлургических заводов, – таков грустный прогноз Хрусталева.

Главный научный советник британского правительства Джон Беддингтон опубликовал карту, в которой отмечено неравномерное распределение температур по планете в результате глобального потепления. Самые большие перепады на юге Западной Сибири (свыше 8С°). Главная опасность – огромные площади метановых болот, которые лишившись мерзлоты, грозят выбросить наружу миллионы кубометров ядовитого газа. А это катастрофа не только российского, но планетарного масштаба.

Автор: Тарас Репин

Источник

Картина дня

наверх