На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экстремально

87 555 подписчиков

Свежие комментарии

  • Antanas
    Преступники умнее расследоватилей.Четыре серийных м...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Сказка про белого бычка.Что б это подтвердить надо повторить эксперимент.Через меня то же проходит луч от черных дыр ...Пострадал ради на...
  • Сергей ТНаблюдатель
    Если ему так не нравится эти 10 пунктов что он забыл там 10 лет и "наши девушки" такие же еврейки как и он, велком в ...10 фактов, которы...

Как вести себя если попали в лавину

Катание на горных лыжах и сноуборде – замечательный вид отдыха, и его популярность растет с каждым годом. Весь мир катается с гор, получая удовольствие, заряд бодрости и адреналина. Но горы – это не только белоснежные склоны и синее небо, как на снимках в глянцевых журналах. Лавина – коварный сюрприз, который могут неожиданно показать во всей красе горы, и этот фактор стоит учитывать, отправляясь на горнолыжный курорт.

Все сообщения по теме - СКАН

Ежегоодно в мире под лавинами гибнет примерно 150 человек. Не все из них любители, профессионалы тоже не застрахованы от самонадеянности и легкомыслия. Поэтому стоит быть готовым ко всему, и несколько полезных советов не будут лишними никогда. Особенно, если предстоит отдых в горах.

Перед выходом в горы следует сделать следующее: узнать сводку лавинной опасности на этот день. Эту информацию даст гид или лавинная служба. Обязательно провести стандартные  процедуры перед спуском: выключит плеер; включить бипер (он поможет найти человека даже под толщей снега); проверить крепления снаряжения и т.п.

Если есть возможность, нужно как можно быстрее уехать в любое ближайшее укрытие – за ствол дерева, большой камень – любой массивный объект между лавиной и человеком может защитить его от гибели. При этом неважно, как это будет смотреться со стороны – главное, чтобы сделать это быстро.

Если спрятаться негде, надо убегать. Для этого необходимо разогнаться до максимальной скорости вниз по склону, а потом сразу резко рвануть вбок примерно под углом 45 градусов – так можно избежать попадания в главную массу лавины. При этом будет очень вредно для здоровья оглядываться и, тем паче, останавливаться, чтобы посмотреть, от чего пришлось удирать. И только тогда, когда жизни больше ничего не угрожает, можно остановиться, перевести дух и посмотреть туда – может быть, кому-то понадобится помощь.

Но, если убежать или спрятаться не удалось, и лавина все же «догнала», времени на раздумывания уже нет. Лыжник должен избавиться от палок, которые не только будут ему мешать, но и могут стать причиной сильной травмы. Надо очень энергично работать любыми мускулами, чтобы не потерять равновесие и попытаться все же выехать в безопасное место. И это реально – есть немало примеров, когда лыжник буквально бежал по блокам лавины к борту кулуара, тем самым сохранив себе жизнь.

Если снег свежий, то лавина будет мягкая, и есть смысл пытаться «плыть» в ней, используя, если есть, подручные средства. Имеющие ABS или SPuls, могут дернуть спасительную ручку! И, если край лавины можно разглядеть, надо двигаться туда.

Но в лавине типа «жесткая доска» все это абсолютно не годится. Надо свернуться в клубок, чтобы ничего не торчало – лавина легко сломает торчащую часть тела. Шею с боков надо обхватить руками, и, если нет шлема, то и голову тоже. Во время движения лавины человек внутри нее видит то свет, то темноту – чем ближе поверхность, тем светлее. Если поверхность совсем близко, то можно вытягивать одну руку – у наблюдателей больше шансов заметить перемещение пострадавшего.

Дыхание лучше задержать, чтобы не задохнуться моментально набитым в рот и нос снегом. При выныривании на поверхность можно хватать ртом воздух, если получится. Но, если не повезло с воздухом, то стоит знать, что скорость лавины очень высока, и за минуту она пролетает около полутора километров до полной остановки, так что можно и потерпеть с дыханием. Главное, что важно знать, находясь в движущейся снежной массе: не терять сознание, не травмироваться, не задохнуться снегом.

После остановки лавины нужно, если погребенный в снежном плену все-таки жив, первым делом освободить пространство перед лицом. Этого хватит примерно на полчаса. Лучше всего просто подвигать туда-сюда головой – в первые несколько секунд это еще довольно легко сделать, а потом масса снега уплотняется и смерзается, становясь иногда подобной бетону. Запас воздуха поможет продержаться до прихода спасателей (если они хорошо работают, то им понадобится всего минут десять, чтобы найти пострадавшего.

Находясь в спрессованной снежной ловушке, где нет возможности пошевелить даже одним пальцем, нельзя поддаваться панике. Надо успокоиться и ждать помощи. Да и кислород при размеренном дыхании меньше расходуется. Стоит вспомнить, что в Британской Колумбии в феврале 1965 года спортсмен из Финляндии Эйнар Миллила пробыл под снегом три с лишним дня, пока его нашли, и остался жив. Поэтому стоит напомнить себе: «Финн смог, и я смогу».

Когда спасатели начинают откапывать пострадавшего, обязательно нужно подсказывать голосом, что спасаемый жив, сообщать о своем самочувствии, особенно, если есть подозрение на травмы. Если есть боль в спине или, наоборот, совсем не чувствуется тело, надо дать знать об этом – если травма серьезная, то спасатели понесут пострадавшего на носилках. Если хочется чего-нибудь особенного, например, сидячего положения или просто в туалет, тоже обязательно надо уведомить спасателей об этом, стеснение тут излишне.

Иногда сход лавины бывает повторным, поэтому нужно как можно скорее уйти из опасной зоны. Если повреждений нет, и пострадавший может ходить сам, то надо быстрее уходить в безопасное место самостоятельно, чтобы дать спасателям возможность оказать помощь другим. А если есть подозрение на травму живота, позвоночника или головы, то не надо молчать об этом и пытаться двигаться самостоятельно – профессиональная помощь предотвратит излишнее повреждение организма и даже спасет жизнь.

Лавина / Лавина со склонов ДжангиТау Безенгийская стена Кавказ

И, конечно, всегда стоит поблагодарить спасателей. Ведь они дали второй шанс на жизнь, и надо теперь использовать его правильно, стараясь не повторить фатальную ошибку. Судьба преподнесет еще немало сюрпризов, так пусть они будут не такими жестокими, где на кону стоит сама жизнь.

Картина дня

наверх