На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Пять самых известных фальшивомонетчиков

304

 
Подделка денег
Подделка денег

Подделка денег — преступное ремесло, которое старо, как мир. Археологи нашли древние поддельные монеты, изготовленные в VI веке до н. э.! Большинство фальшивомонетчиков понесли и продолжают нести заслуженное наказание по законам своего времени — но были и те, которые прославились и вошли в историю. Мы подобрали жизнеописания пяти самых известных из них.

Мэри Баттерворт — женщина, делавшая банкноты на кухне

Читая слово «фальшивомонетчик», мы, как правило, представляем себе преступника-мужчину. Деньги, однако, подделывали и представительницы прекрасного пола — например, Мэри Баттерворт, жившая в XVIII веке в английской провинции Род-Айленд. Она была энергичной женщиной и стремилась обеспечить семерых детей, но средств на это ей хватало не всегда. Мэри удалось наладить изготовление фальшивок на собственной кухне, причём без использования клише. Она смачивала купюры достоинством 5 фунтов стерлингов и переносила изображение с них, используя обычный утюг, а затем дорисовывала отдельные детали тонко очиненными гусиными перьями. Мэри и члены её семьи, которых она привлекла к своему ремеслу, сбывали фальшивки за половину номинала.

Вскоре власти заметили подделки и начали поиски преступников — точнее, клише, с помощью которого можно было бы изготавливать фальшивки. Полицейские не могли и предположить, что улики — обычные гусиные перья и утюг! Это позволило преступной компании «Мэри Баттерворт и Ко» успешно работать около восьми лет — и лишь затем фирму неосторожно «сдал» один из покупателей подделок, пожелавший ими расплатиться. Полиция арестовала семью Баттерворт — но вскоре отпустила всех, поскольку не нашла клише. Мэри обеспечила себе безбедную старость и прожила до 89 лет, больше не возвращаясь к преступному ремеслу.

Человек Омега — фальшивомонетчик, маркирующий свои монеты

 
Знак Человека Омеги
Знак Человека Омеги

На первый взгляд может показаться, что подделывать монеты невыгодно — но если речь идёт о редких и ценных экземплярах, фальшивомонетничество может озолотить преступника. Так произошло с Человеком Омега — личностью, получившей это прозвище по микроскопическому клейму, которое он ставил на фальшивые монеты.

Человек Омега использует в качестве основы известного и очень ценного «Двойного орла» Сент-Годенса — 20-долларовую золотую монету, чеканить которую прекратили в 1933 году по распоряжению Рузвельта. Символ омеги, который автор наносит на свои творения, невозможно разглядеть без микроскопа — а без него ни один эксперт не может отличить поддельного «Двойного орла» от настоящего. Результат нетипичен для преступного мира — монеты Человека Омеги охотно покупают многие коллекционеры, выкладывая за них немалые суммы.

Эдвард Мюллер — пенсионер, рисовавший доллары

Этого фальшивомонетчика, в отличие от Человека Омеги, наказание всё-таки постигло, хоть и не очень суровое — он сел в тюрьму на 1 год и 1 день и выплатил штраф в 1 доллар. Пенсионер Эдвард Мюллер рисовал банкноты, а дополнительно использовал довольно примитивное оборудование. Его фальшивки были далеки от идеала — Секретная служба США окрестила их «милыми подделками». Впрочем, это не помешало фальшивым купюрам Мюллера попасть в собрания многих коллекционеров — ценители раритетов отказывались менять их на подлинные деньги, предпочитая оставлять у себя.

Эдвард Мюллер занимался преступным ремеслом рекордно долгое для истории США время — 10 лет, вплоть до момента, когда власти в 1948 г. схватили его. Выйдя из тюрьмы, он получил предложение от киностудии XX Century Fox, которая за солидную сумму выкупила у старика права на экранизацию его истории и обеспечила Мюллеру безбедную старость.

Джей Эс Джи Боггс — художник, рисовавший деньги

 
Художник
Художник

В 1982 г. художник Джей Эс Джи Боггс сидел в кафе и в задумчивости рисовал на салфетке купюру в один доллар. Официантка, не заметив подвоха, взяла её в качестве оплаты за кофе — настолько похожей на настоящую купюру оказалась салфетка. Боггс задумался и превратил своё увлечение в преступное ремесло — он создавал репродукции долларов США и успешно расплачивался ими, путешествуя по миру. Власти нескольких стран обвинили его в фальшивомонетничестве, но не смогли довести дела до суда — Боггс никогда не утверждал, что его «деньги» подлинные, и с точки зрения закона он оставался лишь художником.

Виктор Баранов — известный фальшивомонетчик Советского Союза

 
Фальшивомонетчик
Фальшивомонетчик

Середина XX века, Советский Союз, Ставрополье. Молодой Виктор Баранов, окончив строительное училище и отслужив в армии, предлагает руководителям предприятий свои изобретения. Совершенствовать технологические процессы во времена плановой экономики никто не стремился, и таланты Баранова оставались невостребованными. Он решил применить их иначе — попытаться подделать советские дензнаки так, чтобы фальшивки были неотличимы от оригиналов. Теоретическая подготовка в московской «Ленинке», оснащение сарая необходимым оборудованием — и процесс пошёл. 50-рублёвые купюры, которые начал печатать Баранов, не просто не уступали по качеству гознаковским — они превосходили их по нему. Столь же успешным оказался и опыт с подделкой 25-рублёвок.

Задержали Баранова лишь в 1977 г. Он не стал ничего скрывать — показал следователям своё оборудование, рассказал, по каким технологиям работал. Эксперты были изумлены — достижения Баранова с технической точки зрения были по силам лишь команде специалистов, но непреклонный факт состоял в том, что он работал в одиночку. Одно из изобретений самого известного фальшивомонетчика Советского Союза внедрили на Гознаке, его рекомендации по повышению качества банкнот рассматривались в МВД СССР — а сам он отправился в Бутырку, где и провёл в заключении 12 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх