На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Самые ужасные способы умереть

Что будет, если пролететь через центр Земли или упасть на нейтронную звезду? Что чувствует человек, спускаясь на дно Марианской впадины без батискафа? Ученый-физик Пол Доэрти (Paul Doherty) и писатель-фантаст Коди Кэссиди (Cody Cassidy) появились в ветке форума на популярном сетевом ресурсе Reddit, где рассказали о своей двухлетней работе в поисках самых ужасных способов умереть. Эксперты ответили на вопросы пользователей, которые принялись предлагать свои варианты самых жестоких смертей.

Два года назад Пол Доэрти и Коди Кэссиди выпустили книгу под оптимистичным названием «А потом ты умираешь», в которой собрали самые изощренные обстоятельства смерти и с точки зрения науки ответили на вопросы вроде «Что будет, если меня проглотит кит» или «Что будет, если сунуть руку в адронный коллайдер».
Эксперты рассмотрели множество смертельных ситуаций, и вот вам пятерка самых интересных, четыре из которых, к счастью, не грозят нам в реальной жизни.

Можно ли убить человека громким звуком?
Звук громче 185 децибел считается смертельным порогом громкости для человека. Слишком громкий звук приводит к воздушной эмболии — проникновению пузырьков в артерию и ее закупорке. В итоге кровь перестает поступать к сердцу и мозгу.
120 децибел — это больно. 150 децибел — это громкость реактивного двигателя самолета, если стоять рядом. Звук 154 децибела используют, чтобы тестировать прочность космических кораблей. Взрыв, как известно, может произвести звуковую ударную волну, которая разрывает человеческие легкие. Резкий звук мощностью больше 190 децибел — это что-то похожее. Так что да, звуком можно убить.

Что будет, если привязать к человеку груз и отправить его на дно Марианской впадины?
Если вы просто будете медленно погружаться в Марианскую впадину с грузом на ногах, то банально захлебнетесь. Поэтому гораздо интереснее узнать, что будет если выйти из батискафа, оказавшись на дне. В основном человеческое тело состоит из воды, поэтому вы в общих чертах останетесь той же формы, что и на суше. Но есть проблема с воздушными полостями в теле: в носу, горле, груди. Они, конечно, провалятся внутрь. А потом вы умрете. И сжатое тело даже не всплывет, а останется на дне.
Примерно то же произойдет на поверхности Марса, на которой человек сможет выжить около 15 секунд, прежде чем воздух из легких полностью уйдет.

Что будет, если пробурить туннель сквозь Землю и прыгнуть в него?
Это классическая школьная задача по физике. Как известно, вы долетите до противоположного конца за 45 минут. Но этот ответ очень скучный, потому что самое интересное случится с вами по пути.
На самом деле вы сгорите до атомов еще до попадания в ядро, ведь центр Земли жарче, чем поверхность Солнца. К тому же давление и плотность воздуха удваиваются каждые 4,57 км глубины, поэтому после 10-кратного удвоения (на глубине 45,7 км) воздух будет по плотности как вода и не даст погружаться глубже.

Что будет, если оказаться рядом с нейтронной звездой?
Если вы окажетесь рядом с нейтронной звездой, то ваше тело или разорвет пополам от сильного и неравномерного притяжения, или сильнейшее магнитное поле уничтожит все связи между атомами в теле, и оно превратится в кусок жидкой плазмы.

Как увеличить шансы выжить, если оказался в падающем лифте?
Эксперты объяснили, что прыгать в падающем лифте бесполезно, а вот лечь на спину — это неплохой вариант. Так удар распределится равномерно по всему телу. Если вы будете стоять, то вы уже приземлитесь, а ваши органы продолжат лететь к полу. Вся надежда на то, что стенки лифта относительно плотно прилегают к стенкам шахты и на дне возникнет небольшое давление воздуха плюс упавший кабель немного самортизирует удар.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх