На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 554 подписчика

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

92-летняя Королева Елизавета II и ее рекорды

Вспоминаем, в чем Ее Величество опередила других правителей Великобритании и всего мира.
3043090Ее Величество Королева Елизавета с визитом в центр Короля Георга VI, 13 апреля 2018 года

Елизавета II уже давно стала не просто королевой Великобритании, а самым настоящим символом Туманного Альбиона. Представить страну без нее практически невозможно: в конце концов, большая часть ее подданных родилась, когда она уже вступила на престол. 21 апреля Ее Величество празднует 92-летие, уверенно удерживая за собой рекорд старейшего монарха в британской истории. Но и это не единственное достижение Елизаветы II, которое вызывает восторг и восхищение.

Дольше всех на британском троне

Коронация Елизаветы II
Ее Величество на открытии сессии Парламента, 2014 год

Свой главный рекорд – а именно продолжительность пребывания на британском престоле Елизавета II побила еще в 2015 году: в конкурентах у нее тогда значилась только королева Виктория, которая провела на троне 63 года 7 месяцев и 2 дня, тогда как нынешняя королева стоит (и, надо сказать, очень твердо стоит) во главе государства вот уже 66 лет, с 6 февраля 1952 года. Причем интересно, что если Виктория взошла на престол в совсем юном возрасте (в 18 лет), то Елизавета стала королевой в 25 – то есть, в принципе, в достаточно осознанном возрасте.

Несмотря на внешнюю хрупкость, Ее Величество – настоящая железная леди. Возраст Елизавету, похоже, совершенно не смущает. Пока Королева пребывает во здравии, страна может спать спокойно, ведь для британцев Елизавета – это абсолютная уверенность в завтрашнем дне, залог стабильности, консерватизма и сохранения английских традиций.

В день празднования 63-летия пребывания Елизавете на троне (именно тогда монархиня установила новый рекорд) тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил: «На протяжении последних 63 лет Ее Величество была скалой стабильности в мире постоянных перемен». Кстати, за время своего правления Елизавета успела застать на посту тринадцать американских президентов, тринадцать премьер-министров собственной страны (без учета возвращения во власть Гарольда Вильсона) и даже семерых Пап Римских.

В 2016 году Елизавета II также стала самым долгоправящим живым монархом в мире, встав на место скончавшегося в том же году короля Таиланда Рамы IX. Тот правил целых 70 лет, и побить этот рекорд Елизавета сможет только в октябре 2022 года, когда ей исполнится 96 лет.

Старейший монарх в мире

Елизавета II, 27 марта 2018 года

Елизавета также установила и возрастной рекорд среди правителей Великобритании, иными словами – так долго не продержался никто! К слову, невзирая на преклонный возраст, Королева находится в потрясающей для своих лет форме, полна бодрости и решимости продержаться у руля, как можно дольше. И хотя достойная смена Елизавете уже нашлась – это сын Королевы принц Чарльз (у которого, кстати, есть собственный рекорд – он старейший наследник в мире) и его супруга Камилла, уступать свое место просто так монархиня явно не собирается.

К тому же, в 2015 году после смерти 90-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдул-Азиза Аль Сауда Елизавета стала не только старейшим монархом в своей стране, но и во всем мире. Так что теперь королеве остается соревноваться, разве что, с самой собой.

Любовь длиною в 70 лет

Юбилейный портрет Елизаветы II и принца Филиппа, сделанный к 70-летию со дня их свадьбы. Ноябрь 2017 года

Не стоит забывать, что на протяжении всего правления Елизаветы II всюду за ней следует ее верный супруг, принц Филипп. Он старше Елизаветы на 4 года, но, похоже, время забыло и о его существовании – Филипп под стать своей супруге бодр и весел. 20 ноября 2017 года Елизавета с Филиппом отпраздновали платиновую свадьбу – семьдесят лет совместной жизни! Таким образом, Ее Величество и герцог Эдинбургский стали рекордсменами вместе, ведь до них ни одна венценосная чета не могла похвастаться столь «долгой» любовью.

Королева-ветеран

Принцесса Елизавета за рулем санитарного грузовика, 10 апреля 1945 года

Елизавета II также считается старейшим участником Второй мировой войны, до сих пор не вышедшим в отставку. Когда-то, будучи юной и стремительной девчонкой, Елизавета всерьез собиралась отправиться на фронт в качестве медсестры – защищать родину. Такой вольности, однако, ее венценосные родители Георг VI и Элизабет Боуз-Лайон позволить ей не могли. Отец запретил Лилибет даже думать о том, чтобы отправиться в эпицентр военных действий. Елизавета же, которая всегда славилась своим упрямством, затею помочь соотечественникам не оставила. Медсестрой она так и не стала, зато – выбила себе квалификацию водителя санитарного грузовика и даже сумела к концу войны получить звание младшего командира. Да, и кстати, Ее Величество официально является единственной королевой, прошедшей воинскую службу.

Самое популярное королевское лицо (буквально)

Елизавета чаще всех других правителей в мире изображается на монетах. Портрет Королевы был отчеканен чаще, чем изображение любого другого правителя (настоящего или прошлого) за всю историю выпуска монет. Трудно представить, но портрет Ее Величества присутствует на монетах 35 стран мира. В основном, это так называемые юбилейные экземпляры, впрочем, от этого их ценность только увеличивается. Среди государств, пожелавших видеть правительницу на своих деньгах – Барбадос, Канада, Новая Зеландия, острова Фиджи и многие-многие другие.

Неиссякаемый источник вдохновения

Елизавета II и Дэниел Крейг в короткометражном ролике о приключениях Джеймса Бонда, приуроченному к Олимпийским играм в Лондоне

За время своего правления Елизавета стала настоящим кумиром деятелей искусства по всему миру – Ее Величество так часто воплощали на сцене и в кино, что всем прочим ныне правящим монархам остается только завистливо вздыхать, ведь многим из них такая честь не выпала ни разу. Более того, Королева и сама несколько раз снималась в кино – правда, в основном в документальных. Играла она, конечно, исключительно саму себя. Впрочем, в портфолио Елизаветы есть и одна художественная короткометражка – потрясающий видеоролик, посвященный Олимпийский играм в Лондоне. В нем Елизавете довелось стать девушкой Джеймса Бонда!

Царица зверей

Фото, сделанное Энни Лейбовиц за месяц до 90-летия Елизаветы II

Наконец, всем известно, что Королева очень любит животных – одних только собачек породы корги у Ее Величества за все время правления было около тридцати. Более того, монархиня и сама смогла вывести новую породу – помесь мини-таксы и корги, которой Елизавета дала название «дорги». Но и это еще не все.

Согласно британским законам, датирующимся еще 12 веком, монарху Великобритании принадлежат абсолютно все лебеди реки Темзы и ее притоков, а также… вся рыба в береговых водах страны. Она так и называется – royal fish – и включает в себя также дельфинов и китов (и нет, законодатели не придают значения отличиям рыбы от млекопитающих). Вот такая странная традиция, которая, однако, до сих пор беспрекословно соблюдается всеми британцами.

Источник фото: Getty Images

Картина дня

наверх